Блог им. StrategyGuy

Спекулируем на криптовалютных новостях - Dash

    • 23 сентября 2017, 16:03
    • |
    • Илья
  • Еще
Разберем на этом примере, как можно попробовать заработать на криптовалютных спекуляциях. Сразу скажу — это не «реальный кейс» уже прошедшего события, которые так любят публиковать «успешные трейдеры», типа «Ты бы мог заработать ххх%, если бы купил YYY неделю назад». Речь идет о событии, которое случится завтра и исхода которого я не знаю, так что будет интересно посмотреть результат.


В целом я достаточно редко занимаюсь какими-либо спекулятивными операциями, даже в крипте. Под спекуляциями я имею в виду короткие сделки с горизонтом несколько часов-дней, в основе которых лежит краткосрочный драйвер, например, выход какой-то новости, отчета и т.д. А если и спекулирую, то стараюсь выбирать идеи, где потенциальный апсайд значительно больше даунсайда. Сегодня речь пойдет об одной из них.

Так как криптовалютный рынок сейчас очень молод и наполнен огромным количеством спекулянтов, он очень резко реагирует на новости. Для понимания — когда в каком-нибудь криптовалютном чате в Телеграме на 1000 человек кто-то напишет «SHITCOIN TO THE MOON, БЕРЕМ НА ВСЮ КОТЛЕТУ!!11!», без какого-либо обоснования, запросто найдется пара десятков человек из этого чата, для которых это будет достаточным сигналом купить этот Shitcoin, если на графике просто покажется зеленая свечка. Как говорят люди, давно занимающиеся инвестициями, текущая ситуация в крипте — пример самого жесткого синдрома FOMO (Fear of missing out) из всех, которые они когда-либо видели, даже в эпоху доткомов такого не было. А уж при выходе более менее значимых новостей стаканы на биржах быстро разрываются и цена зачастую улетает на десятки процентов вверх за считанные минуты. На этом можно достаточно успешно и много зарабатывать, если заранее отслеживать важные новости или просто сидеть с открытым сайтом биржи и реагировать на них раньше остальных.

Из-за того, что большая часть денег в крипте сейчас «глупые» и «шальные», реакция на важные новости происходит не так, как все привыкли в традиционных инвестициях. Например, на этой неделе 19 сентября была ежегодная презентация Apple, на которой компания презентует новые продукты. О ней знали все, было огромное количество прогнозов аналитиков и ожиданий. Когда не все ожидания оправдались, цена акций к концу недели упала на 4% по сравнению с днем презентации. Если бы Apple представила что-то супер крутое и неожиданное, цена могла бы вырасти на несколько процентов. Но так как о презентации все знали и огромное количество людей анализировало, что Apple может представить, большие движения стоимости акций в результате даже такого важного события маловероятны.

Завтра в Лондоне пройдет конференция Dash — это криптовалюта, которая используется для денежных переводов и платежей. Это будет первая конференция подобного масштаба в истории проекта. Подробнее о конференции. На конференции будет презентовано обновление Evolution, которое должно сделать криптовалютные переводы простыми и понятными для широких слоев населения, а не только гиков и криптоанархистов. CEO Dash Core расскажет о важных партнерствах, интеграциях и т.д. В общем, ожидается много крутых вещей разом. Но в отличие от Apple, ожидания минимальны. Многие люди, включая держателей Dash, даже не знают, что завтра будет какая-то конференция и ожидаются важные новости.

А теперь сама идея.

Апсайд:

Завтра ближе к вечеру в блокчейн-СМИ начнут появляться новости типа «Dash представил новый функционал ...» или «Dash объявил о партнерстве с ...». Появившись в одном издании, новости в течение нескольких часов будут опубликованы везде. И если на конференции будет презентована хотя бы одно «крутое» обновление или партнерство, цена значительно вырастет, так как для большинства участников рынка это будет сюрпризом. Например, будет достаточно просто объявить о партнерстве с крупным банком, чтобы цена выросла на 10-20% или даже больше (посмотрите, что было с ценой ZCash 22 мая, когда Forbes написал про сотрудничество проекта с JPMorgan — bit.ly/2wIrROs). Да, и даже если никаких соглашений еще не подписано, а есть просто устная договоренность с руководством банка, которую они подтвердят — это уже считается «крутой» новостью. А уж если «крутых» новостей будет несколько, стакан разорвет и цена устремится вверх на много десятков процентов, по крайней мере об этом говорит опыт всех предыдущих значимых событий в крипте.

Даунсайд:

Dash может не представить ничего «крутого» даже по меркам криптосообщества. Это маловероятно, так как вряд ли масштабная конференция собирается просто чтобы пообщаться и дать апдейт о текущих делах. Но даже в этом случае даунсайд ограничен, потому что не будет новостей «инвесторы разочарованы конференцией Dash» или «Dash не оправдала ожиданий аналитиков». Потому что этих ожиданий просто нет. Есть меньшинство, включая меня, которое ждет «что-то крутое», но без конкретики, если большинство, которое вообще не знает, что что-то должно случиться. И в блокчейн СМИ сейчас не принято писать разгромные статьи об известных проектах, почти всегда пишут только о позитивных событиях, не считая регулирования. Да, Dash немного подрос за последнюю неделю, на 15-20% относительно биткоина, вероятно на ожиданиях завтрашней конференции. На столько же, думаю, может и скорректироваться вниз, если вдруг на конференции не будет ничего прорывного. Вполне разумное соотношение риска и доходности, как по мне (по меркам крипты, естественно).

Поэтому я вчера перевел все свои битки и эфир в Dash. Послежу на новостями, если начнет появляться что-то «крутое», подержу до утра понедельника, когда проснувшиеся японцы и корейцы тоже увидят новости и толкнут цены выше, и откуплю свои биткоины и эфир обратно, чтобы довести долю Dash до разумной в рамках долгосрочного портфельного подхода. Если никаких хороших новостей не будет даже на форумах или в Твиттере (там новости появляются быстрее, чем в СМИ), вероятно, закрою позицию перед сном.

Подведу на следующей недели итоги спекуляции :)

P.S. На всякий случай: Dash достаточно ликвиден, так что мой пост никак не повлияет на котировки, даже если каким-то образом выйдет в топ новостей Смарт-лаба или репостнется куда-то еще — объем торгов в сутки порядка 60 млн $, т.е. примерно как у акций Газпрома. Никого ни к чему не призываю, кроме как самостоятельно все анализировать и никому не верить на слово. Особенно когда речь идет о крипте.
★4
13 комментариев
ВЫ УЖЕ САМИ КУПИЛИ И ЗАРАБОТАЛИ????
avatar
maikl sake, вы читали пост?) там же написано, что это не «успешный кейс», а идея, событие еще не произошло. Я купил, результат будет известен в воскресенье вечером или понедельник.
avatar
А тем временем сложность dash зашкаливает. Заказавшие asicи на декабрь рвут на попе волосы. Майнинг будет выгоден только при вертикальном росте dash. Это ли не идея?
avatar
Grg788, я не понимаю, на что рассчитывают люди, которые заказали асики на декабрь. Майнинг — простой бизнес с низким порогом входа, он не может долгосрочно иметь высокую окупаемость, она будет быстро падать и дальше. То, что было весной-летом этого года — once in a lifetime opportunity, поезд ушел и больше не вернется. Но люди этого пока не понимают.

Если бы я вкладывал сейчас в какой-то майнинг, то только промышленный майнинг биткоина, при условии, что есть доступ к супер дешевому электричеству от какой-нибудь ГЭС и прямые контакты с китайским заводом для заказа партии 1000+ асиков без посредников на нормальных условиях.

А весь майнинг дома/в гараже скорее всего уже даже не окупит затрат на оборудование, особенно с учетом конских наценок посредников. Про 4-6-8 месяцев окупаемости можно точно забыть, ее больше никогда не будет. Плюс я думаю, что Proof-of-work будет постепенно отмирать как класс из-за своей неэффективности. И достаточно долго останется из всех основных криптовалют только в биткоине из-за его инертности и сложности принятия таких радикальных решений, как смена механизма консенсуса, и то не факт.
avatar
Илья я с удовольствием читаю Ваши блоги и вероятно обладая большим уровнем знаний поучаствовал в этой сделке. Какие бы вы рекомендовали практические шага  по покупке этой крипты  как и где можно купить на рубли иди доллары эту крипту и  рекомендуемая вами биржа, брокер или другое для этой сделки. Если Вас смущает публичность обсуждения с вы сочтете уместным личную переписку, буду только рад. 
avatar

cerenc, скрывать нечего)

Купить биткоины можно на localbitcoins.net, в комментариях к одному из предыдущих постов писал подробнее о процессе.

Когда купили биткоины, можно их завести на биржу и купить там Dash. Из бирж сейчас самые адекватные Bittrex и Bitfinex среди тех, где не нужна серьезная верификация. Либо можно использовать мобильный кошелек Jaxx и прям внутри кошелька обменять битки на Dash, это проще, но комиссия будет больше.

Только не стоит на основании моего поста сразу закупаться, и точно не стоит это делать на значительные суммы. Перед тем, как принять решение, советую как минимум более детально изучить вопрос самостоятельно. В первом посте я писал, что вся крипта несет огромные риски, и я готов в любой момент потерять все вложенные в нее деньги, без этого понимания никому не советую в принципе в нее вкладываться.

avatar
Илья Воробьев, да, спасибо и за адекватность и за пособия…
avatar
Так и будет.
avatar
Как раз искал идею на заход, попробую взять фючь даши с битком на Х20, повод подходящий) 

avatar
Gryphon, х20 в крипте это жесть, не делайте этого, не вешайте мне грех на душу) Там же запас меньше 5% будет до маржин кола, цена хоть через 5 минут может сходить вниз на такую величину просто в рамках случайных рыночных колебаний.

Если хочется совсем экстрима — ограничьтесь плечом х3-х4 хотя бы, больше — на грани с самоубийством. В крипте и без плеч веселья хватает.
avatar
Годно
avatar
Спасибо. Не могу плюсануть — нет силы…
avatar
P.S. Началась прямая трансляция: https://go.twitch.tv/dashorg
avatar

теги блога Илья

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн