Блог им. Eugeny8

Что такое Private-Banking?

Что такое Private-Banking?
Private-Banking (PB) является отдельным направлением банковского бизнеса. Помимо индивидуальной системы обслуживания, в PB входят услуги финансового и нефинансового характера для VIP-клиентов банка.

За рубежом система прайвет-банкинга успешно работает уже на протяжении нескольких десятилетий. В России данный сегмент рынка начал развиваться сравнительно недавно, поэтому о единых стандартах в этой сфере говорить пока сложно.

К примеру, сумма минимального взноса, необходимого для получения VIP-статуса, для разных кредитных организаций может существенно отличаться. Чтобы стать элитным клиентом «Альфа-Банка», нужно внести на счет сумму, эквивалентную 50000 дол. Клиент «Восточного Экспресс-Банка» получает престижную приставку «VIP» в том случае, если сумма его вклада превышает миллион рублей. «Московский Кредитный Банк» установил еще более высокую планку: особые привилегии полагаются тем клиентам, которые положили на счет не менее 5 млн. руб. В других организациях, имеющих свои критерии, этот порог может и превышать эту сумму.

Помимо банковского обслуживания, в PB входит консультационный и инвестиционный сервис.

Под услугами инвестиционного характера подразумевается инвестирование денег клиента в различные фонды. Кроме того, средства могут быть переданы в доверительное управление или вложены в накопительное страхование жизни. Существуют также альтернативные варианты инвестиций (можно вложить деньги в драгоценности, винную коллекцию и т.п.).

Банковский сервис в private-banking включает в себя стандартный набор продуктов, предлагаемых кредитными организациями, однако в данном случае клиенту предлагаются индивидуальные условия.

Что касается консультационных услуг, то здесь клиент может рассчитывать на помощь в решении различных юридических и инвестиционных вопросов, в том числе и по международным рынкам. Сотрудники банка помогут выбрать страховой продукт, расскажут, как можно оптимизировать налогообложение, открыть счет в банке за рубежом и т.д.

Помимо этого, у клиентов с элитным статусом появляются разнообразные дополнительные возможности – от помощи при бронировании билета на самолет или номера в гостинице до всевозможных клубных привилегий.

VIP-клиенты обслуживаются в отдельных помещениях банков, которые отличаются повышенным уровнем комфорта. Каждым статусным клиентом занимается персональный менеджер. В его обязанности входит решение всех финансовых вопросов в круглосуточном режиме, а при необходимости – и выезд к клиенту.

Одна из характерных особенностей private-banking – высокая степень конфиденциальности информации. Все условия по тарифам и процентным ставкам определяются в индивидуальном порядке и оглашаются только при личной встрече с клиентом. Не секрет, что количество предлагаемых элитных услуг прямо пропорционально статусу клиента и размерам его капитала. 
11 комментариев
Не, в России гораздо более популярен нищебанкинг(по аналогии с нищетрейдингом))
avatar
Евгений, а вы в каком банке пользуетесь данной услугой? Что можете порекомендовать?
avatar
Lev, я сам себе private-banking))
50 000 USD для прайвета — мелковато)))) Менее 500К USD не слышал о входном билете в private.
avatar
2good4you, у меня в банке (крупный, входит в тридцатку мировых банков) — от 100к, меня приглашали, но отказался. Что я попрусь туда в кедах, майке и дырявых джинсах? Карты я и так могу заказать, почтой вышлют. Кофе — не пью. Инвестиции можно через онлайн-банк осуществлять.
avatar
Lev, значит я не в тех банках узнавал. Но я пишу именно об уровне прайвет, не премиум (премьер и подобное). Прайвет — это все-таки довольно индивидуальная штука, где по каждому звонку менеджер будет свой зад на немецкий крест разрывать, чтобы удовлетворить запрос. За сотку баксов как-то не видится мне что такое возможно.
avatar
2good4you, ну меня приглашали именно в private, менеджера прикрепили. Правда банк — розничный, а не специализированный, как Julius Bär какой-нибудь. Возможно именно поэтому такая низкая планка.

avatar

теги блога Евгений Ворончихин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн