Блог им. sadnesscurer

Россети. Портфель в опасности, или...?

Снова один плохой человек нанес моему портфелю серьезный урон (первый был на иске к Системе и на переносе дивов Башнефти).

У меня в энергетике было 15% портфеля, в итоге за 2 дня потери составили 2% от суммы портфеля. Что я сделал? Утром я слил половину МРСК, кроме Волги. Я продал половину выросшей ЛСР, продал 20% выросшей НКХП (брал чисто под отчет) и… закупился акциями трех МРСК и добавил ФСК ЕЭС. Откупил днем обратно то, что продал утром.

Покрытый шорт почти в безубыток. Почему я решил вновь откупить МРСК, несмотря на риск отмены дивидендов?

Во-первых, Россети и МРСК в долгосроке никогда не были дивитикерами, только разовые выплаты, определяемые ежегодно по рандому. Во-вторых, МРСК по показателям недооценены, а недооцененные компании на растущем рынке склонны (сюрприз!) расти.

Яркие примеры — Ашинский метзавод (дивиденды не платит, но вырос), Русполимет, ДЗРД. Особенно ДЗРД, где ВОСА прямым решением отменило рекомендованные Советом директоров дивиденды. Но ДЗРД понять можно, у них рентабельность 25%, поэтому выгоднее инвестировать в производство, чем раздать акционерам. Отмена дивидендов обрушила котировки на 17% (сумму дивидендов), но с тех пор котировки за полгода выросли на 50%, и компания остается дешевой.

МРСК высокой рентабельностью не отличаются, но именно поэтому стоят ниже баланса. Т.е. заплатив половину балансовой стоимости, мы получаем половину приемлемой рентабельности (около 8%). Справедливая оценка. Вырастет рентабельность — через некоторое время подтянется и котировка. В нормальной стране можно было бы надеяться на оптимизацию расходов и рентабельности дочек за счет временного прекращения выплаты дивидендов. Тут — понятия не имею. МРСК дивитикерами не считаю, ставлю только на недооцененность и рост рентабельности.
★1
12 комментариев
какая средняя по ФСК?
avatar
KiboR, купил по 16.9 копеек. До сегодняшнего дня игнорировал, хотя внимательно следил за котировками. 
Огрызок тоже никогда не платил дивиденды но на стоимость акций это не особо влияет ;)
avatar
iaa9001, что за Огрызок?
Александр Мальцев, Эпл конечно
avatar
iaa9001, в развитых странах есть байбэки и понятие создания стоимости для акционеров. У нас об этом только МТС, Мегафон и Норникель знают, разве что. Да и неправда, что у Эппла нет дивидендов. Полтора процента платит, по 40-60 центов ежеквартально…
Александр Мальцев, да устаревшая информация, действительно уже платят

а байбек как посмотреть. ведь можно признать как манипуляция рынком. искусственное завышение стоимости
avatar
Александр Мальцев, Apple до 15 года не платил дивы.
avatar
athlant64, он тогда был растущей компанией. Gilead Sciences тоже недавно начала платить. При рентабельности более 20% вообще выгоднее весь капитал реинвестировать в расширение, — пока рынок не насытится.
ну тут надо понять, ливински просто ляпнул не подумавши или есть кака идея по сокращению див, что стали существенны в мрск, если второе, то распродажа будет жесткой
Игорь Егоров, замминистра энергетики уже вроде как опроверг слова Ливинского. Но сомнения остались.

Александр Мальцев, По весне опять будет куча заявлений, что не могём мы такие дивы платить, что прибыли бумажные и т.д.

Так что это просто арт-подготовка.

avatar

теги блога Александр Мальцев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн