Блог им. 110km

Напоминает ХАЛЯВУ. Опасно!!!

Последние 1.5 года я реально «балдею» от американского рынка акций. Если в прошлом году было два неожиданных события (Brexit и Трамп), которые хотя бы ночью отправляли фьючерс на S&P500 в глубокий минус, то в этом году на рынке просто тишь и гладь, как будто акции — это не рисковый инструмент! У меня просто взрывается мозг от динамики американского рынка акций. Почему? Волатильность на историческом минимуме. Т.е. индекс практически не колеблется. Просто стоит на месте и не дергается. Раньше я такое поведение видел только в канун католического рождества, когда уже все на каникулах и индексы стоят на месте без движения. А сейчас это в порядке вещей. Потом, после длительного простоя, индекс продолжает ползти дальше наверх обновляя новые исторические максимумы раз за разом. С момента избрания Трампа президентом не было ни одной даже 3-х процентной коррекции.

Т.е. всех «приучают», что рынок может идти только вверх с небольшими остановками. И никакое событие не может его скорректировать, не говоря уже про обрушение рынка. Это очень опасная ситуация! Почему? Полностью создается иллюзия, что фондовый рынок — это халява, куда нужно только вложить деньги и, ничего не делая, получать доход. Это очень опасная иллюзия!!! Да, сейчас все зарабатывают, кто сидит в американских индексах. Но, как говорил Джесси Ливермор (легендарный американский биржевой спекулянт), у большинства прибыль так и останется бумажной. Т.е. не зафиксированной. И потом будут большие убытки. Чем дольше не будет нормальной коррекции, тем более опасней становится ситуация.

В жизни не бывает халявы!!! Я помню, когда только узнавал про торговлю на бирже более 10 лет назад, спрашивал у знакомого, кто этим занимался, что надо делать? И он мне сказал, что акции всегда растут в цене, просто покупаешь их и всё. Это был 2003 год. Я подумал тогда, если все так просто, то зачем люди вообще работают? Все купили бы акций и ничего не делали. Думаю — нет! так не бывает! В ХАЛЯВУ я не верил/не верю и никогда не ведусь на любые предложения о «бесплатном сыре». Дальше было дело ЮКОСа, а потом 2008 год, который полностью подтвердил мои подозрения. Естественно мой знакомый закончил свою торговлю на бирже после этих известных всем событий на рынке.

Вот и сейчас я вижу, что что-то подобное происходит с американским рынком акций. Полная иллюзия беспечности и уверенности, что рынок непоколебим и расти будет вечно. Представляю, как в америке ликуют сейчас домохозяйки. Напомню, что вовлеченность американских граждан в фондовый рынок самая высокая в мире.

Или это «новая нормальность»? И ХАЛЯВА таки есть на свете? Я не могу в это поверить! И не смогу!

P.S. И напоследок картинка от CNN про настроение инвесторов на текущий момент. Опасная ситуация! 

Напоминает ХАЛЯВУ. Опасно!!!

★10
51 комментарий
Экономика мировая заточена под рост. Всегда. Но бывают коррекции в виде кризисов. Тоже всегда. 
avatar
Почти весь 99 год я слышал предупреждения о том, что на рынке пузырь. Даже Гринспен пытался с ним бороться — рынок пер как паровоз. Начали говорить, что из-за 2000 года все программы умрут, потому что у них старые даты. Ничего этого не случилось в новом 2000 году. Но, когда все устали ждать, ударил кризис. 
Так что, никто не знает, сколько домохозяйкам наслаждаться тихим шелестом растущего СП500. Час, день, месяц или год.
avatar
SergeyJu, он не про кризис (разворот) говорит, а про техническую коррекцию — хотя бы среднестатистические 8-10% (каждый, абсолютно каждый год с момента начала торгов сипи показывало ее), но только не в этом году. 

Явно будет какой-то нежданчик, уж слишком все складно.

А Азовкин молодец, не первый раз замечаю, что ты необычные вещи подмечаешь и не жалеешь ими делиться.
avatar
Bondik, а я про кризис. Он неизбежен, но сроки пока неисчислимы.
avatar
SergeyJu, ты начал рассуждения вне контекста автора поста. Типа кризис можно ждать сколько угодно долго и когда он наступит никому неизвестно — то есть типа топик не о чем особо — вроде как очередной армагедонщик пишет. Меж тем упускаешь из виду главное, что и без кризиса можно слиться. В марте 2014-го многим хватило первого часа торгов. Если наши устроили «такое». Неужели думаешь, что на таком изощренном американском рынке крупные операторы упустят возможность локировать бычков и отыметь их по самое не балуй?
avatar
SergeyJu, ну перед обвалом 100% будет приличный тренд вверх, кто не успеет выйти — о тех напишут. По идее скоро 10 лет, но ставки ещё низки и тк все в курсе, значит ещё пару лет порастем до изнеможения. а сейчас наоборт страшно, тк дорого и нет коррекций.
avatar
Oleg Only Algo, будет тренд вверх, не будет, когда будет кризис, какой — это все гадания на кофейной гуще.
avatar
Ерунда. Опасно станет, когда VIX до 6 дойдет и отмаржинколят того типка, про которого писали, что-де поставил на обвал рынка. Только вот маржин кол придет к нему совсем с другой стороны
avatar
трейдер на Американской бирже, ах, да. И ДрВаська когда примет в объятия маржин кол из-за шорт S&P, тогда только и станет Опасно. А пока ДрВаска в шортах на сиплом, да еще и добавляется — опасаться точно нечего.
Полный аналог 2014 года на USDRUB
avatar
трейдер на Американской бирже, он там не уточнил год, так что ситуация пока не ясна))))))))
avatar
Друг я открою маленький секрет: Когда рынок сильно волатильный и на «ХаяХ» (то он падает — не держит удар), а если волатильность низкая (В данное время СнПи 500), но фактически цена на «ХаяХ» (Как сейчас, то она не падает, а наоборот тихо растёт).

Я уже писал пост на эту тему: Там всё написано на примере нефти: В примере нефть была на «ХаяХ», а волатильность на недельном графике средняя — ровно в 0. Что произошло? А, ничего не произошло боковик\рост и никакого падения.
Вот так разводят «Петровича» и других =))). Читал мой пост? А, об этом хрен кто напишет… не у кого башка не варит.
avatar
Когда рынок сильно волатильный и на «ХаяХ»   
А разве такое бывает? Волатильность же растет на падении (VIX имею ввиду)

avatar
АЗОВКИН, Насчёт VIX-а не знаю, я его не использую.

Бывает: Посмотри индексы и\или акции. Увеличиваются объёмы, и как говорит Ванюта идут ложные импульсы, т.к. загоняют инвесторов на «ХаяХ» в актив. Когда увеличивается волатильность — увеличивается дневной диапазон. На падение объёмы также высоки.

Классически вариант:

Дневной график фьючерса на нефть (Без вчерашних торгов)


avatar
Grad, я понял, мы с тобой просто немножко разные вещи имели виду. Для торговли отдельным инструментом я конечно же не использую VIX. Его и невозможно применить. А перекупленность и перепроданность я тоже использую, это основа всему. 
avatar
 ТС, напишите лучше про торговлю (ведь Вы торгуете как землекоп). А то только про околорынок, новости (не всегда свежие)… скучно
avatar
трейдер на Американской бирже, во-во, какие уж тут опасения...
Сутки назад. Да еще и на инвертированную ноту VIX. Оно конечно поедет вниз. Когда-нибудь. А если через полгода? Да тут только на встроенных контанго фьюч на vix можно за этот срок дойти до полного разорения. 
avatar
Представляю, как в америке ликуют сейчас домохозяйки


Пик, т.е. эйфория будет когда волатильность вырастит, ещё очень рано. Рынок падает только при высокой волатильности, по простому большой торговый диапазон.
Ещё очень рано.
avatar
Grad, таких умных сейчас очень много. Каждый считает — что успеет заметить предвестники разворота и быстро выйдет. Ага, щаз! Рынок подстраивается под хитрость участников и становится агрессивнее.

Простой пример из недавнего на битке — вспомни, как субботним утром развернулись от 5к резко — одной дневной свечой, не было даже намека на остановку, хотя бы какое-то подобие раздачи! Просто отвалились резко и потихоньку пошли вниз, а через неделю уже лежали на 3к (-40% коррекция так-то). А по сипи вполне хватит 10-15%, чтобы похоронить плечевых бычков, коих там не меньше, чем падших мишек.
avatar
Bondik, Нечего не надо заранее делать — рынок сам даёт сигналы разворота. Биток развернулся по 1-у дневному развороту — продавай и т.д. Рынок падает только при тех условиях, которые я назвал! Ничего тут сложного нет. Всегда нужно ждать подтверждения своего мнения от рынка и только тогда действовать немедленно!
avatar
Grad, Ты все правильно говоришь. Но без предвосхищения событий сформировать устойчивое верное мнение порой невозможно. Врядли кто-то из бычков может по щелчку переключиться и встать в шорты после дневной красной свечки на СиПи — да и неизвестно, будет ли это верным.
avatar
Bondik, сравнивать индекс с битком это слишком. Биток растет сотнями процентов и корректируется пропорционально. Сложиться в 2 раза как 2 пальца…
avatar
Слава, он дааавно уже не растет сотнями процентов. Никаких различий не вижу, поведение толпы в обоих случаях совпадает.
avatar
на sp500 с 80-х годов тренд прёт… серьёзные падения были только 2 раза в 2000г по 2002г и в 2008г по 2009г. вот тебе и не существует халявы, многие состояние сделали и помереть успели. последние почти 10 лет уже вообще без проблем, бери кредит и доливай, нам бы так…
avatar
Lekrus, на американских (и не только) рынках тренд прет с 1800-х годов.

avatar
Пусть сиплый попробует 2540 пройти, а там и проверим силу тренда.
avatar
KiboR, а почему 2540? тренд очень мощный, не дает откатов с февраля 2016 года (брексит и трамп не считая, падали только ночью на фьюче). Где остановится хрен его знает. Ситуация необычная по многим индикаторам
avatar
АЗОВКИН, размах крыла: smart-lab.ru/mobile/topic/417562/
avatar
KiboR, разные фигуры можно рисовать, у кого сколько получается, а он всё прет и прет, вверх-вбок, вверх-вбок и т.д.
avatar
АЗОВКИН, деревья не растут до небес, скоро бахнет! 13 октября
avatar
Месяца два назад ждал коррекцию пунктов 200 по СИПИ, теперь будет прямое падение до 2100 в этом квартале
avatar
Никто, картинку видел, где отмечено, что 4-ый квартал в годах, которые оканчиваются на цифру 7, традиционно плохой для сиплого. Посмотрим…
avatar
Правильно! пока Василий в шортах со средней 2360, если и будут коррекции, но в б/у он точно не выйдет! а за шорт он свопы платит или это кухня?
avatar
Как только Василий шорт закроет, так и повалимся. А так как этого в ближайшее время не случится, то только по маржинколу :)
Может кто-то из фантазёров здесь объяснит, как вот так сразу весь рынок обвалится.
Вот я держу на свои акции, в дивиденды по которым верю (электроэнергетику в основном). И не продам их, даже если в один день цена вниз в 10 раз уйдёт. Скорее начну искать резервы для покупки.
Продам резко, если например закон плохой о тарифах примут, либо неподъёмную стройку века объявят (ГАЗПРОМ при первом упоминании о Силе Сибири и Южном Потоке надо было продавать, с него крушение началось). Но однозначно не от графика цены. Так я мелкий физик.

Вы думаете в Америке люди идиоты? Да там больше половины акций держат пенсионные фонды. У них кэш немеряный каждый месяц поступает, не знают в какой актив упаковать. Плюс байбэки корпораций, которые не знают, куда прибыли девать. Х… й эти фонды хоть одну акцию скинут, даже при атомной войне.

Раньше доля таких фондов была мала, теперь она достигла критической точки, и механика фондового рынка поменялась. Старые закономерности больше не действуют. Это не аномалия, нынешний безоткатный рост, это новая нормальность.
avatar
старые биржевики утверждали что все сошли с ума, но все кроме них делали деньги © :)
avatar
С чего бы индексу падать? В него подбирают акции которые растут, и быстро. Акции с проблемами быстренько из индекса вычищают.
avatar
-Только сумасшедшие по таким ценам покупают!
-А вы, зачем покупаете?
-Так сумасшедшие всё раскупят.
avatar
глупых бычков ведут на убой? )
хотя у меня предположение что в этот раз американцы будут падать последними, сначала они к себе капиталы загонят, ну а потом можно изымать избыточную ликвидность.
кто-то говорил что есть время разбрасывать камни, а теперь наступает время их собирать
avatar
..  сколько знающих и умных на рынке сша среди нас на смартлабе … даже приятно… радуйтесь своим знаниям уважаемые и зарабатывайте… это ЕДИНСТВЕННАЯ задача действующего трейдера… вот только НИКОГДА не беспокойтесь ни за бычков ни за медвежат.
avatar
Если внимательно изучить исторические котировки фондового рынка США, текущий подъем не самый длительный в истории.

avatar
Иван Петров, один из самых длинных подъем сейчас на рынке, при том что за это же время наблюдается один самых слабых рост ВВП. Расхождение сильное 
avatar
АЗОВКИН, Покупают на ожиданиях, вспомните 2009 год, посмотрите на прогнозы 2017-2020.

Текущие экономические данные обгоняют прогнозы аналитиков — это говорит о «форсаже экономического развития».
avatar
у амеров очень сильный фундамент на рост
avatar
ves2010, какой именно? С 2009 года в америке наблюдается самый слабый рост ввп с великой депрессии.  
avatar
ВЫСКАЖУСЬ… сменилась парадигма..., -банк Японии уже акции скупает, не говоря о долге, на ВОЛШЕБНЫЙ БЕЗГРАНИЧНЫЙ КОШЕЛЕК!!! в след.месяце никкей прошибет историч.максимум...,  а почему он должен падать, если депозит быка «НАРЯДНЫЙ И БЕЗКОНЕЧНЫЙ» ??? ВАШЕ мнение?
Щеткин Блюмберг, у никкея максимум 37000 в 1990 году, а сейчас около 20000. Проверьте на графике. А так я с вами согласен, что если б не скупка активов со стороны мировых Цб, то и и роста такого бы и близко не было.
avatar
АЗОВКИН, историч, не истор.это не важно! А важно, — последствия смены парадигмы и ответ экономики на бесконечную скупку всего! — Инфляция? Почему германия 30-х гиперинфяция, а в Японии не намекает даже??? вот тема для диспута!!!;)
Количество быков на индексе 86%, www.tag618.com
avatar

теги блога АЗОВКИН

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн