Блог им. imhoteppp

Как ОПЕК обманывает весь мир

    • 06 октября 2017, 12:04
    • |
    • Imhotep
  • Еще

Пятница традиционно считается днем, когда инвесторы начинают понемногу сворачивать деловую активность накануне выходных. И для нефти сегодняшняя пятница не является исключением. Аналитики следят за очередным тропическим штормом «Нейт», надвигающимся на побережье Мексиканского залива. Ряд нефтедобывающих компаний, опасаясь повторения урагана «Харви», который вывел из строя около 25% нефтеперерабатывающих мощностей, остановили добычу у побережья и эвакуировали людей.

По состоянию на 9.30 МСК нефть марки Brent немного снизилась до 56,92 дол. США за баррель (-0,14%), нефть марки WTI наоборот прибавила 0,24%, поднявшись до уровня 50,67 дол. США. Интересно, что поддержку котировкам в прошлую сессию оказала очередная перспектива ОПЕК, касающаяся продления торгового пакта, ограничивающего добычу нефти. Готовность поддержать продление пакта до марта 2018 года поддержала и Россия.

Нефтяная иллюзия ОПЕК: стоит ли доверять соглашению картеля?

Венское соглашение, заключенное между участниками картеля ОПЕК в конце 2016 года должно было ограничить мировой уровень добычи нефти с целью поднятия её котировок. Один раз попытки каждой отдельной страны картеля захватить долю рынка за счет демпинга и объемов привели к обвалу цены, потому рынок определенно нуждался в подобном соглашении. Сразу после венского соглашения цена нефти тут же поднялась благодаря доверию инвесторов на 9,93% за 1 день. Тогда в декабре инвесторам казалось невозможным, что Саудовская Аравия, Иран и Ирак, имеющие серьезные разногласия во многих вопросах, сумеют найти общий язык.

Суть соглашения сводилась к тому, что добыча «черного золота» с 01.01.17 снижается картелем до 32,5 млн баррелей в день. Также на 300 тыс. баррелей согласилась снизить добычу и Россия. Венское соглашение стало первым с 2008 года, потому энтузиазму инвесторов не было предела. Но объективная ситуация была несколько иная:

  • попытки ограничить добычи предпринимались еще с 2014 года и с этого момента картель нарастил добычу более чем на 2 млн баррелей в день. Потому уровень добычи 32,5 млн сам по себе оставался высоким;

  • на момент соглашения из картеля вышла Индонезия. Её квота была распределена между другими участниками, а сама страна продолжила добывать свои 740 тыс. баррелей за пределами картеля;

  • по расчетам аналитиков Morgan Stanley на тот момент спрос на нефть ОПЕК составлял максимум 31,9 млн баррелей.

Фактически венским соглашением Саудовская Аравия просто взяла под контроль добычу нефти других стран и нефтяные котировки страну, борющуюся за доминирование, не интересовали вовсе.

На сегодняшний день ситуация с соглашением более чем плачевная. Нефть, не сумев удержаться на максимумах 58,25 за счет последствий урагана, рухнула вниз. За сентябрь ОПЕК нарастил добычу до 32,83 млн баррелей, из которых +60 тыс. нарастила сама Саудовская Аравия, яро выступавшая за сохранение баланса. Обязательства по венскому соглашению стран картеля оказались выполнены только лишь на 80% (процент выполнения за прошлые кварталы составлял 88-90%).

Если Эр-Рияд и Москва собираются продлевать соглашение, то зачем наращивать добычу в сентябре? ОПЕК понимает, что при дорогой нефти на рынок тут же выйдет с растущим экспортом сланцевой нефти США. По версии аналитиков Wall Street Journal, цель ОПЕК — удержать нефть в канале 50-60 дол. США, потому в 2018 году мы увидим среднюю стоимость на уровне 52-53 дол. США без намека на рост.

Вывод. Венское соглашение ОПЕК и все разговоры о его продлении не будут являться драйверами нефти. Они носят скорее формальный и политический сдерживающий характер. А это значит, что нефть выше 60-ти мы точно в ближайшее время не увидим. И короткие позиции могут оказаться очень даже уместны.

 
3 комментария
И короткие позиции могут оказаться очень даже уместны.
  главное — открыть их прямо сейчас, перед выходными, чтобы шторм был идеальным…
Активный Инвестор, главное найти аптренд посильнее и встать против него в короткую.
avatar
Engi, статья о другом. Ведь главный принцип биржевой торговли - 
найти аптренд посильнее
 и поставить против него в короткую всю толпу!!!

теги блога Imhotep

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн