Блог им. Andy_Z

Выступление Алексея Кудрина во время проведения Ярмарки финансовых и биржевых услуг.

    • 30 сентября 2017, 18:53
    • |
    • Andy_Z
  • Еще

В то время как лучшие умы Смарт-лаба за деньги получают удовольствие от ее конференции, я совершенно бесплатно посетил Ярмарку финансовых и биржевых услуг, организованную Московской биржей в Музее Москвы.

Про ярмарку могу  сказать только одно, креативщики у биржи никакие. Даже рекламы такой полезной вещи для начинающего инвестора, как Школа  Московской биржи я не увидел. Но это, как говорится, IMHO.

Что касается выступления Алексея Кудрина, то оно прошло довольно живенько. Зал был битком, люди еще и стояли.

Выступление было в виде ответов на вопросы, которые задавал ведущий, являющийся  по совместительству ведущим канала «Дождь». Канал  не смотрю, поэтому имя ведущего не запомнил. Но  никак не покидало ощущение, что если бы на месте  этого ведущего был Юрий Дудь, вопросы были бы значительно интереснее и острее.
Выступление Алексея Кудрина во время проведения Ярмарки  финансовых и биржевых услуг.

Что запомнилось лично мне:

1. Рост экономики последние годы не позволительно низкий, где-то 1% в год, что  ниже  чем даже было в СССР. (хотя как можно  сравнивать с СССР не понятно, там была совсем другая экономика).

2. Жизненный уровень населения падает (но это мы и так на себе чувствуем), что не может продолжаться следующие 6 лет (намек понятен, но, видимо, не должно, но случится).

4. Рубль стал свободно конвертируемым реально только в 2006 году. И  хорошо, что стал.

5. Доля государства в экономике растет, что не может радовать.

6. Принятый в США закон о санкциях, поставивших Россию в один ряд с КНДР и Ираном сильно ударит по имиджу страны и это надолго, так как закон может быть отменен только через Конгресс.

7. Иностранные инвестиции в экономику России сильно упали и стали понемногу восстанавливаться совсем недавно, да и то с учетом непрозрачной продажи гос доли Роснефти.

Далее была предоставлена возможность задать вопросы из зала, из которых мне запомнились два.

Первый, вызвавший оживление и смех в зале — об объеме и составе инвестиционного портфеля Кудрина, на который он, естественно, не ответил, сказав, что портфель очень консервативный.

И второй, касающийся всеобщей больной темы размещения золото-валютных резервов в казначейских облигациях США. Ответ был очень простой и понятный, в частности, одна из причин — не желание убивать внутренних производителей за счет роста курса национальной валюты, и как следствие, увеличения импорта. На мой взгляд, это палка о двух концах, так как это совсем не отменяет роста рублевых цен товаров при снижении их качества.

Да, еще не обошлось без вопросов про биткоин и прочую мерзость. По мнению Кудрина, законодательные акты, регламентирующие возможность  работы с подобными инструментами на Московской бирже, появятся не ранее чем года через три.



★2
13 комментариев
Есть Алексей Учитель — кинорежиссер. И есть Алексей предатель, Кудрин который.
avatar
слушал два интервью с Кудриным.Очень запомнилось, хоть и не разделяю его мнений.Может потому что глуп? Однако-Интеллигент.Жаль не в столице живу и лишен живого общения.
avatar
Я тоже слушала его интервью в сентябре — октябре 2014, когда он говорил, что доллар будет по 45, по НТВ было, с тех пор не смотрю его
avatar
странно то что всё ждём иностранных инвесторов которые своими деньгами почему-то не убивают внутренних производителей, а вот если инвестициями займётся государство то сразу всех убьёт
и кто объяснит чем одни доллары отличаются о других долларов 
avatar
Eridanoy, Просто инвестиция гос-ва это другое, а не как это делают нынешние кремлёвские манагеры, по крайне мере в кап.период страны))… а иностранные инвесторы или наши.это другая сторона… или другая ступень…
avatar
Двоечник, ну так и я думаю что проблема не в деньгах, ещё бы Кудрину кто это объяснил. Впрочем наверняка он всё понимает, просто не говорит о реальных причинах того зачем мы вкладываем свои деньги в американские казначейки.
avatar
Eridanoy, согласен, что проблема не в деньгах, ни в инвестициях(как резидентов, так и не резидентов)… проблема в нашем руководстве страны и в его решении подгребсти всё под себя… ну как заявляли путин и кудрин в начале 2000-х годов… что вложением в трежеря они гасят пузырь в ВВП страны, в его росте и в производстве соответственно…
avatar
 Доля гос-ва в экономике.может как радовать, так и огорчать… в нынешнем положении в стране… это чиновничий олигархаизм)))
avatar
Этот самый автор современной экономики, который заявляет, что экономика не очень. Хотя читая между строк — дайте мне кормушку.
avatar
Доля государства в экономике растет, что не может радовать.
))) это не он ли лишил реальную экономику денег!!! 
Если у Китая рост 6-7 проц, в США где-то 3 проц, а у нас 1 проц, то по факту (все в мире относительно) — у нас минус.А политика гиперцентрализации началась при Кудрине. Так что сам виноват в том числе. В целом же, ничего интересного и нового
avatar
Растущая доля государства в секторе экономике — это не радость, а печаль :[ Особенно при коррумпированной власти. Не надо забывать, что именно на наши налоги, в случае какой-либо жопы, вытаскивают такие компании из этой жопы. Государство не умеет, даже, сверхприбыльные сектора монетизировать без убытков.
Правильно Кудрин намекнул, что следующей шестилетки деградации страна не выдержит!
avatar

теги блога Andy_Z

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн