Блог им. Koleso

"Сила подсознания или Как изменить жизнь за 4 недели". Конспект книги. Часть I. Человек с точки зрения науки. Глава 2. Преодоление тела

Глава 3 Преодоление тела

Когда у нас появляется та или иная мысль, в мозгу происходит биохимическая реакция — мы производим некое вещество. Как вы вскоре узнаете, после этого мозг отправляет телу определённый химический сигнал, служащий передатчиком мысли. Получив химическое послание от мозга, тело запускает цепь реакций, соответствующих содержанию мысли, а затем отправляет в мозг подтверждение, что в данный момент оно (тело) чувствует то же самое, что думает мозг.

Клеточные процессы

                       

 "Сила подсознания или Как изменить жизнь за 4 недели". Конспект книги. Часть I. Человек с точки зрения науки. Глава 2. Преодоление тела

 

Рис. 3А. Через рецепторы клетка получает жизненно важную информацию извне. В зависимости от входящего сигнала клетка выполняет множество биологических функций.

 

Три типа веществ, регулирующих взаимодействие мозга и тела: нейромедиаторы, нейропептиды и  гормоны. Все эти вещества получили название лигандов (от латинского «ligare» — связывать). С их помощью мозг оказывает воздействие на клетку, и происходит это за тысячные доли секунды.

• Нейромедиаторы — это химические посредники, которые служат для передачи сигналов между нервными клетками, что обеспечивает взаимодействие мозга и нервной системы. 

• Нейропептиды, ещё одна разновидность лигандов, входят в состав большинства нейромедиаторов. Синтез нейропептидов происходит в основном в гипоталамусе (новейшие исследования показывают, что они также вырабатываются иммунной системой). Эти вещества пропускаются через гипофиз, а тот передаёт телу химическое сообщение, содержащее определённую команду.

• Двигаясь в потоке крови нейропептиды прикрепляются к клеткам различных тканей (в основном желёз) и активизируют гормоны — третий тип лигандов, который отвечает за появление тех или иных чувств. Таким образом, нейропептиды и гормоны — это химическая основа человеческих ощущений.

Для наших целей удобно такое деление: нейромедиаторы — химические «посредники» на уровне мозга и сознания; нейропептиды — связывают мозг и тело, из-за чего мы испытываем чувства, равноценные нашим мыслям; а гормоны формируют ощущения на уровне тела.

Роль лигандов во взаимодействии мозга и тела: общий обзор

 "Сила подсознания или Как изменить жизнь за 4 недели". Конспект книги. Часть I. Человек с точки зрения науки. Глава 2. Преодоление тела

Рис. 3Б. Нейромедиаторы — вещества, служащие посредниками между нейронами. Нейропептиды — химические агенты, под воздействием которых различные железы организма начинают вырабатывать гормоны.

Например, когда у вас возникает сексуальная фантазия, в действие вступают все три фактора. Как только у вас появляются первые мысли, мозг тут же вырабатывает ряд нейромедиаторов, и те активируют нейронную сеть, и в итоге создаются мысленные образы. Затем эти вещества стимулируют выброс в кровоток соответствующих нейропептидов. Достигая половых желёз, нейропептиды присоединяются к их клеткам, что «заводит» гормональную систему — и готово, процесс пошёл! Мозг создаёт настолько реалистичные фантазии, что тело начинает готовиться к реальному сексуальному опыту (до его наступления). Вот как тесно взаимосвязаны разум и тело.

Цикл «мысль — чувство — мысль»

 "Сила подсознания или Как изменить жизнь за 4 недели". Конспект книги. Часть I. Человек с точки зрения науки. Глава 2. Преодоление тела

Рис. 3В. Нейрохимическое взаимодействие мозга и тела. Как только у вас появляются определённые мысли, мозг производит вещества, заставляющие вас чувствовать себя в точном соответствии с этими мыслями. А как только ваши ощущения совпадают с мыслями, то и мысли начинают подстраиваться под ощущения. Этот непрерывный цикл и создаёт петлю обратной связи под названием «состояние бытия».

сначала наши ощущения подстраиваются под мысли, а затем уже мысли под ощущения.

наступает момент, когда мы определяем себя через состояние бытия. Мысли и чувства сливаются друг с другом.

Например, мы говорим: я всегда был лентяем; я очень тревожный человек; я вечно не уверен в себе; я сомневаюсь, что я чего-то стою; я вспыльчив и нетерпелив; я не слишком умён и т. п. В каждой черте характера можно найти следы заученных эмоциональных состояний.

Внимание: пока наши мысли определяются чувствами, пока мы думаем на уровне ощущений, изменения невозможны. Чтобы измениться, нужно мысленно превзойти свои ощущения. Измениться — значит оставить позади заученные чувства привычного Я.

любые мысли об эмоционально заряженном событии активируют ту же последовательность нейронов, что и при самом событии. Мозг программируется на прошлое, причём нейронные связи постоянно укрепляются, образуя всё более прочную нейронную сеть.

подсознание составляет 90 % разума. Сегодня учёные говорят уже о 95 %.

Вдумайтесь: осознанный разум руководит нами только на 5 % в противовес 95 %, которые приходятся на долю автоматических подсознательных программ. Мы настолько хорошо запомнили ряд поведенческих схем, что превратились в автоматы, которыми управляют закреплённые в теле привычки.

предстоит разучиться думать по-старому, т. е. разрушить прежние паттерны мыслей и чувств и перенастроить мозг на новые, соответствующие желаемому состоянию. 

Механизм привыкания к какой-либо эмоции тот же, что и в случае с наркотиками. Изменение эмоционального паттерна по ощущениям напоминает наркотическую ломку.

для того, чтобы действительно измениться, надо «отучиться» от эмоции, ставшей частью личности, и подстроить тело под новый разум.

 само по себе позитивное мышление ничего не стоит.

когда разум и тело противоречат друг другу, никаких изменений не произойдёт.

Заученные чувства обрекают нас на повторение прошлого

чувства — это летопись уже пережитых событий, ваше мышление направлено в прошлое. И, согласно квантовому закону, именно его вы и воссоздаёте.

постоянно оживляя в памяти одни и те же переживания, мы не оставляем места для новых впечатлений.

Эпигенетика — эта наука изучает механизмы влияния на гены извне, а точнее, генетические изменения, при которых не затрагивается сама последовательность ДНК. Чёрч Д. Гений в ваших генах: эпигенетическая медицина и новая биология намерения. — СПб.: ИГ «Весь», 2010.

Любые изменения действительно нужно инициировать изнутри. Липтон Б. Умные клетки: биология убеждений. — М.: София, 2012.

Мы обладаем реальной властью над внутренним миром.

★2
3 комментария
Теперь понятно, почему ложный фрактал в четвёртой волне третьей волны коррекции…
Вообщем какую бы муйню ты не нёс — всё правда — главное верить!!!
avatar

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн