Блог им. corez

Все граждане России без исключения будут считаться валютными резидентами!

    • 15 ноября 2017, 21:22
    • |
    • COREz
  • Еще

Госдума приняла в первом чтении законопроект о валютном регулировании и валютном контроле, признающий всех россиян валютными резидентами. «За» проголосовал 321 депутат, воздержавшихся и противников проекта не было, передает корреспондент РБК. Сам законопроект был внесен в нижнюю палату парламента 17 октября.

В соответствии с поправками все граждане России без исключения будут считаться валютными резидентами. Но те, кто проживает за рубежом более 183 дней в году, будут освобождены от ограничений по валютным операциям, нарушение которых сейчас чревато крупными административными штрафами — от 75 до 100% от суммы запрещенной операции.

Все граждане России без исключения будут считаться валютными резидентами!

Сейчас россияне, постоянно или временно проживающие в другом государстве не менее одного года, признаются валютными нерезидентами. При этом достаточно вернуться в Россию хотя бы на один день, чтобы вновь стать валютным резидентом. После этого человек должен снова пробыть в иностранном государстве непрерывно больше 365 дней, чтобы избавиться от российского валютного резидентства. На валютных резидентов по действующему законодательству распространяются ограничения по валютным операциям и требования по декларированию зарубежных счетов и отчетности по ним.

С принятием нового закона требования к порядку открытия счетов в иностранных банках, проведения по этим счетам валютных операций и представления отчетов о движении средств по ним перестанут применяться к россиянам, проживающим за границей в совокупности более 183 дней в течение календарного года — независимо от количества въездов на территорию России в году. Новое положение будет распространяться и на 2017 год.

    ★7
    18 комментариев
    какой идиот писал заголовок?
    avatar
    Надо всё делать в темпе, открыл зарубежный счет, перевел деньги, эмигрировал, порвал российский паспорт у посольства. А не тянуть резину и не думать. бежать, не оглядываясь, если уж открыл счет заграницей.
    avatar
    Новость хорошая для проживающих за границей больше полу года)) Ввод, вывод, трейдинг через иностранного ДЦ не считается валютными операциями?
    avatar
    за это и люблю смарт лаб!
    avatar
    Юнчик, Пинка отвесить?
    Чтобы летел через финскую границу впереди своего поросячьего визга. Вот тогда точно никто тебя считать российским резидентом не станет.
    avatar
    sergik99, вата как всегда агрессивная очень.
    avatar
    sergik99, а здоровья хватит? Я сотку выжимаю не напрягаясь…
    avatar
    Обычно при перепосте дают ссылку на источник
    avatar
    Наконец-то нормальный закон
    Я так понял теперь круглый год можно жить за границей, а с доходов полученных в РФ платить 13%, а не как раньше 30%
    avatar
    ICEDONE, не путайте валютное и налоговое резидентство
    avatar
    ICEDONE, неа
    avatar
    AlexGood, тогда смысла нету))
    avatar
    ICEDONE, теперь можно пол года жить за границей не скрывая свой банк. счет! Но конечно как нерез 30% с торговли в РФ.
    avatar
    AlexGood, а вообще налоговая реально может просечь что стал нерезом? И вообще ее нужно информировать как то. Или лучше не париться и ИП открыть?
    avatar
    ICEDONE, ФМС по идее дает налоговой сведения когда человек выехал-вернулся, нужно уточнять)
    avatar

    теги блога COREz

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн