Блог им. Eugeny8

Как Ньютон слил деньги на акциях?

Как Ньютон слил деньги на акциях?
Жажда наживы заставила великого ученого пойти на рискованные спекуляции. Правда ли, что знаменитый физик был одним из наиболее неудачливых инвесторов?

В 1720-м году в Великобритании лопнул самый известный финансовый пузырь того времени, в результате чего Исаак Ньютон лишился целого состояния (сегодня оно составляло бы примерно 3,6 млн. долларов). Ему принадлежит фраза: «Я могу рассчитать движение небесных тел, но не могу предсказать безумие толпы».

Недавно американский математик Эндрю Одлызко, который давно изучает аномалии на фондовых рынках, опубликовал работу об Исааке Ньютоне. В ней он всесторонне анализирует инвестиционную деятельность ученого. Выясняется, что Ньютон на протяжении многих лет делал весьма продуманные вложения в различные облигации и акции, снижая таким образом свои риски. В начале 1720-го года размеры его портфеля превышали 30 тысяч фунтов, что по сегодняшним меркам равняется почти 6 млн. дол.

Стоит отметить, что на то время сэр Ньютон был первопроходцем не только в науке, но и в финансовой сфере. Занимая должность смотрителя Монетного двора, он способствовал тому, чтобы в качестве основного стандарта вместо серебра начали использовать золото. Кроме того, физик определил пропорции содержания различных металлов в монетах и ожесточенно боролся с фальшивомонетчиками.

Историческая справка: 
South Sea Company образовалась в начале 18-го века. В результате нескольких войн государственный долг Англии значительно вырос, и правительство решило обменять его на акции компании, выплачивая ей 6% годовых, чтобы акционеры могли получать дивиденды. Помимо этого, Компания Южных морей получала исключительное право вести торговлю с испанскими портами в Южной Америке. Однако в то время между Испанией и Великобританией шла война, и за последующие десять лет в Южную Америку так и не было отправлено ни одного судна. Несмотря на это, компанию продолжали усиленно рекламировать, не гнушаясь подкупом политиков и государственных деятелей. В результате ее акции стали чрезвычайно востребованными, причем большинство спекулянтов торговало ими, используя заемные деньги. От обвала 1720-го года пострадали все социальные слои – и простые крестьяне, и элита общества, а экономику накрыла волна депрессии. 

Ньютон одним из первых поверил в перспективы компании. По словам Одлызко, с момента основания SSC прошло меньше года, когда ученый начал вкладывать деньги в ее акции. Это произошло примерно за 8 лет до того, как безумие распространилось по всей Англии, и в спекулянтов превратились буквально все – простолюдины, фермеры, купцы, поэты, художники, депутаты парламента и даже члены королевской семьи.

Как Ньютон слил деньги на акциях? В марте 1720-го акции стоили около 200% от их номинальной стоимости, а к середине лета котировки взлетели до 1000. Затем за считанные недели их стоимость рухнула ниже двухсот. Профессор Одлызко подсчитал, что если бы Исаак Ньютон не поспешил избавиться от акций, то в 1723-м году, когда последствия краха удалось преодолеть, его общий доход за весь период превысил бы 115%. В среднем он получал бы более 6% годовых, не учитывая дивидендов, при этом процентные ставки по долгосрочным государственным ценным бумагам в то время составляли до 5%.

Увы, гениальный физик не стал придерживаться принципа «купи и держи». В начале злополучного 1720-го года он владел 10-ю тысячами акций SSC, а весной продал 8 тысяч акций по 350, при этом чистая прибыль, по мнению Одлызко, составила около 20 тысяч фунтов. Если перевести данную сумму в современные деньги, то доход сэра Исаака от этой сделки получится весьма впечатляющим – примерно 4 млн.долларов.

Однако вскоре после этого котировки акций резко взлетели вверх, и к началу лета их цена достигла 800. Пузырь продолжал раздуваться, и в какой-то момент Ньютон, похоже, поддался панике. Охваченный порывом безрассудства, в середине июня он вкладывает 26 тысяч фунтов в покупку акций, причем тогда они уже стоили вдвое дороже цены, по которой он продавал их всего месяц-два назад. Более того, к концу августа, когда стоимость акций составляла 750, ученый имел неосторожность приобрести производный инструмент – аналог современного опциона «колл». Таким образом, он получал право купить в рассрочку 500 акций по 1000 за каждую, но при этом должен был сразу же заплатить 1 тыс.фунтов. «Чтобы пойти на такой шаг, нужно было искренне верить в то, что стоимость актива в будущем значительно превысит тысячу фунтов. Судя по всему, Ньютон обладал такой уверенностью. К сожалению, очень скоро он убедился в ошибочности своих расчетов», — пишет профессор.

Итак, летом 1720-го Исаак Ньютон, который до этого момента диверсифицировал свои риски и рационально распределял средства, превратился в спекулянта, «вбухавшего» большую часть капитала в акции одной-единственной компании. В своем стремлении сорвать куш знаменитый физик действовал столь же опрометчиво, как и трейдеры, спекулировавшие акциями технологических компаний в конце 90-х или современные покупатели криптовалюты. Одлызко утверждает, что потери Ньютона составили почти 23 тысячи фунтов (по нынешним меркам это более 4-х миллионов долларов). В целом же ученый лишился примерно трети всех своих сбережений. 

Биткойн — Волновой прогноз / Криптомания в разгаре
★9
11 комментариев
Сделал доливку и потерял. О чем я пишу, что доливки страшны
avatar
ну так это история битка и смарт-слабого мозгами
Спасибо, очень интересно!:)
Спасибо, знал эту историю, но не так подробно.
abc-company.ru/biz3.htm

* Исаак Ньютон, вынужден был констатировать после потери 20 000 фунтов стерлингов на акциях лопнувшей компании «Южное море» в 1720 году:

«Я могу предсказать, где будет находиться каждая из планет через миллионы лет с точностью до секунды, но я не могу предсказать, куда в следующую минуту погонит цены эта безумная толпа».
avatar
биткойны южных морей))
avatar
что интересно и пик тюльпаномании и эйфория компании южных морей — длились меньше года..

сделаем скидку на прогресс (все происходит быстрее) получается, что, похоже — биток уже показал свои лучшие результаты…
avatar

К.О'Тяра, биткоин споткнулся о свою же систему голосований. Прогресс затормозился неспособностью сообщества договориться. 

Новые парадигмы нам также говорят о том, что первопроходцы редко остаются у руля. Так что биткоин просто уступит место своим более технологичным товарищам 

avatar
Супер! Было познавательно!
avatar
А где про его высказывание? :)

«Я могу с точностью до секунды предсказать движение планет, но не могу понять, что будет делать на бирже толпа этих безумцев через пять минут.»
22й год Биткойн пока топовая крипта по которой ориентируются. 46212$

теги блога Евгений Ворончихин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн