Блог им. MaximAnisimov

ОФЗ не волнуется раз, ОФЗ не волнуется два…

Динамика рынка ОФЗ
В течение данной недели доходности большинства ОФЗ не демонстрировали высокой волатильности, как и ожидалось. Наибольшим изменением доходности отметилась ОФЗ 25081, прибавив в районе 15 бп.  В среду на аукционах ОФЗ 26207 и ОФЗ 26222 были проданы с высоким спросом, в основном удовлетворив «якорные» заявки. Рынок могут оживить заявления ЦБ, а также новости с валютного рынка и геополитической сцены.

Рубль возвращается к прежним значениям
Укрепление рубля на фоне дорожающей нефти и пробуксовки ужесточения ДКП западными центробанками сменилось его удешевлением. Ожидания по реализации налоговой реформы в США повысили ожидания по росту ставки ФРС, что стало причиной ухода рубля с локальных максимумов. К концу года ожидаю удешевление «россиянина», считая его переоценённым из-за высокого риск-аппетита инвесторов прямо сейчас.

Инвестиционный портфель
Держу всё те же OFZ2-12.17, OFZ4-12.17, OFZ6-12.17 в надежде на продолжение падения доходностей до конца года. Уже сейчас могу зафиксировать прибыль в 5% (спасибо ралли на прошлой неделе). Перспективным считаю шорт нефти: ураганы заканчиваются, а макростатистика Китая расстраивает.

Ближайшая перспектива
Как уже написал, оживить рынок ОФЗ могут завтрашние заявления ЦБ. Мне пока непонятно, было ли полностью отыграно снижение ставки на 50 бп на прошлой неделе, или стоит ожидать дополнительной коррекции доходностей в случае сильного снижения. Поэтому интерес представляет значение новой ставки: 8,75% или 8,5%?

Пытаясь спрогнозировать завтрашнее решение регулятора, сконцентрируюсь на 3 фактах:
1. Инфляция стабильно остаётся ниже цели (3,2% г/г)
2. Инфляционные ожидания продемонстрировали рекордное падение в августе
3. Консенсус-прогноз на данный момент – снижение на 50 бп

Подчеркну важность 3 фактора в условиях стремления Банка России сделать свою политику максимально прозрачной (это официальная позиция регулятора). Имея такую цель, Центробанку невыгодно преподносить рынку сюрпризы, поэтому прогнозы участников рынка начинают становиться всё точнее, иначе ЦБ выгодно было бы провести словесные интервенции. То есть последовательность Банка России заключается не том, что он не должен делать резких шагов, а в том, что будущие действия регулятора должны быть понятны рынку, делая его ожидания максимально точными. Поэтому считаю, что консенсус-прогнозы начинают давать хорошую оценку будущей ставки.
Ну а про инфляцию и инфляционные ожидания Вы всё сами знаете.
Поэтому завтра ждём 8,5%, хотя ещё неделю назад я в это не верил.

ОФЗ не волнуется раз, ОФЗ не волнуется два…


★3
3 комментария
Укрепление рубля на фоне дорожающей нефти и пробуксовки ужесточения ДКП западными центробанками сменилось его удорожанием.
У меня когнитивный диссонанс… Разве укрепление — это не удорожание?
avatar
id465378, конечно Вы правы! Опечатка — уже исправил:)
avatar
Чем закрытей рынок, тем крепче рубель
avatar

теги блога Максим Анисимов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн