Блог им. neophyte

Пятничное о силе духа и корне наших проблем

Прочитал знакомого мне человека. Ссылку на публикацию отсюда удалил, поскольку человек сильно обиделся на меня за нелицеприятные слова и заблокировал на фейсбуке. Что ж, он в своем праве, но и я уже не в том возрасте, чтобы всем говорить одни комплименты, тем более по вопросам, которые вызывают принципиальное несогласие. Потом стыдно будет перед самим собой.

Пятничное о силе духа и корне наших проблем


Что же меня задело, несмотря на выработанный интернетом пофигизм и почему.
Сначала на вопрос почему. Может быть потому и задело, что человек мне знаком.

А сам текст на первый взгляд вполне безобидный. О том, что все мы виноваты в своих проблемах и корень всех наших проблем наша собственная лень во всех без исключения случаях.

Взять хотя бы первый тезис: "… Формула «в здоровом теле — здоровый дух» неверна. Многократно испытанная жизнью правда как для верующего человека, так и для атеиста — первичны дух, сила духа, а уж за ними тело."
А дальше автор очень узко и однобоко рассматриваешь проблему. Более того, высокомерно и с презрением к тем, «кто не смог.» И с отсутствием даже малейших сомнений в том, что его выводы могут быть ошибочны или неправильны.
Он берет человека изначально сильного духом, которому его рецепты и теории не нужны. Этот человек и сам справится или уже справился со своими проблемами.

Здесь в наличии типичная ошибкам индивидуума, который никогда ничем действительно серьезным не болел. И который считает, что все проблемы остальных людей вызваны ленью и нежеланием что-то для себя делать, спесь человека, который «знает как надо», отвыкшего от возражений. Прослеживается нежелание или неспособность понять, что другие люди они и в самом деле другие. Каждый со своими особенностями и способностями.
Я тоже таким был, пока не побывал в альтернативном состоянии. Не понимал, почему другие не могут делать то, что делаю я. Но я побывал и я могу сравнивать два мира — два образа жизни. Один, когда сильная мотивация хорошо работающего мозга делает возможным почти всё. И другой — когда проблема встать с постели или надеть носок, не говоря уже о чем-то более серьезном, сталкивается с тем. что решение об этом может приниматься не секунды, а часы. Когда дочитав предложение до конца, человек уже не помнит, что было в начале. Человека у которого разрушена вся модель внешнего мира или способность адекватно ее использовать в своей жизни, в своих решениях и в своих действиях. Да сцуко, он ленив, он не может утром встать с постели из-за лени. И т.д. и т.п.
Что можно рассказать о чудесных историях выздоровления, например, человеку, перенесшему инсульт. У которого нет никаких болезней, кроме того, что не работают мозги. Который был сильным духом, но стал овощем из-за проблем тела. Откуда возьмется сильный дух, когда тело перекрыло кислород.
Или человеку, у которого отказали почки. Никакая сила духа не избавит его от необходимости три раза в неделю делать диализ. Разве что отсутствие оной подвигнет на смерть вместо регулярных процедур.
Список можно продолжать...
Болезни тела, когда не затронута деятельность мозга, это вообще не самый тяжелый вариант. Гораздо хуже, когда наоборот. Физиология в порядке, руки ноги на месте, все органы работают как швейцарские часы, а человек овощ овощем из-за проблем мозга. Хотя до возникновения таких проблем был совсем другим.
 Я долго не мог понять, что вызывает у меня такое возмущение в этой публикации.
Потом до меня дошло, вот он родимый фашизм, выглядывает. В чистом виде.

Ведь какова идея.
Есть люди, имеющие право такими называться.
И есть недочеловеки, никаких прав не имеющие, потому что силы духа у них не те, а таких кстати большинство в нашем бренном мире.

И это страшно. Потому что автор окружен в основном людьми из другой категории, людьми, которые во многом от него зависят, и не могут или не хотят ему возражать. Одних он подавил авторитетом (бесспорно заслуженным), и они искренне не сомневаются в его правоте по любому вопросу. Другие по долгу службы не выражают несогласия, зачем портить отношения с начальством, третьи откровенно лицемерят.
Есть и другой круг общения. Это люди, примерно равные автору по статусу и положению, Этим вообще пофигу кто он и о чем думает, поскольку эта среда — своего рода клуб по интересам, в котором каждый волен думать что угодно, а интересы общие лежат не сфере идеологии, а в сфере бизнеса. И критерии полезности друг для друга там совсем другие.

Может я что-то в деталях и неправильно понял, но это только детали. А в целом из каждой строчки прёт человек, который «знает как надо» и готов железной рукой загнать всех к счастью по ему известному пути.
Не знаю только, что он сделает с теми, кто не смог, или с несогласными. Наверное в фейсбуке заблокирует. :)
★2
11 комментариев
Формула «в здоровом теле — здоровый дух» 
тут можно начать и закончит, фразе тысячелетия, ну и кто то решил её оспорить просто так, уже так себе занятие)
avatar
 которые во многом от него зависят, и не могут или не хотят ему возражать
смотрел сериал Нарко, думаете мне их было жаль?
avatar

Д Л, Хз.

Я больше думал о таких, как Караченцев. Людей, которым волей случая порушена жизнь.
Или о Ландау.

О Рейгане, которому болезнь Альцгеймера уготовила в конце жизни существование овоща.

Да мало ли таких случаев. когда сила духа ничего решить не может. Ибо ей просто неоткуда взяться.

avatar
Николай Скриган, подумайте о себе, никто кроем вас не подумает, такова участь трейдера)
avatar
Д Л, а в чем проблема?
avatar
Николай Скриган, не соглашусь с вами. Стивен Хокинг и Ник Вуйчич вполне могли бы закончить жизнь самоубийством, не будь у них силы Духа и силы воли.
avatar

Брузго, да вы уже согласились, так как признали, что интеллектуальные способности и работа у упомянутых вами персон мозга не были затронуты. 

Речь идет о людях, у которых проблемы именно с мозгом и нервно-психической деятельностью, являющихся овощами без видимых нарушений в функционировании тела. Именно их автор упомянутой мною публикации призывает проявить силу духа, а они неспособны по объективным причинам даже понять суть призыва.

avatar
Автор не могу плюсануть но вам с удовольствуем +1 000 000 добавил бы.

Цитата:

"Говорят, что в здоровом теле – здоровый дух, упуская из виду, что заболевание или нездоровье духа сопровождаются заболеванием тела. Спокойное, гармоническое, радостное состояние духа тотчас же отражается на состоянии организма. Будучи лабораторией для мощных химических соединений, человек имеет в себе и лабораторию для всех ощущений, и в этой лаборатории волею можно вызвать любое ощущение, воздействующее в свою очередь и на тело. Так, создав бодрое, радостное, уверенно спокойное настроение, без всяких видимых поводов или причин со стороны внешних условий можно сильно повысить жизненный тонус всего организма. Но для этого заведование обеими лабораториями следует взять в свои руки: именно – осознать свою мощь, свои права и вступить во владение ими. Обычно люди безвольно плывут по течению, не вмешиваясь в жизнь тела и предоставляя заниматься этим нередко невежественным врачам, в то время как очень многое они могли бы исправить сами, тем более что официальная медицина отвергает и психическую энергию, и необычайную сложность строения человеческого микрокосма. Управлять им возможно, если владеть знанием. Но современной наукой Сокровенное Знание отрицается. А болезни растут, и нет им числа, и против многих медицина бессильна. Между тем как профилактика духа, известного рода дисциплина над мыслями, чувствами и эмоциями, многое могла бы предотвратить. Давно уже Сказано людям: «Вы боги» – и дана человеку власть над всякой плотью, и, прежде всего, над плотью его собственного тела. Но кто же этому верит! А в результате высшее создание природы, царь природы, человек, является жалким рабом своего тела, вернее, его всевозможных болезней."
avatar
Сначала вы утверждаете что формула здорового духа не верна, а потом сами же опровергаете себя в случае с инсультом.
Но дело даже не в этом, а в том что формула не утверждает, что в нездоровом теле обязательно и дух нездоров.
Человек должен заботится о своём теле потому что оно есть вместилище и души и духа и разума, тут уж неважно православный человек или атеист, без первого нет и всего остального.
avatar
Eridanoy, это не я утверждаю… Прочитайте внимательно. Я привел цитату.
avatar
Николай Скриган, не обратил внимания )
avatar

теги блога Николай Скриган

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн