Блог им. spekul15

Почему трейдеры так радуются чужому сливу? // после прочтения этого поста: https://smart-lab.ru/blog/443195.php

Почему трейдеры так радуются чужому сливу? // после прочтения этого поста: https://smart-lab.ru/blog/443195.php

Подтверждается народная мудрость: "Не то плохо, что корова сдохла, а то, что у соседа живая" .
Выпускают пар те, кто неудовлетворен осторожной торговлей с посредственным результатом.
Завидуют популярности другого человека, в душе тоже хотели бы стать медиа-персоной.
Нелюбовь к околорынку, глубокое чувство восстановленной справедливости.
Исключительно отношение к конкретному трейдеру
Что-то другое.
Всего проголосовало: 76

Прочитал пост в ленте про одного из трейдеров, у которого по одному из счетов большая просадка или даже маржин-колл. Обратил внимание, что комментарии по большей части восторженные, а-ля «так ему и надо!». 

А сочувствие, поддержка, взаимопомощь знакомы трейдерам? 


★1
37 комментариев
хвастуны-выскочки всегда были предметом насмешок. ибо нех…
дануна… этож рост рейтинга популярности)
какой там слив? не верю я, что на спонсорских бабках чел загнал портфель в такие минуса, что дождался дядю колю.
тем более, демонстративно отъехал на юга в такой ответственный момент
avatar
john silver, про рост рейтинга, безусловно, согласен, но в трейдинге, же, своя специфика: вряд ли кто-то захочет слушать того, кто слил публично. Видно по трейдерам с громкими именами и былыми достижениями, показавшим посредственные результаты в последних ЛЧИ и обделенным ныне общественным вниманием в силу этого. 
avatar
Vladislav, ха, на демуру как ходили так и ходят. на левченко тоже самое. вот правда денег в управление много не дадут… сразу), через год-два пройдет)
этож все только деньги, ерунда, заработаются.
 кредиторы поди уже выехали вслед за ним… бухают, тусят, веселятся вместе)
avatar
john silver, :)
avatar
Я выбрал «что-то другое», имея ввиду, что чей-то слив — это чей-то заработок. Чем больше проигравших, тем больше денег у выигравших. А понятия «сочувствие, поддержка, взаимопомощь» нужно рассматривать в другом контексте и уж никак не применительно к фондовому рынку. На бирже добавочная стоимость колеблется в районе нуля, поэтому людей с искаженными приоритетами она выжимает досуха и практически мгновенно.
avatar
Vasek, Спасибо за Ваше мнение. Есть содержательное зерно в том, что Вы говорите (хотя я персонально считаю, что ценности нельзя привязывать к контексту). Но тут немножко другая ситуация, т.к. трейдер шортил американский рынок — во-первых, конкурируя с забугорными трейдерами (что должно только сплачивать вокруг него по соображениям патриотизма), а во-вторых, думаю, что мало трейдеров на СЛ, которые торгуют американский рынок. Но могу ошибаться!
avatar
Много раз видел здесь утверждения, что 90 % сливают. При этом не упоминают даже рынок на котором якобы сливаются эти 90%.
Я так думаю такие посты пишут именно сливалы, а когда сливают все вроде не так обидно. Вот отсюда радость. 
Но это одна из причин. 
avatar
Потому что такова человеческая природа
Потому что


эксперт тогует как малолетка.
avatar
Дело не в том что радуются а в том что Василию здесь только ленивый не говорил Вася закрой позы подожди не шорти, тот же Гусев снял на него наверно роликов 10 как минимум с полным разбором его позиций на Еторо. 
И после этого как он все слил его должны жалеть?
Сам виноват решил что то доказать рынку, теперь будет умнее.
avatar
Проголосовал за популярный ответ, но правильного ответа там нет совсем.

Похожая ситуация встречалась на экзаменах в Вузе. Когда не только у тебя слив чувствуешь себя не так одиноко и значительно менее ущербно. 

Пример: группа сдает сложнейший экзамен у требовательного преподавателя. С начала экзамена прошло ~2 часа. И тут заявляюсь я.(тоже с этой группы) Я не был ни на одной лекции и преподаватель меня вообще не знает. Соответственно видя охреневшего препода всем нашим двоечникам и троечникам становится легче. Меня им совсем не жаль. 

avatar
Kolyan, да уж, добрее не бывает. :) 
avatar
Kolyan, занес в ЧС. «На ты» не переходили.   
avatar
Василий тренды не любит и всеми своими депошками пытаетя всегда тренды уничтожить.А для нас тренды божество и мы на них постоянно молимся, а он нашу веру оскорбляет вот мы и негодуем справедливо…
avatar
Робот Бендер, Спасибо. Ваш ответ смотрю понравился. Четыре плюса уже. :) 
avatar
Vladislav, Я просто объясняю суть почему Олейника не любят.Он армагедонит постоянно и шортит всё что шевелится.И когда он зарабатывает нас просаживает нещадно.А когда Олейник в ж… пе -у меня обычно дела очень хорошо идут поскольку я лонгую.Как то так… и единственный вариант сейчас нас засадить в ж… пу, это что б СиПи упал и счёт Васи вылез в плюс «типун мне на язык»…
avatar
Робот Бендер, вряд ли раньше 3000 упадет. и нефть 116 (брент) хочется. если еще и рубль по 36 размечтаться — то чем Вам не Тренды?
avatar
Vladislav, В СиПИ по 3000 верю элементарно, нефть по 116 и доллар по 36 больше на сказку похоже.
avatar
Робот Бендер, а что ж за тренды Вы ждете, если нефть по 116 и доллар по 36 для Вас сказка? Ну вот, есть шлак с потенциалом х18 без плечей — подойдет? 
avatar
Vladislav, Да я как бы америку не торгую.И вот такие графики красивые часто бывают обманкой (размыв акций, либо предбанкротное состояние.)т.е при таком графике красивом акция может быть дорогой.
avatar
Робот Бендер, конечно, кто ж знает, может и в ноль уйти легко. Я тоже америку не торгую, иначе бы закрыл шорт си и купил бы на все. 
avatar
Деньги на бирже во-первых ограничены, во-вторых ниоткуда не рисуются. Если я имею прибыль — это значит, что какой-то трейдер имеет убыток. Очевидно, наша деятельность на бирже не является благотворительностью и направлена на получение прибыли. Очевидно и то, что Василий раздал на бирже свой капитал и капитал своих копировщиков в том числе и мне, и вам, и тем, кто радуется его сливу.

А вообще, Василий Олейник вносит посильный вклад в ослабление забугорных капиталистов, за что ему надо медаль на грудь повесить с надписью типа «За слив депо врага!»
avatar
Bazz, ну так я об этом — что он не Вам прибыль делает — вряд ли Вы spx торгуете. Спасибо за мнение. 
avatar
Где то убыло, где то прибыло. Ошибся и расплачиваешься от слова платить а не плакать.
avatar
Не пойму чего все хоронят депо Василия, никакого маржин кола пока нет, счёт на еторо активный, Василий на днях даже увеличил все позиции в шорт по американскому рынку, плюс нефть продал. Так причем здесь сочувствие? Человек самостоятельно делает, то что считает нужным, если и сольётся, то это его выбор. Другое дело, что его поза не даёт ему объективно смотреть на рынок и руководствоваться его мнением о рынке я бы не стал )
avatar
первый ответ, тот, что про корову — это базовое качество человеческой психологии, есть у всех в разной степени, некоторые просто не осознают
avatar
Bodhy, Просто автор  другой сдохшей корове радуется, а нас тыкает Васиной коровой.А Васина корова хоть и похудела, но вполне себе ещё не сдохла, но уж больно худа.


avatar
я смотрю на его счет и не понимаю, в чем сложность торговать по тренду? Он что в компьютер не заглядывает? 
А мне кажется это постсоветская травма. То ли наследие сталина, то ли общей неустроенности и сложности жизни. 
Реально все вокруг друг друга подненавиживают. И на дорогах, и в жизни.
Если кто добился успеха — то сволота и повезло, этот же человек может считать остальных быдлом, хотя сам просиживает жопу директором пустого департамента где-нить в газпромбанке только благодаря какому-то Федор Михайловичу.
То есть у всех такая модель, что своего успеха можно достичь только за счет неудач окружающих.

На бирже все участники смартлаба это ничтожная доля, если все сольются, то это вообще никого не обогатит. Намного больше денег тратят ЮЛ чтобы гарантировать себе денежные потоки.
avatar
Антон С, ценное мнение. Спасибо!
avatar
Антон С, а я аккурат в это самое время Федора Михайловича процитировал)))
avatar
Еще Федор Достоевский писал в романе «Бесы»:

«в каждом несчастии ближнего есть всегда нечто веселящее посторонний глази даже кто бы вы ни были.»
avatar
www.spebe.ru, Несчастие — это у васиных подписчиков и последователей, а ему это безразлично, т.к. торгует не на свои. В этом вся подлость. Вася бравирует своим легкомысленным отношением к рынку и выставляет напоказ легкую жизнь, будто зазывала самого распоследнего кухонного лохотрона. На деле занимается освоением маркетинговых бюджетов, а не трейдингом. Поэтому никакой он не ближний, и сочувствия и солидарности, к которым взывает топикстартер, нет никаких. Вася сольет в очередной раз несколько миллионов, ухмыльнется на камеру, дескать, для него это мелочь, и дальше пойдет экспертные мнения сеять в массы. Какое же это несчастие? Это счастие, которому нужно завидовать.
avatar

теги блога Vladislav

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн