rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Marketstat | Зачем я занимаюсь трейдингом! Привет из солнечной Мексики )

Зачем я занимаюсь трейдингом! Привет из солнечной Мексики )

Можно бесконечно спорить, чей Кунг-Фу АТР круче, торговать с индикаторами или без, на каком рынке торговать, интрадей, скальпинг, инвесторские методики, всё это имеет место быть. Как по мне, сам за себя говорит торговый или инвесторский счёт, если там прибывает, то пофиг, как именно ты торгуешь, на каком рынке и так далее, главное что там прибывает. Не все йогурты одинаково полезны, люди все разные, одному подходит одно, другому другое. Зарабатываешь с рынка – молодцом, зарабатываешь постоянно с рынка – отлично! Не зарабатываешь – нужно что-то менять.

Вообще лично я считаю, что основополагающим критерием в успешности трейдера, да и в других сферах – это чёткое понимание, ЗАЧЕМ ты это вообще делаешь. Можно научить методикам, техникам, но если человек не понимает, зачем он это делает, он не достигнет хороших результатов.

Не знаю, как у других, но скажу по себе, когда у меня пришло чёткое понимание того, а зачем я собственно занимаюсь трейдингом мои результаты стали значительно лучше. Понимание приходило постепенно, наверное, как и у многих, и разделилось это всё на конкретные периоды:

Период ознакомления

Самое первое желание, побудившее меня изучать трейдинг – это возможность дополнительного источника заработка. Тут всё банально, как у многих. Узнал о такой возможности, посчитал это прикольным, дай попробую.

Начинал с копеек, начал пробовать. Сделка, другая, первая прибыль, сразу разыгралось воображение, нули в глазах, предвкушение будущих миллионов, ну в общем классика жанра ))

Такая Кама-сутра на рынке продолжалась несколько лет, я то зарабатывал, то сливал. Постоянно практиковался, изучал материалы, пробовал все методики, техники индикаторы. Тратил уйму времени, но благо не денег, потому как на тот момент у меня их было не так то и много. Счета не превышали, как правило, 200-300 баксов. Самый долгий период, который я мог зарабатывать и не сливать – это 3-4 месяца, потом начинал делать ошибки, психология подводила, счёт сливался. И так сначала. В тоже самое время, я для себя открыл сервис «копирование сделок», ресурсы, на которых инвесторы подключались к счетам трейдеров и копировали их сделки, платя комиссию за копирования. Дай, думаю, попробую. Причём данный сервис меня всегда интересовал именно с точки зрения трейдера, а не инвестора. Я подключил свой торговый счёт, на котором было 200 баксов к такому ресурсу и проторговал на нём 3 месяца в плюс, причём с очень красивой эквити, с хорошими показателями риск/доходность, в общем со стороны данный счёт выглядел очень привлекательно для инвесторов, я даже сам не ожидал от того, что мой счёт на протяжении месяца находился на первой строчке в списке рекомендуемых счетов для инвестирования. И вот тут наступил мой звёздный час, я очень чётко помню этот момент, потому как это был переход на следующий этап моего осознания и развития, как трейдера. К моему счёту начали подключаться инвесторы.

На тот момент я начал уже путешествовать по миру, я долгое время не мог себе этого позволить, но тогда уже немного начал, зарплата на работе позволяла. Это была моя вторая поездка в Таиланд, обожаю эту страну. И вот собственно находясь в Таиланде, лёжа на шезлонге, я вот такой весь, как с картинки торгую на бирже. Шёл четвёртый месяц жизни моего торгового счёта и в первую же неделю торговли, с момента подключения инвесторов я проторговал в плюс порядка 10-20%, я сейчас уже и не вспомню. В общем если не вдаваться в подробности, грубо говоря, за эту неделю я заработал порядка 5000 долларов комиссионных за управление, вот просто лёжа на шезлонге, находясь в любимой стране. Я сначала не поверил, сразу решил обналичить эти деньги. Причём они мне пришли на карту уже на следующий день. Увидев 5000 баксов на карте у меня просто сорвало башню, вот оно, золотая жила, я король рынка! Я, конечно же, прокутил эти деньги там же в отпуске, сделал его ещё более незабываемым, в надежде, что ну раз я за неделю заработал столько дальше я вообще денег настругаю не по детски. Но не тут-то было, сразу моя психология начала меня подводить, жадность свела на нет все мои усилия торговли за 4 месяца. Счёт слился, инвесторы ушли. Но для меня это стало прорывом, я вышел из этой ситуации с отличной прибылью, с потенциалом и чётким пониманием, что именно я хочу делать, а главное ЗАЧЕМ!

Осознание

Эта ситуация очень сильно тогда повлияла на меня, я не просто узнал, но ещё и почувствовал физически, что может дать мне трейдинг. Это была, как бы, демо версия, пробник того, что я могу получить и к чему прийти, если буду упорно трудится и учится. У меня отпали все сомнения, которые возникали до этого, по поводу того. Я ощутил для себя самые важные моменты, которые делают мою жизнь более яркой, наполненной, свободной. Я находился в любимом месте, занимался любимым делом, с любимыми и близкими мне людьми. Я не чувствовал, что я работаю, мне это доставляло удовольствие, а вместе с этим и приносит деньги, которые позволяют почувствовать свободу. Раньше я только читал об этом, но тут мне удалось это прочувствовать.

В следующие разы, путешествуя по другим странам, я так же ярко осознавал всё это. Находясь в любой точке мира, я мог свободно торговать на рынке, занимаясь любимым делом, зарабатывая при этом деньги. Следующим этапом, к которому я стремился это зарабатывать с рынка на постоянной основе, сделать этот вид деятельности источником дохода, грубо говоря трейдингом зарабатывать себе на путешествия.

Развитие и результаты

Трейдинг стал не просто хобби, а уже более серьёзным занятием, трейдинг стал полноценным бизнесом. Я стал уделять по несколько часов в день на развитие себя, как профессионала, я выработал свой собственный план дальнейшего обучения и повышения квалификации. Именно с этого момента качество моей торговли улучшилось в разы, и всё началось именно с момента, когда я осознал лично для себя, ЗАЧЕМ мне это надо!

Сейчас я нахожусь в Мексике, я уже давно мечтал побывать в этой стране. Пишу этот пост, лёжа на лежаке с видом на карибское море, и что самое клёвое, что на этот отдых я заработал именно с трейдинга. Ощущения нереальные. Причём изучение алготрейдинга стало очень актуальным, так как разница во времени тут большая и руками торговать достаточно проблематично, роботы спасают )

Это не хвастовство, мне это стоило много лет неудач, куча слитых счетов, нервов, тонны часов обучения и немало денег, потраченных на развитие.  Нет предела совершенству, всегда есть, куда расти и стремиться, но важно знать ЗАЧЕМ!

 

Всем отличного настроения, пусть все ваши мечты сбываются! 

★8
27 комментариев
Назови свой ник на ЛЧИ
avatar
karpov72, )))
karpov72,  его ник на ЛЧИ y_chugunov
avatar
под наркозом что ли выдумывают такую пое… нь
avatar
Можно у Вас узнать план дальнейшего обучения и повышения квалификации?
Ну то есть, весенний семестр- планирую пройти 10 таких то курсов.
Можно узнать?
avatar
Дмитрий К, сейчас основной упор делаю на глубокое изучение ТсЛаб, точнее даже не само изучение сколько на формирование портфеля на его основе. Дело это не быстрое )
avatar
Ничего не ясно.
— на каком рынке торгуешь?
— долгосрок или внутри дня?
— на чем написаны роботы?
avatar
vito2000, руками торгую на фьючах московской биржи, торгую среднесрок. Роботы на ТсЛаб, там интродей в основном.
avatar
Молодчага!
Как трейдер трейдеру говорю — шорты коротковаты.
В этом фасоне чуть-чуть колено должны прикрывать.
avatar
Денис Маршал, спасибо ) Это не шорты, а плавки
avatar
Я всё ждал когда будет ссылка на ПАММ, ДУ, реферал или что-то в этом роде ))
avatar
dilettante, нее, рекламы не будет )
avatar
находясь в Таиланде, лёжа на шезлонге, я вот такой весь, как с картинки торгую на бирже

Сказки. Как можно торговать в шезлонге если в солнечную погоду на экране ноутбука просто ничего не разглядеть, особенно графики)
Дядя Ваня СпекулянтЪ, это факт, реально не видно ) в теньке ещё более менее 
avatar
О чем пост...? Хоть бы написал тогда «зачем» ты это делаешь…
avatar
А, понятно, зря читал, надо было сразу профиль смотреть. Это очередной препродаватель))))
Дядя Ваня СпекулянтЪ, кто бы сомневался ))
avatar
Дядя Ваня СпекулянтЪ, до преподавания я сам был студентом и остаюсь им, всегда есть чему учится )
avatar
Че сказать-то хотел? Гора родила мышь — заработал за n лет на отпуск, который любому офисному хомяку дают 2 раза в год?
avatar
anektar, а ещё это стоило много лет неудач инвесторов, куча слитых счетов и нервов клиентов и тонны часов учеников, потраченных на изучение маршрутов Учителя.
anektar, основной посыл был как раз в другом, что уйти от подачек офисному хомяку к свободному плаванью, лучше сам себе зарабатывать, чем пахать, как хомяк
avatar
цвет тапок — огонь. аж глаза разъедает…
avatar
«Счёт слился, инвесторы ушли.» — ну ясно. 
Были бы у тебя нормальные инвесторы тебя бы даже в мексике достали, если ты счёт сольёшь. 
Павел Пашкин, это дело было много лет назад, мой первый опыт в управлении, я же написал об этом
avatar
ТС ни на один вопрос в своем топике не ответил, странно как-то ))
avatar
dilettante, разница во времени тут большая просто, и не всегда у компьютера. 
avatar

теги блога Юрий Чугунов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн