Блог им. proton

База для ожидаемого ослабления рубля

Рубль в последние месяцы проявлял относительную самостоятельность по отношению к динамике цен нефти. Особенно впечатляющим стало отставание укрепления рубля при наблюдавшемся со средины лета довольно внушительном (около 30%) росте цен нефти.База для ожидаемого ослабления рубля
В результате цена нефти, выраженная в рублях, взмыла вверх и достигла уровней 3400 рублей за баррель — максимальных отметок еще начала 2017 года.
База для ожидаемого ослабления рубля
Осторожный консерватизм, сдерживающий приобретение рублей при существенно растущих ценах нефти можно связать с ожиданиями сильного роста платежей по внешнему долгу к концу года. Рост платежей в декабре уже является привычным для рынка явлением. Однако помним, что именно с сильным ростом платежей по внешнему долгу к концу года была связана значительная девальвация рубля в конце 2014 и в конце 2015 годов.
База для ожидаемого ослабления рубля
В текущем году пик платежей далеко не столь впечатляющий, как это было, например, в 2014 году. Однако и сейчас предстоящие платежи декабря 2017 в 3,6 раза превышают октябрьские значения. Так что в ожидании пика платежей с интересом будем наблюдать за динамикой российской валюты. Не стоит даже и напоминать, что при возможном откате нефтяных цен ожидаемая девальвация рубля может только усилиться.
База для ожидаемого ослабления рубля


 

★3
11 комментариев
База-то есть, а вот приказа слабеть нет
avatar
Дэн Чакрин, )))))) Приказ может поступить и от ФРС…
avatar
Запомнились цифры предстоящих декабрьских выплат (млрд долл.): корпоративные — 13.9, банковские — 3.0. В сентябре, ЕМНИП, выплатили 2.1 корпоративного долга.
в июле 2017 был минимум по платежам внешних долгов +% на ближайшие годы
avatar
почему-то вооооооообще никто не обратил внимание на тихую новость, что ЦБ с сегодняшнего дня вышел на рынок с покупкой долларов.
avatar
А платежи по ОФЗ вы учитываете?
avatar
 Здравстуйте, Николай!
Согласен и тоже на это рассчитываю. Но с удивлением обнаружил из Вашего графика, что в апреле объем выплат был практически сопоставимым с декабрьским, но бакс не рос особо…
avatar
NikNik, да меня это тоже тогда удивило. Там еще есть важный параметр — во внешних платежах может сильно гулять доля «внутригруппового» финансирования. Согласно данным ЦБ для 30 крупнейших компаний этот показатель в последние 2 года прыгал от 0 до 70%. 
Николай Подлевских, согласен. А известны эти доли для апреля и для декабря? Чтобы сравнить)
avatar
NikNik, ЦБ дает такие данные только для 30 крупнейших компаний. (в Апреле для них доля внутригруппового финансирования составляла 32%, в декабре будет 26%)
Николай Подлевских, Понял! Спасибо большое!!!
avatar

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн