Блог им. maurizio27

Причины падения рубля. Ответ

Многие сегодня задались вопросом: Почему рубль так сильно упал? Да, и, воообще, у него понижательный тренд не смотря на растущий ценник на нефть.

Во-первых: Минфин еще месяц или пол месяца говорил о том, что прогноз USDRUB на конец года — 60 рублей. Значит, Минфин сделает все необходимое, чтобы подогнать курс од эти цифры.

Во-вторых: Всего за период с 8 ноября по 6 декабря Банком России будет потрачено 122,8 млрд руб. на покупку валюты для Минфина. Анонсированный размер ноябрьских покупок будет максимальным за всю историю проведения данных операций, которые стартовали в феврале 2017 года.

В-третьих: Трамп выбрал Джерома Паулла председателем ФРС. А он сторонник сильного бакса. Именно поэтому в день назначения Трампом Джерома Паулла так сильно начал падать рубль. Бакс стал укрепляться ко всем мировым валютам!

В-четвертых: Бакс укрепляется быстрее рубля и без всяких новых председателей ФРС. Недавние отчеты роста ВВП США красноречиво говорят об этом.

В-пятых: ЦБ в очередной раз понизил ставку на 0,25п, что также ослабило рубль за счет бегства кэрритрейдеров из рубля

В-шестых: Бегство кэрритрейдеров ускорилось из рубля.

Из позитива, лишь, только нефть выше 60$ за баррель. Однако это единственный плюс для рубля.

PS. Забыл санкции добавить, которые начнутся с 2018 года. Это тоже влияет на рубль.
★6
26 комментариев
Нет, правда в другом ИНОСТРАНЦЫ СКУПАЮТ ДЕРЕВЯННЫЙ, ЧТОБЫ ЖИТЬ И ВСЕ СКУПИТЬ В РАШЕ…
avatar
Seven_17 (USD), скупают рупий, чтобы завоевать экономическим путем
Seven_17 (USD), все айфоны Х скупить росиянские
avatar
ваще т падают все валюты керри, просто сворачивают удочки
Путешественник, и папуасам надо ярдов 30-40 простить еще
avatar
Путешественник, это очень глубокая стратегия — за прощенный долг папуасы купят в долг десяток с-300 и пару мигов
avatar
AlexeyAnt, 
даже и 2 десятка мигов купят задаром и еще какую нибудь галошу викрамадилью… если их упросить.
avatar
Путешественник, 
им такой придел положон.
avatar
падение на 2% это падение? че прикалываетесь??? вот если бы было 65 можно было бы что-то говорить
avatar
Slider, кто говорит про 2%, а кто и про три дневных «нормы».
avatar
Это не ответ, а 6 ответов.
Поэтому четкого ответа нет.
Предпосылки есть, перечислены — а запускающего фактора нет (он есть, но их не может быть 6 в один день).
avatar
baron_samedi, отчет о росте ВВП США, новый глава ФРС, понижение ставки ЦБ, бегство крэрритрейеров из рубля — уже сбывшиеся прогнозы. Причем сбылись они буквально в последнюю неделю. Рубль, конечно, не за один день так сильно упал, но с каждой новостью падал все сильнее. Достаточно посмотреть недельный график USDRUB и прицепить к каждому дню событие. Желание Минфина закупиться валютой добило рубль окончательно. Вполне вероятно рубль отыграет часть падения, но скорее всего остановится на отметке 58,5 (плюс минус пара десятков копеек). В дальнейшем, как только ЦБ начнет активно скупать валюту с 8 ноября — рубль снова начнет падать. А там в январе уже и санкции подоспеют. Чтобы рубль остался хотя бы на отметке в 58 рублей, надо, чтобы нефть приблизилась к отметке в 65$ за баррель. Иначе мы вполне увидим к новому году бакс по 60 рублей.
рубль держали искусственно, на 57, почти весь год, хватит уже, отпустили.

бюджет то не резиновый, а дырявый, к концу года нужно латать дырки.
avatar
В следующем году выборы, бюджету нужны деньги на новые указы президента. Сезон отпусков прошел, в Турции все кто хотел сьездили, теперь можно не бояться недовольства масс.
avatar
Путешественник, они просто корм в вертушех сбрасывают как гуманитарная помощь. Это называют долгом. 10 мешков корма сбросили — 100 списали.
Учитывая, как выполнялись прошлые майские указы, то и бюджет не нужен
avatar
В прошлый раз в июне 2015 ЦБ официально начал скупать бакс на 48-50 рублях, теперь это на 56 делает Минфин. Это дно, ниже которого расеянам бакс не дадут. 
avatar
Watto, золотые слова)
avatar
Особенно доставило про Паулла. Ну что за бред?! Столько аналитических штампов, причем самых тупых, да еще и в одном месте — это прекрасный повод для моего ЧС! 
avatar
Vasek, и моего тоже за почти полное отсутствие логики.
Особенно порадовало, что одним из главных пунктов СЕГОДНЯШНЕГО рывка стоит будущее (8 ноября).
avatar

VladMih, сегодняшний рывок — следствие, уже произошедших событий. Рубль пару дней назад тестировал отметку в 58,8. Как раз после некоторых событий описанных мной. Теперь пробил ее окончательно. Так что «рывок» не такой уж и значительный.

Умные люди еще месяц назад понимали к чему все идет. И скупали бакс по 57-58 рублей. К слову, дальнейшее понижение ставки ЦБ не за горами. Разрыв между инфляцией и ставкой ЦБ до сих пор 100%. Однако, уже, при таком раскладе идет бегство кэрритрейдеров. Потому-что понимают, что дальнейшего укрепления рубля вряд ли стоит ожидать. Рубль итак уже толчется довольно долго вокруг границ в 56-58 руб за бакс. Снижение ставки ЦБ РФ + укрепление $ за счет роста ВВП и на новостях о новом главе ФРС (который за укрепление бакса) = бегство иностранного капитала из рубля.

А 8 ноября не так уж  далеко. Сейчас три дня праздники. После чего 8 ноября. Сегодня фактически последний день, когда можно было купить дешевый бакс простым смертным.

Путешественник, Узкий круг может и видит это что-то взамен, только не бюджет и ни страна… а загран счета пу.«скрипачей»…
avatar
Интересно будет почитать объяснения почему рубль во вторник опять ушел на 58.
avatar
Karim, ушел, ага :)
avatar

теги блога Евгений Шлессер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн