Блог им. ejik

Шортящие Сбербанк и поломанные судьбы.

Написать данный пост меня вынудила ситуация происходящая со Сбербанком, точней с людьми которые его шортят будь то фьючерсы или акции не важно. Но обо всем по порядку покажу только одну историю из сотен которые приходят мне на почту каждый день.
А ведь в этих историях не только потерянные деньги а намного больше, там и разбитые семьи и потерянный бизнес да что говорить разбитые судьбы а сколько их не знаем страшно представить.
Пишет Сергей К. из Волгограда.
Строительный бизнес, есть несколько бригад, выполняем все виды работ от отделки квартир до капитального строительства. Знакомые, которые  торгуют на рынке подсказали что можно выгодно вложится в шорт сбербанка, я к тому времени еще даже не знал что такое «шорт» да так в двух словах пояснили что если я продам его сейчас по 150 рублей да еще и с плечами то к концу года счет как минимум вырастет в пять раз. Денег было в пределах 15 млн. рублей. Сначала конечно не поверил им, такое в принципе невозможно, в моем сознании такое не укладывалось что в бизнесе можно за пол года поиметь 500%. Но они давно на рынке значит разбираются тем более сами вложились.
Подумал в концу года из 15млн будет минимум 50-60 млн. выведу деньги а там уже можно будет брать крупные заказы а не отделкой квартир заниматься, размечтался что даже могу сам многоквартирный дом построить после продажи будет уже под 200млн. Буду крупным застройщиком у себя в городе, эх кто бы знал.
Закрыл все заказы за пол месяца, распустил бригады, открыл счет ну и по 160 продал в начале апреля на все деньги. Сижу жду.
Ушли на 140, моему счастью не было предела, в мечтах уже построенный дом и как я жильцам вручаю ключи и начинаю строить новый.
Но от 140 пошли наверх, день идем два идем три идем!!! 
Звоню своим знакомым, спрашиваю как так? Возможно ли такое? Посмеялись надо мной, ты что говорят все нормально это так небольшой откат так всегда бывает все же вшортили рост этот не настоящий, вот сказали немного подрастем а там как повалимся вплоть до 20-30 рублей все предпосылки для этого не сказали только какие сослались на какой то там инсайд и уровни поддержки что за уровни там у них. Успокоился немного я же вообще в этом ничего не понимаю им виднее.
Так вот Байкал на момент написания этого письма Сбербанк уже 230 рублей.
От 15млн рублей осталось 2, да да все верно целых 2млн. рублей. Вывел остатки раздал долги пока занимал не работая с апреля. Снова нанял 3-х человек накупил строительный инструмент, по вечерам развешиваю объявления на подъездах
«отделка квартир быстро качественно недорого» жду заказы.
Знакомые трейдеры на мои звонки больше не отвечают.

Это одна из сотен историй про шорт сбербанка, люди спрашивают меня в письмах что нам делать дальше?
Но я ведь не верну им семьи, не верну бизнес, деньги, друзей. Отвечаю конечно некоторым становится легче что хоть кто то их услышал выслушал их историю значит не все потеряно, жизнь на этом не закончилась она всего лишь преподала хороший урок.

★7
78 комментариев
надо ждать когда он в лонг войдет!
avatar
Плюсую. Если есть еще такие письма — публикуйте! Будет очень многим полезно
хм, почему это вам на почту сотни писем приходят про шорт сбера? работа такая?
avatar
vito333, тоже собирался спросить, что за суперэксперт Байкал?
Впрочем, рейтинг на СЛ 41К+, вот и…
avatar
В Сбербанке открылся отдел психологической помощи анонимным шортистам. Предлагают бесплатное лечение от пагубного пристрастия )
avatar
vito333, аха свистеть не мешки ворочать =) чувак сделал мой день 
одну историю из сотен которые приходят мне на почту каждый день.
люди спрашивают меня в письмах что нам делать дальше?
Но я ведь не верну им семьи, не верну бизнес, деньги, друзей



avatar
Не понял, это реальное письмо?

Я просто не могу поверить, что человек, который ничего не знает о рынке, взял все свои деньги и закинул их в шорт. Сбера или нет, не так важно.
avatar
Geist, Значит ты плохо знаешь людей ) к сожалению…
avatar
Fyl, может быть, тем более всех знать невозможно. Но меня удивило что это написал именно строитель. Ты почитай комменты, это многих удивило.

Нелегкими деньгами обычно так не распоряжаются, потому что они нелегкие. Так что либо вымысел, либо он что-то недоговаривает. Либо «слабоумие и отвага», как я написал ниже. Но это уже другая история.
avatar
Geist, Наоборот не вижу ничего удивительного что именно далекая от финансов профессия. Знаю и строителей и сотрудников автосервисов которые получают легкие деньги регулярно, от людей же зависит, а окучивают они тех же кого и Василий с Иваном… Беспечных потребителей. Мало кто разбирается и вникает в нюансы ремонта недвижимости и авто тех же, для этого надо иметь опыт, знания или, как минимум, желание потратить на это время и силы, я уж не говорю о возможности такового. Так вот они там накручивают и на материалы и на свои услуги и х2 и х3 )  у них уже глаз наметан, по клиенту видят сколько с него можно получить по максимуму. Так что то такое ) Люди все разные. А желающих срубить куш/джекпот всегда оч много. Тем более он же говорит что ему хорошие знакомые порекомендовали, это большой + в пользу того что мог согласиться не только беспечный человек но и осторожный. Поймал эйфорию, замечтался, банальная психология )

Из крайнего что меня лично удивило. Стоял в очереди оплатить связь а рядом окошко было с лотерейками за 100р, гослото, ну и купил просто так ) Вообще никогда не покупал а тут чего то просто интересно стало. Сразу настрожило что меня и билет зарегистрировали в системе. То есть я сам не составлял комбинацию цифр, там билеты готовые уже ) Потом дома решили погуглить, любопытно стало. Так и оказалось банальное кидалово ) Название давно они сменили, уже не «гос» ) В ролике розыгрыша тупо нарезка из выпадающих комбинаций, записанная заранее. Они по регистрации знают какие комбинации билетов продали и на свое усмотрение нарезают победы )) Но самое удивительное не это еще ) Там в нете толпы идиотов что скупали эти билеты пачками! На всю, последнюю, зарплату! Мало того, многие брали кредиты под это!!!  Так что тут говорить о Василии, от одних его красивых и умных слов там залы наверняка оргазмируют и несут все что есть в финам ))
avatar
Geist, обычные люди вдобавок с недоверием относятся к шортам, т.к. не понимают как можно продать то чего нет, а тут с миллионами и сразу в шорт.

Имхо типовой смарт-лабовский вброс
avatar
insighter, угу, я раз объяснял знакомому, что такое шорт, было нелегко.

Купить акции и держать он понимал легко, а вот понятие шорта ему далось со скрипом.  
avatar
Geist, да объяснять надо по простому, без рыночных терминов )
типа «занял 100 долларов при курсе 60 рублей а вернул 100 долларов при курсе 30» вот и весь шорт ))
avatar
Geist, это скетч, шутка, фантазия байкала
Geist, Бывает… когда рынок и падал и Сбер 100 пробил и стоил где то в районе85-87 рублей, то на СЛ появился крик о помощи… человек спрашивал, что ему делать? Он с друзьями собрал  денег и плюс взяли в долг немало, в сумме около10млн и зарядили все в лонг фьюча Сбера… вошли на 99 рублях. Это была их первая сделка…
avatar
Александр (sm), понял. Видимо, мне такое непонятно, потому что я бы сам так никогда не сделал.
avatar
а еще можно историй?
avatar
дебилы, кругом дебилы
avatar
Я что-то не понял, а вы всем желающим свой адрес раздаете? чтобы поплакались?  или свою паству набираете
avatar
таких друзей, врагу не пожелаешь )
avatar
да баян однозначно… у самого много знакомых строителей. и с бригадами и без. они точно не знают ни что такое «шорт», ни «лонг», ни тем более «акции Сбербанка»… Им некогда не то что этиим заниматься, а даже спрашивать про такие вещи. потому что они про них просто НЕ ЗНАЮТ и знать не хотят… Они пашут как черти на сжимающемся рынке..
Не разочаровывайте ваших читателей пож-та…
avatar
Альберт Абдрашитов, обычно людей, которые реально пашут в реальном секторе, фиг на такое разведешь. У них здравый смысл очень сильно развит и им фиг впаришь сказку про 500% из воздуха за полгода.

Вот это меня и удивило больше всего. Если бы какой-то дурачок из шоу-бизнеса такое написал, легко поверил бы. Но блин строитель…
avatar
Geist, ну не скажи ведь есть отделы ДУ или вроде того в компаниях которые советуют покупать или продавать. Может и 500 процентов там не советуют но все же.
avatar
Байкал, советов и советчиков — тысячи.

Но чтобы взять все деньги, заработанные нелегким трудом, и ничего не зная о бирже запузырить их по чужому совету, это надо реально обладать одновременно слабоумием и отвагой.
avatar
Geist, у меня двое знакомых кого я знаю лично.
Первые — это тетка (с мужем) моей жены ( возраст под 60. Муж всю жизнь водилой работал с Татнефти, копили деньги для детей.
Вторая знакомая торгашка(товар у меня берет), у нее маленький торговый отдел ширпотребом.всю жизнь с утра до вечера по копеечке торгует и откладывает.
И был у нас татфондбанк. И этот татфондбанк был ч проблемами по моей памяти еще с 2008 года. Помню про 2008 потому что у моих знакомых тогда еще были головняки с перечислением денег контраагентам.
То есть даже ежу было понятно, что не надо там хранить деньги.
Нет, они до последнего там держали, и все из несчастных процентов на три копейки больше чем в том же сбере.
Вспомните ммм, и самое главное что было после него.люди продолжали нести свои деньги в другие конторы с большими процентами.
В томм то и дело что на людей действует большой процент, как удав на кролика.
Я верю в такие истории
avatar
Дмитрий К, да нет, я понимаю, конечно, что такое потенциально могло приключиться, но не могу понять, чем этот человек думал.
avatar
Geist, алчность, жадность, любовь к халяве, обычные человеческие качества.
Могу за себя сказать (все деньги заработал и продолжаю в реальной жизни) через два месяца (сентярь 16)после открытия счета я просто купил фьючи на си. Просто тупо ждал декабря, что вот вот и доллар будет как и два года до этого.
И реально сидел и ждал что вот вот.
Когда ты закрываешь позицию, пелена с глаз спадает.
И еще, у всех есть болевой порог. У меня был 2млн, при том что денег больше чем у этого товарища со сбером. А у него 13млн.
Посмотрите лчи с конца. Там есть как те кто на 99% слился, так и те что на 20
avatar
Geist, хренасебе заява, а сказка про +100500% на биткоине? сколько лохов там
Geist, Есть такие люди, склонные к игромании (болезни). Они могут быть в любой профессии.
avatar
Я бы сказал шире. Все приходящие на биржу совершать краткосрочные сделки (твердо не знающие своего конкурентного преимущества) имеют вероятность близкую к 100% полностью слиться в течении нескольких лет (некоторые сливаются за неделю, но вероятность этого события значительно ниже 100%).

Инвестирование — это покупка на года!!! Сбережения отправляешь на биржу 70% облигации 30% акции. Продаешь только на взвешенные решения: бизнес, недвига, пенсия, и так далее
письмо явный фейк
avatar
NKT, да, очень похоже на фейк. Но это по большому счету не важно. Я думаю сберотренд наплодил немало и реальных фин. катастроф. И возможно ещё покруче, чем в этой истории. И лишнее напоминание об этом, даже в такой форме, может хоть кого-то заставит задуматься. От меня плюс автору.
avatar
если вижу с москвы звонят, сразу нафуй
avatar
DATSKIY, стопудоф это соцопросы
avatar
purpe, меня инвест компании одолевают
avatar
DATSKIY, требуют свои деньги назад ?)
avatar
purpe, предлагают услуги в которых я не нуждаюсь
avatar
Как будто дело в сбербанке)))
avatar
А опубликовывать личные письма сейчас уже нормальным считается?
Александр НеПушкин, ну он же сам его писал, выдумывал историю!
avatar
Байкал, ты че там звезду поймал? Сотни писем ему приходят))) 
avatar
Ученик Ванюты видимо давал советы:)
avatar
разве кого то нужно жалеть? сливаторы сами виноваты что не ставят стопы и продолжают контртрендить. как бы жёстко не звучало — естественный отбор
я вот год на бирже и уже столько про этот сбер наслушался. походу шортить сбер — это как шортить СП500
avatar
Вот за этих людей и  ответят всякие  Васи, Ванюты и Демуры. Карму себе эти «советчики» испортили конкретно, столько горя людям принесли.
avatar
fot1985, может пусть они сами за собственную дурь отвечают?
Причем Мавроди, если у чела жадность — главное достоинство?
Тем более, что это не бабушки 80 лет…
Бизнесмен, ити его налево…
avatar
VladMih, Я не про этот конкретный случай, а вообще. Очень много народу разорили наши «гуру».
avatar
fot1985, да не может гуру разорить!
Если у «контрагента» мозги на месте.

Дураки сливают что с гуру, что без них, одинаково.
Только если сам — обвинить некого.
И то назначат… какого-нибудь кукла в виноватые.
Или брокера, который гоняется за его двухрублевым ордером.
avatar
fot1985, какого горя? тем, кто в поиске лёгких денег решил приумножить без усилий свой депо по советам, самостоятельно не разобравшись? дак это бесценный опыт, а не горе :) 
avatar
Hired, Случай описанный Байкалом самый лёгкий, а есть кто кредиты берёт,  продаёт  квартиры, а потом вешаются.

На форуме у Пушкарева такой персонаж есть, был вернее. Всё продал, просрал, а потом написал предсмертное письмо с проклятиями в адрес «гуру рынка».
avatar
fot1985, естественный отбор
avatar
fot1985, по глумился, когда ты устанешь?
avatar
Вспомнилось скорп, кочубей и Василий
avatar
без лоха и жизнь плоха.
жадность и глупость. 
avatar
Хахаха. Бредовая запись. Состоявшийся человек. Вложил все деньги. Бросил работу. Перешел на акции. Это из грани фантастики.В общем бред.
Работающих на себя в реальном секторе просто так на биржу не загонишь. Это битые воробьи. На баян похоже. Ну или раньше это чел на бирже приторговывал немного, а тут решил сделать ставку пан/пропал.
Если бы человек из строительного бизнеса шортил его со стопом, глядишь, в лонге сейчас был бы и в плюсе…
Письмо то не настоящее)
avatar
Попахивет пи… липовой историей. А если это правда, то награда нашла героя, чо.
Следующий этап — премия Дарвина.
avatar
Откуда такие письма у вас, кому «эти люди» пишут и зачем?
avatar
Наши люди не дураки, и когда им предлагают 60-70 процентов годовых, понимают, что это чистой воды кидалово. Но когда предлагают 200 процентов, все-таки не выдерживают и несут деньги...)))
avatar
вот жеж народ
вы просто не поняли
#расскажу только одну историю из сотен которые приходят мне на почту каждый день
#там и разбитые семьи и потерянный бизнес да что говорить разбитые судьбы
#Пишет Сергей К. из Волгограда
avatar
Скоро будут статьи про ГИП на двух часовом графике Сбербанка.
avatar
А где история купил МАГНИТ?
avatar
Ну почему сразу липовая история? Был же пару лет назад чел, продавший квартиру и решивший поиграть на валютах. И влетевший на сколько-то там миллионов комиссий. Увидел неэффективность и втарил «нафсе».
avatar

Defender77, это возможно

но именно это письмо полная лажа, это как положительные отзывы о форекс кухнях на их сайтах 

avatar
Так всегда и бывает, вопроса два:
1. Почему этот несчастный коммерсант вложил деньги в шорт Сбербанка «по совету знакомых трейдеров».
2. Почему он вложил весь капитал ?

Сгубила обыкновенная глупость и жадность. Вот чем кончается торговля чужих советов. Бизнесмены пусть бизнесом занимаются, нефига им на рынке делать.

капец, вы в эту шнягу верите?!?  неужели у нас столько доверчивых буратин

 

в этом письме надо бы сбер заменить на форекс

 

позорище Байкал, такую туфту тут выкладываешь 

avatar

Igr, Это точно :)

Причем тут шорт Сбера?

Чел с таким же успехом мог и на форексе слиться. На форексе и не такие истории бывают.

Если всё бабло доверяешь «друзьям» — пиши пропало.

Тут самому себе нельзя доверять на всё ставить, а то друзьям :)

Смешно. 

 

 

Медленный Торопыжка, не с таким же, с большим
avatar
Строитель отделочник, торгую фьючами, без стопов на все плечи, с деревенской глухомани пошёл и узнал что такое лонг и шорт,9 месяцев в лонге
Kapral, Я за ним наблюдаю с 2010 года, сигналы его отслеживал, которые он в прямом эфире дает вход-выход.
Его сильно заносит на поворотах и характер оч скверный, но торгует он реально и рынок чувствует хорошо. Очень необычная ТС у него, но она работает.
avatar
не — не так
узнал что такое лонг
а про шорт забыли рассказать
теперь живу во дворце…
Строитель-отделочник.Построил себе дом.16 декабря будет год как на рынке.Зашел 1800к, провалился до 1200к поднялся до 2100к сейчас 1700к.Играю на все.Кстати первый кто мне откликнулся-Капрал.Спасибо.Понял твердо-с рынка можно жить.Знаю таких же как я, которые слили все за два месяца.Моя сестра вошла с БКС в 2007-на ОЧЕНЬ много.Примерно на ПЯТЬ квартир.В 2009 купила одну.Так что может только на сотни писем мне можно призадуматься.А, что? вы думаете строители-не люди???? Или вы тут избранные? теперь уже не ВЫ, а  МЫ.Про сестру я узнал вот только недавно.
Ну в таком случае половину или треть надо было закрывать на 140 и стоп в БУ ставить, че за бред вообще )
avatar
Наверное знакомые, которые торгуют зашли в лонг на этом шорте :)
avatar
… покажу только одну историю из сотен которые приходят мне на почту каждый день.
А ты кто такой?
avatar

теги блога Байкал

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн