Блог им. student_vrt

Бессрочные облигации в Китае: как китайские компании сокращают долговую нагрузку на бумаге

Бессрочные облигации в Китае: как китайские компании сокращают долговую нагрузку на бумаге

Китайские компании под давлением правительства вынуждены сокращать долговую нагрузку. Однако особенности законодательства позволяют им улучшать  отчетность без отказа от кредитов – за счет выпуска бессрочных облигаций.

#справка Общий долг Китая превышает ВВП страны более чем в два раза, что создает значительные риски для экономики. Национальный банк Китая называет сложившуюся ситуацию “финансовым беспорядком”. О том, как правительство Китая борется с закредитованностью экономики, можно прочитать в статье Bloomberg.

Согласно китайским налоговым правилам, компании могут учитывать бессрочные облигации как акции. На бумаге это снижает собственный уровень долга. За счет этого инструмент приобрел популярность, и в этом году выпуск таких облигаций достиг рекордных объемов – 433 млрд юаней ($65 млрд), что в семь раз больше выпуска аналогичных бумаг американскими компаниями.

Объем продаж бессрочных облигаций китайских компаний, млрд юаней:

Бессрочные облигации в Китае: как китайские компании сокращают долговую нагрузку на бумаге

Ванг Ин, старший директор рейтингового агентства Fitch в Шанхае:

“Китайские эмитенты, которых склоняют к делевериджу, любят бессрочные облигации. Инвесторам следует быть внимательными и не доверять красивым числам в бухгалтерских книгах.”


В Китае выпуск первых бессрочных облигаций в местной валюте относят к 2013 году, хотя в оффшорах долларовые бессрочные облигации китайских компаний выпускались еще с 2010 года. Положение министерства финансов о правиле учета этого инструмента появилось лишь в 2014 году.

Несмотря на их бессрочный характер вечные облигации обычно погашаются компаниями в течение пяти лет с целью избежать больших скачков в купонных ставках. При этом такие облигации обходятся компаниям дороже стандартных займов: средний купон по китайским бессрочным облигациям составляет 5,83%, что на 20 базисных пунктов выше ставки классических пятилетних облигаций.

По данным Bloomberg, более 60% процентов бессрочных облигаций, проданных в 2017 году, было выпущено госкомпаниями. Многие из этих компаний не представлены на биржах и не могут за счет выпуска акций привлечь средства, необходимые для выплаты долговых обязательств.

#справка В 2018 году китайские компании должны выплатить $723 млрд для погашения облигаций.

Хуо Цзыху, управляющий рейтингового департамента China Bond Rating Co.:

“Тот факт, что бессрочные облигации учитываются как акции, может давать инвесторам ложное представление об уровне закредитованности экономики.”


Читайте больше интересных статей на blog.dti.team

★2



Пользователь разрешил комментарии только друзьям.

теги блога Александр Бутманов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн