Блог им. webkot

Сберегать нельзя тратить! Инвестиции на 30 лет.

    • 18 декабря 2017, 18:11
    • |
    • webkot
  • Еще
Многие из вас читали подборки а-ля советы 30-летним от 60-летних «откладывай по 10% дохода и через 30 лет у вас на счету будет N миллионов...», 17 лет труда и пенсия 63570 рублей и пр. 
Советы, конечно, хорошие, с точки зрения хайпа, но морально устаревшие.

Предположим вам сейчас 30-35 лет. И вы хотите как-то обеспечить свою старость.

Многие упорно зарабатывают стаж, чтобы пенсия была побольше. На сайте даже есть пенсионный калькулятор. Но что можно будет купить эту сумму через 30 лет — большой вопрос. Может и на одну ириску не хватит. А может и денег как таковых не будет! Будут какие-нибудь криптобаллы исходя не из стажа, а из реального вклада в развитие страны. Таак. Вот ты чем занимался? Бумажки перебирал на тёплом месте? Ну вот тебе 1 балл, по заслугам.

Текущих компаний на ФР может не быть, равно как и самого ФР. 

Недвижимость? А если она не будет стоить ничего? Например, на 3D принтерах настроят домов, аренда которых будет стоить столько же, сколько ЖКУ для частных собственников. И всё, эта пенсионная мечта большинства о сдаче однушки разлетится в щепки.

В детей вкладывать только ради пресловутого стакана воды? Вероятность, что ваши дети будут гениальны и будут вам помогать мала. Это пример очень дорогого венчурного проекта. 

А может вообще надо жить по максимуму сегодняшним днём, тратить всё до копейки на себя, заниматься творчеством, саморазвитием, наукой и не откладывать на потом?

Сберегать нельзя тратить — запятую поставьте сами.
★3
19 комментариев
Всё верно, вопрос крайне сложный, а длинная перспектива превращает его в архисложный.
avatar
Каждый 60-летний «генерал» очень умен и уже сейчас готов победить в прошлой войне.
avatar
Предположим вам сейчас 30-35 лет. И вы хотите как-то обеспечить свою старость. Во что будете вкладывать?

В американский фондовый рынок у американского брокера. Другого пути не вижу. Можно конечно и в ОФЗ в РФ, но системный риск огромен.
Лев Натанович одобряет:




avatar
Вы не понимаете. Существует слово «баланс». Так вот если придерживаться пресловутого баланса, то такие вопросы не возникнут. Глупо все заработанные деньги сберегать, и также глупо не сберегать ни копейки. Глупо покупать жилье на все и глупо покупать ветхое жилье при наличии денег. Глупо все ставить на детей и глупо на них не обращать внимание.

Только сегодня вели разговор на тему, как даются советы старых молодым по поводу денег, любви, жилья, даже зубов. Дается информация без внутренних ощущений. 20-летний толком не поймет, каково это тратить в 40 лет кучу средств на зубы или вообще без них ходить, если нет денег. Ему это непонятно. У него все зубы здоровые и целые, и  за ними может не ухаживать еще достаточно долго… А если вдруг ему повезет дожить до тех лет, когда зубы дают о себе знать, горе ему, если он не ухаживал и не имеет заначку на их ремонт.

Также и со всем, с деньгами, в том числе. Глупо не откладывать, потому что они могут понадобиться банально на зубы. Глупо не откладывать, думая о том, что они пропадут. Потому что если они не пропадут, а вы не откладывали, сожаление вас растерзает об упущенной возможности. Как людей сейчас терзает биткоин, который они не купили. Только с биткоином приходяще и проходяще, а со старостью это все время, каждый день.

Если вдруг все рухнет, то рухнет у большинства. Это будет объективно. Общее горе морально не убивает, объединяет. Если вдруг у всех будет хорошо, а рухнет только у вас, тут будет трагедия, личная.
avatar
nakhusha, да.
avatar
ValuaVtoroy, самый короткий в жизни комментарий от ValuaVtoroy
avatar
nakhusha, стремлюсь к лаконичному изложению своей точки зрения.:) Это как раз тот случай, когда получилось.:) Обычно не получается.
avatar
когда смотришь на нашу элиту и ежегодное шоу по зомбоящику, то понимаешь, что через 30 лет скорее на Землю прилетят инопланетяне, животные заговорят человеческим языком, чем в РФ будет бесплатное жильё и коммунизм 
avatar
Быть в тренде. Постиндустриальная эпоха это время хайпов, переизбыток информации приводит к тому, что бессмысленно искать какую-то фундоментальную ака справедливую оценку чему-то. Поэтому лучшая инвестиция это здоровье, образование, умение учиться. А откладывать надо в то, что приносит прибыль именно сейчас.
avatar
В случае, когда откладывать совсем нечего, остаётся откладывать яйца
Бузил Ли-Репейник, главное, не в одну корзину)))
avatar

nakhusha, главное, чтобы жена не застукала))) Бабы не смыслят в долгосрочных инвестициях))



Всю жизнь живу по этим принципам. В итоге, в 44 года, у разбитого корыта.

avatar
Чтобы что-то потеряло смысл, нужно чтобы это либо было у всех, либо не было не у кого. Вот не вкладывайтесь в эти крайности. 
судя по посту в автора зря вкладывали силы и средства родители.что делать после осознания этого факта каждый может додумать сам… просто логический вывод.
avatar
>> Бумажки перебирал на тёплом месте? Ну вот тебе 1 балл, по заслугам.

Я сейчас бумажки перебираю в теплом месте.
Иногда кажется, что лучше бы канаву лопатой копал. Башка свободна, никакой ответственности, каждый вечер идешь домой с чувством выполненного долга.

А тема правильная. Только баланс. И копить надо, и сейчас жить. Копить и жить на макаронах — глупо. И спускать всё до копейки — глупо.
Не же минус 10-20% с зарплаты ничего в уровне жизни не решают. Чего бы не отложить то?
avatar
Turbo Pascal, Иногда кажется, что лучше бы канаву лопатой копал.
Я покопал 50 суток, без выходных. В 7 утра из дома, в 9 вечера домой. Скажу, однозначно, для меня — бумажки перебирать ЛУЧШЕ.
avatar

теги блога webkot

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн