Блог им. neophyte

Феномен множественного невежества

Феномен множественного невежества

Представьте, что вы высказали мнение, которое казалось вам настолько естественным, настолько само собой разумеющимся — вы были уверены, что никто в здравом уме его не стал бы оспаривать.

А оказалось, что вы даже не в меньшинстве — в полном одиночестве. С вами когда-нибудь происходило нечто подобное?

Или противоположная ситуация: вы с друзьями посмотрели в кинотеатре фильм португальского производства, который никаких чувств, кроме скуки и недоумения у вас не вызвал, но притворяетесь, что разделяете восторги всей компании. Или сидите в ресторане с приятелями, заказали бутылку дорогущего вина и обсуждаете его изысканный вкус, который в действительности вызывает у вас ассоциации с жидкостью для мытья стёкол. И вы могли быть не одиноки — просто с вами и вашими друзьями сыграл злую шутку феномен, известный в психологии как "феномен множественного невежества ".

Термин «феномен множественного невежества» был предложен в 1931 году психологами Даниелем Кацем и Флойдом Олпортом. Под этим термином подразумевается на удивление распространённая ситуация, когда один член группы пребывает в уверенности, что мнение всех остальных прямо противоположно его собственному. Это своего рода версия сказки про голого короля, которая постоянно происходит в реальной жизни.

Кац и Олпорт провели серию экспериментов с участием студентов Сиракьюсского университета. Оказалось, что этот феномен может с лёгкостью заставить молодых людей пить алкоголь в больших количествах и пускаться во все тяжкие — достаточно убедить их, что так делают ВСЕ.

Похожим образом этот феномен может распространяться на всё, что угодно — от пищевых привычек и вкусов в одежде до политических взглядов.

И совсем уж непаханое поле для проявления этого феномена в трейдинге, где нет ничего постоянного и определенного.

★2
19 комментариев
На бирже психологии море. Даже алгоритмы не помогают против невежества )))
— «который никаких чувств, кроме скуки и недоумения у вас не вызвал, но притворяетесь, что разделяете восторги»
— «обсуждаете его изысканный вкус, который в действительности вызывает у вас ассоциации с жидкостью для мытья стёкол»

не представляю такого. это каким мудаком по жизни надо быть чтобы таким заниматься? считаешь что плохо — так и скажи. считаешь что хорошо — тоже скажи. а следование за толпой это не множественное невежество, а незрелость и малодушие.

это как видеть что ванюта не прав и говорит с людьми как говно, но видя его рейтинг лебезить и говорить, что он нормальный. 
avatar
Ilya, 

Николай Скриган, да знакомо. эксперимент с детьми отлично подходит под термин употребленный мной — «незрелость». со взрослыми тоже такие проводились. аналогичные результаты в меньшем проценте случаев, но получаются.
avatar
Ilya, 
 я из сострадания так поступаю частенько.
Или просто из уважения к оппоненту.
Говорю — какой действительно хороший выдающийся политик!
avatar
baron_samedi, вспомнилось «вижу переубедить вас мне не удастся поэтому сразу перейду к оскорблениям» :-)
Вспоминаются такие ситуации, когда я соглашался, просто потому что видел бессмысленность(по разным причинам) попыток переубедить или продолжать дискуссию. Но вот чтобы из уважения оставить человека в невежестве таких ситуаций вспомнить не удалось.
avatar
Ilya, 
ну а что?
Я оставляю в невежестве из уважения к их годам, чинам, выслуге, орденам.
avatar
baron_samedi, понятно. 
avatar
не представляю такого. это каким мудаком по жизни надо быть чтобы таким заниматься?

Ilya, По ходу, у вас еще мало житейского опыта. Все через это проходили, ну или почти все. Если вы думаете, что вы исключение — все так думают про себя, в том числе и я. Вы просто не догадываетесь какие трюки совершает ваш мозг, чтобы сохранить иллюзию собственной значимости и исключительности. Кто перешел через осознание этого — пережил, практически физическую боль, от осознания собственной глупости и крушения иллюзий относительно себя. Если вы начнете изучать как работает наш психический аппарат — то вскоре почувствуете себя мудаком, причем на первой стадии — самым большим в мире, на второй стадии — самым обычным мудаком (как все), на третьей стадии — вы поймете, что вы никакой не мудак, и мудаков вообще не существует, есть просто люди. На четвертой стадии, я еще не знаю, не прошел :) 
avatar
Антон Ш, цитирую «сидите в ресторане с приятелями, заказали бутылку дорогущего вина и обсуждаете его изысканный вкус, который в действительности вызывает у вас ассоциации с жидкостью для мытья стёкол » вы считаете что все проходили через это? в этом жизненный опыт? на мой взгляд жизненный опыт как раз обычно приводит к обратному — люди перестают так делать, перестают пытаться нравится всем и быть всем приятными, перестают переступать через себя лишь бы другие были довольны и не расстроились. обратите внимание на то, что я выделил жирным и в посте выше. я говорю НЕ о ситуациях где человек заблуждается идя на поводу у большинства, а где он идет на сделку с самим собой «буду давиться лишь бы не обидеть хозяйку». в таком случае это не вопрос жизненного опыта, а вопрос взглядов и жизненной позиции. есть люди которым проще дать чем объяснить почему нет, а есть те кто умрут, но не дадут.
avatar
Большинство людей действительно идиоты. Это факт, а не заблуждение отдельных индивидумов ;)
avatar
Что хотел сказать то?
avatar
_ok, кому надо тот поймет :)
На бирже такого эффекта нет.
Результаты торговли показывают кто прав.
avatar
Turbo Pascal, насчет такого мнения есть одна умная книжка

Николай Скриган, так я и говорю: _результаты_ показывают кто прав.
В процессе и в разговорах может быть что угодно.
avatar

Turbo Pascal, как раз таки в книжке говорится о том. что результаты ничего не показывают. В большой выборке всегда найдутся победители. Но это вовсе не означает, что их результат не является случайным. Если бы было по другому, то Джесси Ливермор не застрелился бы после потери капитала. А Вик Нидерхоффер не разорился бы и не остался бы должен брокеру 300 лимонов зелени. Оба до поры до времени считались весьма успешными трейдерами.  Особенно Ливермор.

Я не хочу сказать, что они обычные  лопухи, которым повезло на определенном этапе. Я хочу сказать, что при всех знаниях и умении нельзя уменьшать роль случайности на рынке и любому может крупно не повезти.

Как этот топик поможет мне лучше торговать?)
avatar

теги блога Николай Скриган

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн