Блог им. Elwood

Случай с трейдером в аэропорту Шарль-де-Голь

    • 19 декабря 2017, 11:53
    • |
    • spebe
  • Еще

    Сегодня я вернулся с отдыха, вдохновленный на этот пост историей, произошедшей со мной по пути, и иллюстрирующей важность психической устойчивости человека в любых ситуациях. Особенно, трейдера)))
    Итак я прибыл в Париж из Тель-Авива и должен был вскоре лететь далее в Москву. При проходе через секьюрити Шарль-де-Голя, меня попросили выложить в отдельный лоток два моих планшета (один из которых был совершенно новым, подаренным к моему завтрашнему (19 дек) дню рождения. Что я и сделал. После рентгеновского аппарата, меня спросили про железную банку в моем рюкзаке, про которую я совсем забыл. То была банка с тунцом. Мне сказали, что ее взять с собой на борт нельзя (а летел я только с ручной кладью). На вопрос «почему», ответили, что жидкость провозить с собой нельзя. Я им стал возражать, что жидкости в этой банке не больше чем в свежих томатах (выращенных в жестких условиях израильского пустынного кибуца) в пакете, который я держал свободной рукой и которыми хотел угостить своих подмосковных родственников. Мы открыли банку и убедились, что так оно и есть — масла там было кот наплакал. Но секьюрити были непреклонны, и банка отправилась в мусорный бак. Я, немного расстроенный, сел в зале ожидания шатла, чтобы переехать в другой терминал.
    Минут через десять подошел автобус. По приезду в нужный мне терминал, я понял, что оставил в лотке свои планшеты и стал объяснять местному секьюрити, что мне нужно обратно, откуда я приехал. До отлета в Москву было около полутора часов, и я был уверен, что все успею. Меня посадили на очередной шатл, объяснили, где выйти, и я, сказав «мерси» и «оревуар», поехал обратно. Но по прибытию в «нужное» место, понял, что это не то место, где меня недавно досматривали. Я стал обращаться к разным сотрудникам аэропорта, включая одну уборщицу, чтобы те объяснили мне, где тот самый первый секьюрити чек пойнт, на котором я забыл свои гаджеты.
    Меня посылали в самые разные места и на очень большие расстояния))). Когда до вылета оставалось пол-часа, а я еще даже не вернул свои планшеты, я стал по-настоящему нервничать. Наконец, через час беготни по большому терминалу огромного аэропорта мне принесли мои планшеты, видимо упакованные и запротоколированные по всем правилам оставленных вещей, и сообщили, что скорее всего я на свой рейс не успею. До моего гейта была 21 минута ходьбы, а ведь мне еще предстояло вновь пройти паспортный контроль и секьюрити, так как я покидал пределы аэропорта.  
    Но русские не сдаются))). И я рванул что есть силы с рюкзаком за плечами в сторону выхода на посадку. Пробежав километра полтора за 5 минут и быстро пройдя паспортный контроль (благо к полуночи людей в аэропорту почти не было) я снова оказался у секьюрити, где мне предложили вынуть заново все вещи для досмотра. Не смотря на мой взбудораженный вид, пожилая секьюритерша стала не спеша делать свою работу, в результате которой я лишился еще трех тюбиков крема с минералами мертвого моря. Не желая вступать с ней в дискуссию о свойствах жидкостей, дабы у меня остались хоть какие-то шансы попасть на свой рейс, я, приняв и этот удар судьбы, рванул к своему самолету. Посадка уже закончилась, двери были закрыты, но (опуская некоторые подробности) меня таки запустили в лайнер и я плюхнулся на свое место под неодобрительные взгляды пассажиров, мокрый с головы до трекинговых ботинок фирмы Mammut.
    Пока летательный аппарат выруливал на ВПП, я приводил мысли в порядок. Что, собственно, произошло? Я оказался у первых секьюрити без плана действий и без стоп лосса. Я не был готов к потери консервированного тунца, и этот первый небольшой лосс вывел меня из равновесия, после чего события начали развиваться в негативном направлении как снежный ком, и я чуть не пропустил свой рейс. За этим небольшим лоссом мог последовать  уже куда более серьезный — в виде потери двух планшетов (которые неизвестно когда мне бы вернули назад). Только чудом я оказался у секьюрити чек-пойнта в тот момент, когда туда принесли мои гаджеты. Только чудом я бежал именно с той скоростью, чтобы поймать последний возможный момент для посадки…

    Как часто начинающий трейдер входит в сделку без четкого плана действий на случай неблагоприятных ценовых движений? Постоянно. Как часто трейдер надеется на описанные выше чудеса — в нашем случае на возврат цены из минусовой зоны? Постоянно.  И  не только начинающий. Нам только кажется, что мы сможем совладать с собой в критических ситуациях, что сможем руками закрыть при необходимости убыточную сделку. Чтобы это делать, нужны стальные нервы и еще кое-что стальное. В противном случае потери могут быть катастрофическими, какими они и бывают у 95-ти процентов.

53 комментария
уже только фраза париж — тель авив звучит как то подозрительно…  ты часом не массон???
avatar
ves2010, хотел бы, но не свезло
avatar
www.spebe.ru, а пожилая фрау теперь мажет свою морду твоими кремами с  омолаживающими минералами мертвого моря :)
avatar
megatrade, и не только морду, по ходу)))
avatar
ves2010, а кем лучше быть — масоном или иллюминатом?
От Лонга!, лучше верить в плоскую землю 
avatar
Это у вас багаж не был сдан. А то могли бы не суетиться.
С вашим багажом и без вас самолет не взлетит.
Могли бы рассматривать это как некий хедж.
Я этим часто пользовался.
avatar
sergik99, вещей мало вожу всегда с собой. Первым на посадку, первым на выход. Удобно. Но тема с хеджем, по ходу, дельная.)))

avatar
Kolyan, они это и предложили — но ни голода, ни аппетита не было.
avatar
www.spebe.ru, а я подумал о тунце — и захотел жрать
А шо, таки прямых рейсов на Москву нет? Или в Аэрофлоте евреи зарядили цены на историческую родину? Через Париж лететь- не ближний свет, если нет скидок по Эйр Франс.
avatar
Юнчик, через париж дешевле
или через прибалтику, например
Вы еще в Пекине не были) Там на поездах ездят между терминалами
avatar
John Dow, двое суток
John Dow, так в ШДГ тоже поезд
avatar
Интересно, ну просто спросил, если бы Париж заменить на Москву и Шереметьево, какой бы тон был у статьи?
avatar
Алексей, он бы стал ругать обаму
А если б не успел, было бы интереснее! В этой жизни многие бьются до конца, но судьба коварна, и они опаздывают на всех направлениях! Думаю вас, ещё не выбивали по стоп лосу! Всего лишь консервы. 
avatar
Борис Литвинов, уже думал об этом. Какой бы поворот судьбы ждал, если б я бежал на 2 км/ч медленнее)))
avatar
читается прямо как детектив, но зачем это на этом форуме? скоро начнется- вот сел я на очко, а туалетную бумагу забыл… вывод- ставьте стопы.
avatar
Виталий, это фигня
хуже, когда уже встал с очка, и вспомнил — что не позаботился о бумаге
Виталий, там же мораль в конце. а мораль без преамбулы не так эффектна. Я вот сколько ни начинал Новый Завет читать, так и не смог до конца(((
avatar
Виталий, сел на очко и просрал два планшета :))
avatar
я бы, не отходя от кассы, сожрал бы тунца и измазался бы кремом
бы
От Лонга!, и такая мысль была)))
avatar
www.spebe.ru, с днём рождения, кстати
От Лонга!, мерси, как говорят французы)))
avatar
www.spebe.ru, авек плезир )))
Kolyan, тунец с чаем и без хлеба — не вкусно
а с пивом и без хлеба — нормально
От Лонга!, вчера кстати покупал натуральное феле тунца,  пожарил,  мясо по вкусу га курицу похоже )
avatar
Максим, в тунце мало жира
это считается достоинством
Дмитрий, а у некоторых вообще нет сайта.
Если сайт был посещен, значит реклама прошла)))
avatar
Взять в самолет банку и потом за нее впрягаться — это на минутках ,  на все депо, без стопа  )))))
avatar
Как можно было забыть 2(два) планшета? 
avatar
Виталий Козлов, вывели меня из себя эти «секуритэ»
avatar
www.spebe.ru, Понимаю, это великое достижение полностью контролировать свои эмоции и оставаться хладнокровным, сколько не пытаюсь у меня так и не получается освоить это умение. Обязательно находится какая-то зараза на которую адреналин разбазариваю)
avatar
В аэропорту Парижа можно заблудиться, это точно была в такой ситуации, а лететь через Ригу или другую Прибалтику, еще та проблема, шерстили и раздевали до нижнего белья, ужас, никому не советую. Было очень смешно читать, особенно комментарии, смешной народ собрался с хорошим чувством юмора. С Днем рождения!!! Удачный будет год после таких приключений.
avatar
Tat123, мне обычно во франкфурте не везет с досмотрами — я для немчуры видимо подозрительно выгляжу — по ходу, до сих пор мне мстят за то, что мой дед до Берлина дошел!
avatar
megatrade, пожалуй перед досмотром трофейный парабеллум надо сдавать в багаж…
avatar
Tat123, мерси. я так и подумал — где-то теряешь, где-то находишь.
С НГ!
avatar
Странно слышать советы по трейдингу от человека, заблудившегося в двух соснах в аэропорту…
avatar
Виталий, слыхал, Шарль де Голь- самый запутанный аэропорт мира (Европы?)   
avatar
мне кстати как то повезло… в шарле де голя я ален делона живьем видел… он встречал кого то
avatar
ves2010, а я в Берлинском Шенефельде — разговаривал с Томи Эммануэлем.
avatar
радуйся. если бы наступил тильт, тогда точно бы никуда не успел.
avatar
Альберт, согласен. худшее позади оказалось

avatar
С Днём Рождения! Всех благ, здоровья, удачи, профита! :)
В 80-е летел с Краснодара в Москву, еле успел к рейсу. Багаж запихали не со всеми вместе. Сел с генералом. Он мне весь рейс про войну с немцами рассказывал. Встречали его у трапа машиной в Москве. Потом в Москве все получили багаж, а моего не было. Потом нашли. Вспомнилось почему-то. 
Всё хотел свой пост по мотивам вашего поста сделать — насчёт графика температуры. :) Так и не сделал. 
А 13-ю серию выпустил сегодня. :)
Тогда ещё не был трейдером...

Копенгаген. Отель. День отлёта. Проснулся и сразу мысль: хочется покурить… Встаю, завтракаю. Выселяюсь из отеля. Выхожу на улицу, только собираюсь покурить и тут автобус. Бегу, сажусь. Еду...

Автобус едет только до поезда, который собственно едет до другого поезда, который въезжает в сам аэропорт Копенгагена. Транспорт в Копенгагене на столько пунктуальный, что выйдя из автобуса тут же подъезжает поезд, на который нужно сесть за минуту. Так и произошло… Покурить не удавалось. В добавок ко всему во время движения первого поезда на рельсах появилась толи собака, толи другое животное, вообщем поезд стоял минут 20-30. В результате в аэропорт я попал с диким опозданием по времени. Бежал как угорелый через весь аэропорт, который так же гигантских размеров. И также произошла подобная ситуация на таможне, где оставил корпоративный ноутбук, а вспомнил он нем только во время посадки в самолёт. Нёсся назад и обратно через зону Дьюти-фри как ошалелый, так же взмокший попал последним в самолет. Покурить удалось только в Москве…
avatar
Algo Trader, и спортом позанимался и перекуры пропустил — что еще для здоровья надо?)))
avatar
www.spebe.ru, + алкоголь не успел купить в дьютике)))
avatar
Algo Trader, алкоголь был уже в крови, немного, правда. Хотя никто не мерил. Последняя дозаправка красным сухим была в самолете из Тель-Авива.))
avatar

теги блога spebe

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн