Блог им. sspb

Когда (и КАК) закончится buyback (маструбация) на американской фонде..?

несколько цитат о механизме маструбации "самостимулирования" загоняющем «в космас» цены на американские акции,против чего донкихотствует Василий


= Массовое помешательство на выкупе собственных акций в чисто техническом (и законодательном) отношении стало возможным в начале «нулевых» годов, когда Комиссия по ценным бумагам и биржам апробировала так называемый Rule 10b-18, который повысил планку ежедневно разрешённых объёмов байбэка с 15 до 25% от среднего дневного объёма торгов. Цифра может показаться невыразительной, между тем произошла подлинная революция: компании, чьи бумаги обладают высокой ликвидностью (и, соответственно, огромными дневными оборотами), получили возможность выкупать ежедневно собственные акции на сотни миллионов долларов. Чем они с радостью и занялись.

Помимо помянутых выше академических обоснований байбэка, исходящих из «здравого смысла», есть ещё парочка — тоже академических, однако менее импозантных. Во-первых, речь идёт о вышеупомянутом самостимулировании (мастурбации?): чем больше, энергичнее и интенсивнее компании выкупают собственные бумаги — изо дня в день, с почти гарантированной неизбежностью, — тем больше растут котировки этих выкупаемых бумаг! Если каждый день на рынок приходит покупатель с огромным кошельком и начинает всасывать в себя тысячи и тысячи акций с логикой пылесоса — как, вы думаете, будут вести себя эти акции? Конечно же, расти!
...

Ответим теперь на другой важный вопрос: каким образом у компаний образовалось так много свободной и невостребованной наличности, что они с головой ушли в байбэк? Причина — беспрецедентная в истории политика Федерального резерва, который на протяжении пяти лет держит учётную ставку на нулевом уровне! То есть деньги и в самом деле дармовые! Компании одалживаются на всю катушку и тут же выкупают свои акции, стимулируя дальнейший рост котировок и одновременно радуя инвесторов отличными показателями EPS! Показателями, для которых, как мы только что убедились, вообще можно не заботиться о борьбе с конкурентами, создании новых услуг и товаров, расширении бизнеса и прочих заморочках.

Упала прибыль в квартале? Не беда: выкупим поболе своих же акций и как минимум выдержим EPS на том же уровне!

Наконец, последний и, на мой взгляд, самый неприятный момент, связанный с байбэком. Помните третий пункт в академическом списке здравого смысла? Байбэк целесообразно проводить в моменты резкого удешевления акций (обычно — после обвала) и их объективной недооценки рынком. Проблема в том, что в последние три года компании выкупают свои бумаги не на обвале, а на пике цены! А в последние месяцы — так и вообще на предельно перегретом рынке.

Что это означает? Всего лишь нарушение золотого правила биржи «Buy low, sell high» и, как следствие, здравого смысла.
www.computerra.ru/89853/pechalnaya-saga-o-hitrom-baybeke/
*****************************

=  корпорации… покупают свои собственные акции. Причем в таких объемах, что это не может не сказаться на рыночной стоимости акций.
      На диаграмме внизу показано как с 2009 года менялись доли различных групп владельцев акций в общей капитализации фондового рынка США
Когда (и КАК) закончится buyback (маструбация) на американской фонде..?
Доля корпораций выросла на 20%, доля домохозяйств и нерезидентов почти не изменилась, доля институтов (пенсионые фонды и инвестиционные фонды) упала на 7%.
      А вот прогоноз на 2018 год от Голдман Сакс

Когда (и КАК) закончится buyback (маструбация) на американской фонде..?

Корпорации купят акций в 2018 году на 590 млрд. долларов, а институты продадут акций на 375 млрд. долларов.
      Возникает вопрос — а почему американские корпорации рвутся на фондовый рынок покупать собственные акции? Дело в том что менеджмент заинтересован в росте стоимости акций собственной компании, потому что все бонусы у менеджмента привязаны к росту капитализации компании. А заёмные деньги с 2009 года стали исключительно дешевыми. Можно брать в долг и выкупать собственные акции с фондового рынка. К примеру, Walmart таким образом выкупил собственных акций на рынке с 2004 года на 50 млрд. долларов.
      На следующей диаграмме показано что buyback'и (выкуп собственных акций) всегда финансируются за счет заемных средств.
Когда (и КАК) закончится buyback (маструбация) на американской фонде..?
monetary-policy.livejournal.com/62967.html
****************************

В связи с этим вопросы...
Фрс повысит Ставку в декабре? Чем это грозит..?

Налоговая реформа Трампа нацеленная на абсорбцию ликвидности с зарубежных рынков репатриацию капитала станет очередным стимулом механизма самостимуляции или позволит сохранить статус-кво переведя безудержный рост в боковичок?

Потенциальное сжатие EM-рынков в связи с отсосом ликвидности в американские рынки непринципиально для американской фонды?
Китай, прегруженный долгами устоит?

Зримые следствия-подвижки в мировой экономике начнутся в следующем году или уже на следующей неделе?
А на ММВБ..? (с учетом "точечных санкций", в том числе)
★5
13 комментариев
немного об финансово-экономических манипуляциях облигациях Apple из статьи 2013-го...

«для того чтобы акции Apple росли, нужно будет эмитировать всё больше и больше облигаций, которые продаются, мягко говоря, плохо и падают в цене»
it.wikireading.ru/55598

Интересно, какая сегодня ситуация с облигациями «надкусана»?
Лучше чем с долгом у Теслы?
avatar
Серж пЕтрович, ты не понимаешь сути вещей, о которых пишешь…
Компании выкупают свои бумаги не ориентируясь на ценники этих самых бумаг, а исходя из соображений стоимости денег. И делают они это совершенно правильно. Просто период льготного кредитования обычно (но не всегда) совпадает с ростом рынка в целом, зато на завершающем этапе монетарного стимулирования, когда деньги начинают дорожать, компаниям приходится обслуживать лишь кредиты, которые они брали под копеечный процент в том числе и для целей байбэка, а вот делится своими уже подорожавшими деньгами с инвесторами в виде выплат по дивидендам и т.д. уже не придется.

avatar
Vasek, ты не понимаешь сути вещей, о которых пишешь…
Рынки не растут сами по себе, это семечка брошенная весной в огороде.
Да, компашки выкупают маструбируют в надежде на лучшее будущее, но далеко не факт что конкретно для них это будущее наступит, несмотря на декларируемое покровительство верховного Кукла
avatar
Серж пЕтрович, вот сейчас попробуй остановиться и задуматься о чем-нибудь кроме мастурбации.
Байбэк — показатель ИЗБЫТОЧНОСТИ ликвидных средств, вызванный в том числе и монетарным стимулированием. Абсолютно пофиг как жечь ничего не стоящие деньги — скупать свои акции на хаях, кидаться ими с вертолета или закапывать в землю. Дают — бери, бьют — беги. При чем тут будущее, если есть такое настоящее? Какое бы оно не было, это будущее, настоящее делает его более оптимистичным в смысле будущих затрат компаний по предстоящим выплатам.
Наслушаются зомбоящика про 20 триллионный долг США и ну давай ваять посты про скорый писец всему, а про копеечные затраты на его обслуживание уже информацию с телека не дополучают и тут начинается мозговой авитаминоз.
avatar
Vasek,  ты не понимаешь сути вещей, о которых пишешь…
ТЕБЕ О Макро, ты о Микро

зы. начитаются интернетов о благодатности КуЕ и низких ставок ну давай ваять комменты про так было и так будет
avatar
Серж пЕтрович, ты по-прежнему весьма сильно не вдупляешь в происходящее вокруг тебя. Где я говорил о благости куе в перспективе не для конкретных компаний, а для мировой экономики в целом? Это ты сам написал про «компашки, которые мастурбируют» и пост ты озаглавил сам про вполне себе конкретный рынок, а сейчас в комментах тебя вдруг раздувает до «макро»!
Трудно пытаться общаться с человеком у которого проблемы с восприятием.
avatar
пост о макро, но не про микро про которое вдупляет Vasek
про то что деревья не растут до небес, как бы их не маструбировали
а начнут проседать эрегированные, посыпется вся «капитализация» на заёмные
avatar
Vasek, 
"Активность по выкупу акций среди ведущих нефинансовых долговых эмитентов, многие из которых брали кредиты на финансирование выкупа акций, с июля по сентябрь сокращалась третий квартал подряд, согласно BankofAmerica MerrillLynch. Между тем, по словам аналитиков банка, слияния и поглощения в этой группе компаний в прошедшем квартале были самыми активными за этот год.
VS
Расхрабрившиеся розничныеинвесторы могут служить новым катализаторомроста акцийпока(The emboldened retail investor may be a new catalyst to help take stocks higher – for now)

(CNBC) – «Уровень энтузиазма вокруг рынка… рос. Мы наблюдаем приход большего числа людей», – сказала Лиз Энн Сондерс (Liz AnnSonders), главный специалист по инвестиционной стратегии Charles Schwab.

По словам Сондерс, последние несколько месяцев она наблюдает, как все больше людей вкладывают деньги в фондовый рынок после многих лет скептицизма и опасений насчет «всевозможных мрачных перспектив».

Она говорит, что все меньше инвесторов спрашивают ее о пузырях или о том, откуда ждать следующего удара.

«Думаю, люди наконец начинают втягиваться… эмоционально, и на самом деле сложно судить, почему вдруг именно сейчас, но, возможно, дело в том насколько устойчивым было движение с малой волатильностью как с положительной, так и с отрицательной стороны, – сказала Сондерс. – Текущий год отличается от других. Такой год затягивает людей».

Розничные брокеры сообщают о притоке новых счетов. CharlesSchwabв своем отчете о доходах сообщает, что его клиенты в третьем квартале открывали более 100,000 новых брокерских счетов в месяц, сделав рекордную 10-месячную полосу превышения новыми счетами 100,000. Его конкурент, TDAmeritrade, сообщил в отчете о доходах в прошлом месяце, что новые счета, приток активов и другие показатели пребывают на самом высоком уровне со времен финансового кризиса."
goldenfront.ru/articles/view/samye-glupye-dengi-nakonec-zasosalo-na-fondovyj-rynok/

avatar
Vasek, да и в случае кризиса наверное лучше остаться в активах чем в деньгах, когда он закончится акции снова можно продать не занимая у банков под выросшие проценты, плюсом стоимость доллара изменится и даже если доллара не будет — не проблема.
avatar
Eridanoy, не совсем так. Акции для компаний — это, главным образом, возможность профинансировать за счет этой эмиссии свои проекты по основному направлению. Когда идет байбэк, компания вроде как признает, что планов развития бизнеса у нее пока нет, что само по себе не очень позитивно. Бывают конечно случаи, когда компания находится на грани качественного прорыва и не хочет делиться будущими заработками с акционерами, скупая их пакеты — но таких мизер.
avatar
Vasek, я примерно это и имел в виду, в ожидании кризиса никакие новые проекты они финансировать не собираются, поэтому сейчас байбэк, а когда кризис кончится и понадобятся бабки они эти акции снова продадут.
avatar
Это говорит только об одном, что если и будет кризис на фондовых рынках, то он будет полностью рукотворным. Но сам механизм кризиса непонятен, что будут в первую очередь скидывать…
avatar

теги блога Серж пЕтрович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн