Блог им. MaximAnisimov

Разбор падений: как решение ЦБ повлияло на рынок ОФЗ

Разбор падений: как решение ЦБ повлияло на рынок ОФЗ

Как и ожидал рынок, в пятницу ЦБ снизил ставку на 50 бп. Это повлияло на котировки ОФЗ, но незначительно: доходности средних бумаг упали на 2-4 бп, а остальных гособлигаций почти не изменились. Вероятность ралли на рынке ОФЗ в ближайшее время невысока, и повысится лишь при появлении дополнительной поддержки. Драйвером может выступить, например, заседание ФРС на этой неделе.

Стоит выделить важные моменты из пресс-релиза и пресс-конференции ЦБ:
1. Цель по реальной ставке в 2,5-3% (номинальной в 6,5%-7%) будет выполнена через 2-3 года, однако это не стоит воспринимать как обещание. Так что этот срок можно расценивать как примерный ориентир по длительности периода снижения ставок.
2. Важную роль в скорости выполнения цели по реальной ставке будут играть снижение инфляционных ожиданий и степень их «заякоренности» (т.е. чувствительность к изменениям в экономике). Причём Набиуллина чётко выделяла фактор «заякоренности», поэтому стоит в дальнейшем обращать внимание на амплитуду колебаний ожиданий уровня цен в ответ на шоки.
3. Прогноз ЦБ по инфляции к концу года: 3,5-3,8%.
4. Прогнозы ЦБ цены на нефть: 50 долл. к концу 2017 года и не менее 40 долл. за баррель к концу 2018 года.

Комментарии ЦБ были нейтральными, дав понять рынку, что не надо ждать дальнейшей агрессии в снижении ставки. Поэтому не стоит переоценивать потенциал длинных бондов, как я и говорил ранее. Наиболее интересной стратегией мне представляется покупка коротких и среднесрочных ОФЗ в ожидании нормализации кривой доходности.

Инвесторам в ОФЗ советую почитать сентябрьский доклад Банка России о денежно-кредитной политике (cbr.ru/publ/ddcp/2017_03_ddcp.pdf). Там, например, определяются основные среднесрочные риски, которые будут влиять на решения ЦБ по ключевой ставке. Помимо инерционности и высокой чувствительности к шокам инфляционных ожиданий, регулятор подчёркивает важность скорости перехода населения от сберегательной к потребительской модели поведения. Понимание политики ЦБ улучшит Ваши прогнозы ставок, что повысит успешность торговли на долговом рынке.

Кстати, даже в условиях застоя на рынке ОФЗ можно было заработать неплохую прибыль (см. таблицу)!

Разбор падений: как решение ЦБ повлияло на рынок ОФЗ


★2
2 комментария
а почему в заголовке последнего столбца OF10? 
Константин Иванов, исправил! Спасибо за внимательность.
avatar

теги блога Максим Анисимов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн