rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Открытие Инвестиции | Финал шахматного турнира «Открытие Брокер» среди инвесторов и трейдеров (фотоотчёт)

Всем привет!

Как вы помните, «Открытие Брокер» в текущем году впервые в России организовал и провёл шахматный турнир для инвесторов и трейдеров. Некоторые пользователи «Смартлаба», увлекающиеся этой игрой, приняли участие в региональных отборочных турах (за что мы им очень благодарны!). Однако далеко не все смогли дойти до финала и приехать в Москву, чтобы завоевать Кубок «Открытие Брокер». Поэтому мы подготовили для любителей шахматной игры небольшой отчёт о том, как это было.

Финал шахматного турнира на Кубок «Открытие Брокер» состоялся в воскресенье в «Центре искусств. Москва». В финале сразились победители региональных отборочных туров, лучшие из которых выиграли денежные призы и подарки от организаторов и партнёров турнира, а также смогли осуществить мечту – принять участие в сеансе одновременной игры с легендарными гроссмейстерами Анатолием Карповым и Сергеем Карякиным.
Финал шахматного турнира «Открытие Брокер» среди инвесторов и трейдеров (фотоотчёт) Финал шахматного турнира «Открытие Брокер» среди инвесторов и трейдеров (фотоотчёт)
Финал шахматного турнира «Открытие Брокер» среди инвесторов и трейдеров (фотоотчёт)
На финальном этапе были организованы две турнирных сетки – для любителей и профессионалов. На протяжении 7 туров участники вели упорную борьбу за первенство. В итоге в любительском турнире первое место занял Ришат Туктамышев из Казани, второе – москвич Даниил Михельман, третье – Владимир Зиновьев из Нижнего Новгорода. Среди рейтингованных игроков основная борьба развернулась между новосибирцами Сергеем Лавровым и Иваном Прохоровым, в результате которой приз достался Сергею. Третье место завоевал Дмитрий Санников из Екатеринбурга.

Финал шахматного турнира «Открытие Брокер» среди инвесторов и трейдеров (фотоотчёт)
Высоким интересом гостей на протяжении вечера пользовался уникальный робот-шахматист, способный играть сразу с тремя оппонентами. Однако главным событием стал сеанс одновременной игры шахматистов – финалистов и партнёров турнира – с легендарными гроссмейстерами Сергеем Карякиным и Анатолием Карповым. В сеансе гроссмейстеры играли белыми фигурами на 22 досках, делая ходы по очереди. В результате напряжённой игры тандем гроссмейстеров одержал общую победу со счётом 20,5 – 1,5.

Финал шахматного турнира «Открытие Брокер» среди инвесторов и трейдеров (фотоотчёт)
По окончании турнира Анатолий Карпов отметил сильный состав участников и рассказал об особенностях одновременной игры: «Игра была достаточно упорная. Одну партию мы проиграли – кто-то из нас упустил ферзя. Одна игра завершилась вничью, хотя ещё несколько партий должны были закончиться ничьей, но в последний момент мы постарались и склонили чашу весов в нашу сторону. Сеанс одновременной игры – довольно сложный формат, так как мы с Сергеем не имели возможности совещаться и обсуждать стратегию».

Сергей Карякин поблагодарил компанию «Открытие Брокер» за организацию турнира и выразил надежду, что подобные соревнования будут проводиться регулярно: «Впечатления от мероприятия самые наилучшие. Я никогда не давал такой сеанс, мне было очень приятно сыграть в паре с Анатолием Евгеньевичем. Приятно видеть, что такие крупные компании, как «Открытие Брокер», не только популяризируют шахматы, но и делают это на высочайшем уровне».

Финал шахматного турнира «Открытие Брокер» среди инвесторов и трейдеров (фотоотчёт)
Генеральный директор компании «Открытие Брокер» Юрий Минцев рассказал, как у него возникла идея проведения турнира: «Я обожаю шахматы. В своё время очень сильно увлекался этой игрой. Кроме того, я инвестирую на финансовых рынках. Поэтому у меня появилась гипотеза, что таких людей много. Мы провели опрос среди наших клиентов, и его результаты нас просто поразили: оказалось, что больше 70% опрошенных регулярно играют в шахматы. Интерес, который мы наблюдали в регионах, говорит о том, что игра популярна. Отмечу, что многие участники даже не подозревали о существовании альтернативных способов инвестирования средств до того момента, как узнали о нашем турнире и стали нашими клиентами. Мы очень довольны форматом и результатами турнира».

По мнению гроссмейстеров, между шахматами и инвестициями очень много общего. «Шахматы учат работать с большим объёмом информации и помогают её анализировать, – отметил Анатолий Карпов. – Неслучайно шахматы становятся обязательным предметом в школьных программах по всему миру». Сергей Карякин добавил, что и в шахматах, и в инвестировании нужно прилагать огромные усилия для итогового успеха: «И там, и там слишком высока цена ошибки. Я считаю, что шахматы позволяют развивать мозг и способствуют улучшению результатов в инвестировании денег».

Завершилось мероприятие торжественной церемонией награждения – топ-менеджеры «Открытие Брокер» совместно с почётными гостями и спонсором турнира Panasonic вручили победителям денежные призы и памятные подарки. Совокупный призовой фонд турнира превысил 1 000 000 рублей.
Финал шахматного турнира «Открытие Брокер» среди инвесторов и трейдеров (фотоотчёт)

Финал шахматного турнира «Открытие Брокер» среди инвесторов и трейдеров (фотоотчёт)
После церемонии награждения гостей мероприятия ждал традиционный шахматный торт от «Открытие Брокер». Гости также имели возможность продегустировать швейцарские сыры и изысканное вино от спонсоров  турнира – ресторана выездного обслуживания «Фабрика кухня» и винного дома «Каудаль». А в перерывах между турами шахматисты могли отдохнуть в лаунж-зоне, организованной домом семейных традиций «Кристиан», и заказать кофе у профессионального бариста компании «Густо Кафетерия».

 

★2
12 комментариев
Спасибо за информацию о финале.
Не могли бы вы выложить финальную таблицу с результатами любителей.
Анатолий Батухин, конечно: http://www.chess-results.com/tnr321740.aspx?lan=11&art=1&wi=821
Открытие Брокер, спасибо!
Просто интересовался результатами финалистов Питерского турнира. Крамаренко Сергей (победитель турнира в СПб) занял в финале 4-е место. Молодец! Как и я на Питерском турнире, проиграв ему единственную партию в выигранной позиции — забыл нажать на кнопку часов)))
Анатолий Батухин, это игра, всякое бывает) ваш результат тоже хорош!
Kolyan, отличный формат, но не для компании нашего масштаба)
Напряжённая 20.5 на 1,5))) кто выиграл, а кто вничью?
avatar
Григорий, тем не менее, нашлись мастера, которые смогли противостоять гроссмейстерам) 
Открытие Брокер, вот и интересно кто эти герои
avatar
Григорий, уточним завтра, это не секрет
Когда следующий? :)
avatar
Утро, вполне возможно, что уже в следующем году, пока размышляем)

теги блога Открытие Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн