Блог им. 110km

о РУБЛЕ и КРОНЕ

Последние пару недель очень много везде писали про Норвежский пенсионный фонд, который намерен устроить распродажу облигаций развивающихся стран, включая РФ. Конечно же появились статьи с громкими названиями, что известна причина, по которой обвалятся наши ОФЗ, будет кровавая баня и т.д. Всё как обычно. По разным прикидкам у них на балансе наших ОФЗ на 2 ярда $. Во-первых, он может продавать их медленно, а во-вторых, в крайнем случае, ЦБ просто выкупит их у него. Так что особых сенсаций ждать не стоит.

А вот поведение норвежской кроны (NOK) мне гораздо интереснее. Почему? Просто она зависит сильно от двух факторов — от цены на нефть и от курса eur/usd. Никого вам не напоминает? Конечно же это похоже на наш РУБЛЬ! А раз так, то важно следить за кроной.

Что видим на графике? Максимум по доллару был установлен в январе 2016 года на уровне 9 крон за доллар. Если помните, то и к рублю у доллара был максиму в январе 2016 года. (Это к вопросу о том как ЦБ РФ определяет динамику рубля). Потом крона, как и все другие валюты, начала укрепляться к баксу. И на недельном графике образовалась очень сильная поддержка на уровне 7.90 — 8 крон за бакс. Летом эти уровни были пробиты вниз и доллар подешевел к кроне до 7.7. Сейчас идет отскок попытка вернуться назад выше 8. Чем это интересно? Если бакс уверенно закрепится выше 8, то это был ложный пробой вниз на недельках (разгрузили тех, кто сидел в баксах). И тогда бакс очень вероятно может пойти на новые максимумы к кроне выше 9. А когда у нас падает крона? Когда падает цена нефть и снижается курс евро к доллару. Что будет с рублем в таких условиях? Он будет падать

о РУБЛЕ и КРОНЕ


★6
9 комментариев
Рубль сегодня всех накукенил!
avatar
KiboR, железобетонный рубль!  Важное сопротивление 58.5 — 58.7 не взяли с первой попытки. 
avatar
АЗОВКИН, хз что происходит вообще! По моим прикидкам 59 уже давно должен был быть, а мы тут топчемся до сих пор у подножия 58. Лоси жиреют в последнее время, завтра момент истины! Кидаем монетку — возьмет завтра 59 или нет.
avatar
который намерен устроить распродажу облигаций развивающихся стран, включая РФ
такого норвежский фонд не заявлял
avatar
Oskolkov, журналюги все переврали как обычно, а новость была такая

В начале сентября фонд обратился к норвежскому минфину с просьбой оставить в индексе бондов, который служит бенчмарком его доходности, только суверенные облигации в долларах, евро и британских фунтах со сроком обращения от 10 лет. Сейчас в этом индексе облигации в 23 валютах.

В июне четверть вложений NBIM в облигации, или $80 млрд, приходилась на корпоративные бонды, инвестиции в бонды развивающихся рынков составляли $40 млрд, инвестиции в облигации в иенах – $20 млрд, в шведских кронах – $5 млрд, в российские ОФЗ – $2,2 млрд.

Решение об изменении индекса минфин примет весной 2018 г., рассказал представитель NBIM Томас Севанг. По его словам, если предложение фонда будет одобрено, часть облигаций исключат из индекса, но возможность инвестировать в них у фонда останется. «Смысл инвестиций в инструменты фиксированной доходности – сглаживать волатильность общей доходности, обеспечивать достаточную ликвидность и зарабатывать на премиях за риск», – отмечает Севанг, но фонд продолжит инвестировать в некоторые валюты и сегменты, которые он рекомендует исключить из индекса.

avatar
Oskolkov, да, норвежский фонд всего лишь пересмотрел валютный бенчмарк
avatar
ретест уровня
avatar
Автор.Тоже смотрю на эту пару.Сейчас на месячном-Двойная вершина с поддержкой 7.81. (и не от евро-доллара зависит-а от индекса доллара)
avatar
это обратная пара — USD за NOK А не руб за USD. То есть график тут как бы обратный рублевому — сейчас крона подорожала. На крону можно купить больше баксов.
avatar

теги блога АЗОВКИН

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн