Блог им. abakumovmaxim

Реальный срок службы многоквартирного дома

В интернете пишут, что срок службы на многоквартирные дома лет 70-150, а по мне так лет 20, потом появляются микротрещины и по идее их должны сносить уже когда дому будет 50 лет. Достаточно посетить дома, которые были построены в 80-е годы прошлого века и осмотреть на предмет внешних трещин.

При сильном ветре идет отколупывание кусочков бетона. Например, одного моего знакомого чуть не убило когда этим летом поднялся сильный ветер. При чем упал кусочек бетона не со стороны окон, а с торца, где окон нет. Дом конца 80-х годов постройки когда еще был СССР и строили на совесть.

А Учитывая как сейчас воруют бетон в новостройках, не уверен, что многоквартирный дом простоит более 30 лет. Поэтому полюбасу цены на недвижимость завышены. Какой смысл платить по ипотеке 25 лет, чтобы тут же съехать.

Существуют способы проверки бетона с помощью обыкновенного молотка. Нужно постучать молотком по стене и посмотреть что с бетоном. Так делают оценщики при оценке стоимости недвижимости. Или по крайней мере так должны делать. Хотя многие ленятся так проверять и считают, что проще посмотреть в справочник, таблицу по годам и переписать цену оттуда.

Интересный еще вопрос: будут ли в будущем предоставлять старое жилье на новое бесплатно?
★1
20 комментариев
после 2000-х такие дома строят, что строители сами в них въезжать не хотят
avatar
Интересная тема. Жалко мало комментариев. 
Так где жить, если всё жильё плохое?
avatar
Аня Familiinebudet, если бабло прет и девать некуда, то куда деваться — купишь то, что есть
avatar
При сильном ветре идет выколупывание кусочков бетона.)))
Откуда идет отколупывавшие? Допустим просто подойдите к кирпичному дому и попробуйте что то отколупать я посмотрю что вы там наковыряете. 
Максим вот честно ну ерунду написали.
avatar
Байкал, предлагается писать профессиональными терминами. Я вже простой обыватель.
avatar
Максим Абакумов, ну я тоже не специалист но думаю ничего этим домам не будет и через 50 лет и через 70
avatar
Байкал, я тоже на это надеюсь. А что, если нет?
avatar
Максим Абакумов, я вот смотрю стоят панельки в 90-е годы построены а им хоть бы что прошло почти 20 лет так простоят еще столько же
avatar
теперешний говномонолит через 30 в утиль.
avatar
Живу в сталинском доме… в советское время построенном. Когда делал ремонт, увидел как тогда и из чего клали стены. На некоторые дома и без ремонта можно посмотреть, какие трещины и каков кирпич. Любой строительный материал для стен дома должен выдерживать цикличность зима-лето и проникновение температуры в материал. Когда на улице — а в доме +, то есть точка росы, которая проходит внутри материала, разрушая его и ухудшая свойства материала. Предположение, что раньше строили хорошо и добротно — МИФ. Другое дело, что сейчас строят плохо, очень плохо. Строителям важно быстрее продать наспех построенное и конечно, никто не заботится — как же будут жить будущие жильцы-владельцы…
avatar
Точка росы и должна находиться внутри стены, если стена выполнена из однородного материала — это не «особенности» кладки советских или российских строителей — это неизбежный во всем мире физический факт. Ну а что касается цикличности, то никто не мешает вам купить более качественный кирпич, к примеру Энгельсский марки М-200; F-100, если эти цифры вам о чем-то говорят.
Что касается качества панелек, то я с месяц назад пытался сверлить стену хрущевки, которая стоит уже 43 года, победитовым сверлом — минут 15 сверлил 4 отверстия. Кремень!
Лавры вон веками из красного кирпича стоят без всяких утеплителей и вентиляций.
avatar
срок службы панельных домов 100 лет.стучать молотком никуда не надо, это бессмысленно.отваливается(если отваливается) вовсе не бетон, а раствор, и скорее всего с парапета кровли или из швов.межпанельные швы после усадки дома нужно ремонтировать.это одна из причин, почему панельки дешевле кирпича.и да, воруют сейчас со строек кратно меньше, чем в 90е
avatar
В строительстве — как везде. Кто-то строит вполне качественные дома, кто-то халтурит. Но даже с учетом этого срок службы в 30 лет представляется маловероятным. Скорее будут возникать проблемы с внутренней начинкой.
Да и в СССР особого качества не было. Был «план любой ценой». С соответствующим качеством. Во всяком случае в 80-е.
avatar
Интересный еще вопрос: будут ли в будущем предоставлять старое жилье на новое бесплатно?

я владелец частного дома. построят ли мне новый, когда этот станет «старым»?
с ХЕРА ли владельцу квартиры гос-во или застройщик должны предоставлять новую? ввели сборы на капремонт — квартиранты недовольны. а кто им обязан ремонтировать их халупы? гос-во за счет бюджета? я вообще не понимаю, с какого мои налоги идут на предоставление нового жилья переселенцам?
avatar
20 лет, это Вы маханули :) Лет 50-60 легко.
avatar
Andray, Но строили их не только на совесть )). Да и обходились они не дешево. В принципе есть две стороны строительства. Это принципы проектирования и качество самого строительства. Если проектировать изначально дешевое жилье, как качественно его не строй, конфетка не получится. А большинство жилья у нас именно такое. 
avatar
У хрущевок по документам срок службы 40 лет. Так что их все пора сносить, но сносят только в Москве, ибо за МКАДом в хрущах живет 70% людей.
Но ладно в хрущах, у нас тут недавно сделали капремонт деревянному дому 20х годов постройки))))
avatar
Илья, у меня 19 века есть дом. Никак продать не могу. У людей денег нет купить.
avatar

теги блога Максим Абакумов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн