Блог им. nokian2h

Диверсификация портфеля

На данный момент мой портфель состоит из 70% акций(в основном дивидендных), 20% облигаций(в основном ОФЗ) и 10% рублей.

Сейчас всё более нарастает волнение людей о скором крахе рынка, ну и меня данные волнения стороной, разумеется, не обошли.
Начинаю всё более углублённо думать о грамотной диверсификации своего портфеля, о том, как защитить свои активы в случае краха(я вообще ни разу не утверждаю, что он будет в ближайшее время).

Сейчас по-тихоньку начинаю балансировать свой портфель в пользу облигаций и еврооблигаций. Недавно еще наткнулся на сравнительную картинку поведения бумаг в кризисы:
Диверсификация портфеля
Желание диверсифицироваться усилилось прям)

Эквити на данный момент (пополняю по мере возможности):
Диверсификация портфеля



Хотелось бы от форумчан послушать кто как готовится к «WINTER IS COMING» и готовится ли вообще.
Сам планирую открыть второй брокерский счёт у финама или ВТБ, сейчас только ИИС в открывашке, так-же валюту подбирать начать перед выборами, ну и депозит в сбере, возможно.
 


★1
11 комментариев
Депозит в Сбере — та еще диверсификация, а инвестиция какая… ммм
Владимир Литвинов, и это для спокойствия больше)
avatar
Roman Seliverstov, для спокойствия лучше налоги заплатить )))
Целых 4% годовых, очень сладко.
avatar
Несколько «почему». Почему такая разбивка по активам (%)? Почему оставил руб., а не вложил в краткоср. ОФЗ (например, 25081)? Почему нет еврооблигаций? Судя по графику, они лучше всего при падении рынка.
avatar
Pin-T-Set, бычий тренд ро мамбе, поэтому акции больше пока. Как раз собираюсь облиги докупать, а так же некоторые активы ими заменять.
avatar
Вот этот час «Ч» действительно? будоражит… Ведь всё в таком тумане, что напороться на неверное решение — русская рулетка. Многие предлагают снести многое в зелень...., однако c нею ЦБ борется лишая банки лицензий. Вы ж не понесёте баксы под 1% в сбер… Хочется ведь больше. Пожалуйста,- можно в еврооблигации. Однако, при том, что там процент, ну очень хорош… есть и подводные, и надводные… может и банк лопнуть, а может и изменить условия...., снизив размер до неприличного (ну, как сделала Открывашка со своими облигациями, через «Новацию»). Получается, что в банках чего-либо хранить… под вопросом. И куды ж бедному податься?
avatar
Baks, 1% в сбере под баксы — это много. У них сейчас 0.5 тяжело получить вроде.
avatar
Играй в рублях или прикупи евро для хеджа))  остальное — фуфел,  Имхо! 
avatar
borracho, почему, например, не зелёные бумажки?)
avatar
Roman Seliverstov, думаю евро после умиротворения Каталонии будет лучше доллара. 
avatar

теги блога Roman Seliverstov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн