Блог им. Incognito

Газпром впервые с дефолтного 1998г закончил январь-сентябрь с убытком по РСБУ

ИНТЕРФАКС — Головная компания ПАО «Газпром» (MOEX: GAZP) за 9 месяцев 2017 года получила 9,205 млрд рублей чистого убытка  по  российским стандартам (РСБУ) после прибыли в 75,417 млрд рублей за три квартала 2016  года, свидетельствует отчетность компании.

     Поквартально ПАО показывает убыток нередко: за II и III квартал 2017  года, III 2016, III 2015, II и III кварталы 2014 года — только в этом десятилетии.

     Однако нарастающим итогом — по итогам полугодия, девяти месяцев, 12 месяцев (равно как и I квартала) — у компании убытка не было, начиная с памятного первым экономическим  кризисом  современной  России  1998  года.  Тот  год  акционерное общество завершило с убытком в 45 млрд рублей.

     В отчетности отмечается, что причиной  убытка  стал  главным  образом  рост чистых прочих расходов — на 340 млрд рублей. Сумма увеличения расходов сложилась из вкладов имущества дочерних обществ  (219  млрд  рублей),  росту  расходов  по курсовым разницам по «прочему имуществу и обязательствам» на 59 млрд рублей,  за счет их отражения на основе официальных курсов валют,  действующих  на  отчетную дату; начисленные оценочные обязательства по пересмотру  цен  на  газ  превысили восстановленные оценочные обязательства на 32 млрд рублей.

     Выручка выросла на 9,3% — до 3,034 трлн рублей.

     В том числе выручка от продажи газа в РФ выросла на 9,6% за счет увеличения на 11,21% объемов реализации газа «при незначительном снижении средней расчетной цены продажи газа».

На территории стран бывшего Советского Союза снизилась (1%), за счет цены продажи газа в  связи  со  снижением  курса  валют  при  увеличении объемов продаж газа (+11,75%).

По странам Дальнего зарубежья увеличилась  (+10%) за счет роста объемов продаж газа (+10,42%) при незначительном снижении  средней
расчетной цены продажи газа в большей степени из-за снижения курса валют.
    
Себестоимость выросла на 13%, а валовая прибыль выросла на 4%  -  до  1,197 млрд рублей.

P.S.
«росту  расходов  по курсовым разницам по „прочему имуществу и обязательствам“ на 59 млрд рублей,  за счет их отражения на основе официальных курсов валют,  действующих  на  отчетную дату»

На ярд баксов расходы по курсовым разницам…
Хеджирование валютных рисков? — Не, не слышали… МФЦ емана..

Кстати, а почему бы не платить по рублю за год всему правлению за такое управление.
★2
1 комментарий
Горепром

теги блога Incognito

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн