Блог им. Elwood

Рыночная цена - элемент понимания рынка

    • 28 декабря 2017, 16:54
    • |
    • spebe
  • Еще
    Торговать можно по-всякому: подкидывание монеты, интуиция, сигналы от набора индикаторов, паттерны, чтение прогнозов и аналитиков, и наконец, через понимание рынка. Первый способ интересен тем, что свободен от иллюзий и самообмана трейдера, от его заблуждений и проблем психического характера. И, на самом деле, если прикрутить к этому методу принципы управления капиталом и рисками (опускаем здесь длинное рассуждение про риски), то, если и не заработать, то проиграть таким методом точно быстро не получится.

    Из набора способов торговли можно еще выделить интуицию, как заслуживающую некоторого внимания, если при этом понимать, что интуиция это не какое-то знамение свыше, внезапное озарение, а опыт человека, к которому он в условиях неопределенности бессознательно обращается за считанные секунды, чтобы принять непростое решение. Но этот самый опыт нужно иметь, чтобы считать, что торгуешь по интуиции.

    Понимание рынка — самый сложный, но одновременно, самый продуктивный метод торговли. Понимая рынок, ты понимаешь кто или что заставляет цены расти, кто или что не дает им падать, до каких пределов и при каких условиях возможен рост цены. Но понимать рынок означает не понимать его в общем, а понимать его отдельные компоненты, начиная с самого простого — что, вообще, такое рынок? В нашем случае — это продавцы и покупатели, и система отношений между ними. И больше ничего.

    Торговля на основе понимания рынка имеет то преимущество перед другими методами, что ее можно формализовать, добавляя в алгоритм совершения сделок элементы понимания рынка. Одним из важнейших элементов рынка является рыночная цена. РЦ это наше все. Это и то место, которое вы можете рассматривать в качестве места ограничения своих убытков/фиксирования прибыли, это и то место, которое послужит источником ликвидности для вас, если вы — крупный игрок, или местом ликвидности для крупного игрока, действия которого вы пытаетесь отслеживать; наконец через РЦ можно определить тренды разных порядков, а также дать само определение тренда. РЦ это не только место так называемого аукциона, но и другие места графика, достойные нашего внимания.

    Прикрепленное видео это трейлер моей недавней записи с рассказом о РЦ из реальной жизни и демонстрацией той самой аукционной РЦ на примере графика Euro/Rub. В записи рассказывается о том, что надо различать рыночную и среднюю цены, и что взгляд на рынок через призму РЦ позволяет критически взглянуть на привычные концепции, такие как всевозможные усреднения, включающие скользящие средние, на понятие закрытия/открытия бара или свечи, а также вскрыть ущербность идеи торговли с так называемым «малым риском».



★2
5 комментариев
Подобная чушь даже для смартлаба редкость.
Удивительно, 10 лет опыта у человека.
avatar
Зима, в сентябре одиннадцатый пошел.
avatar
Скользящая средняя это и будет рыночная(справедливая) цена. Отклонение от неё есть перекос(аномалия). Цена всегда возвращается к скользящей. Что ещё тут может быть, не знаю.
avatar
Иван Сидоров, тогда какая скользящая? SMA, EMA, WMA? И какого периода — 10, 20, 89, а может, 163? А на каком ТФ? М5, Н1, D...?

Таким образом, никакой связи у скользящих средних и РЦ нет. Она, возможно, была бы, если бы большинство игроков имели в своем наборе одни и те же МА на одних и тех же ТФ, приписывая им, при этом, свойство отражать некую «справедливую цену». 
avatar
www.spebe.ru
Какая разница SMA, EMA, 10 или 100, на любом таймфрейме, цена будет отталкиваться от неё в любом случае.
avatar

теги блога spebe

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн