Блог им. abakumovmaxim

Почему сокращение расходов приводит к инфляции

Может, помнит кто времена СССР когда во всех лавочках все полки были забиты булавочками? Вот сейчас аналогичный вариант.

Это я к чему:

Чтобы понять ценность продукта, идете в лавочку и ищите булавочку. Вот на эту булавочку снижать цену никто не станет(хотя на ценнике не мешает написать слово акция, зачеркнуть более высокую цену и оставить прежнюю цену). Потому что перепродавца-производителя жаба душит. Лучше оставить на складе, выдать вместо зарплаты работникам или растоптать и выкинуть, не тратить на это время, чем отдать дешевле. Значит, про инфляцию можно говорить на те товары (работы, услуги), которые потребитель вынужден купить. 

При этом постоянное ожидание инфляции у перепродавцов (надо же перестраховать свои риски) приводит к завышению цены с неким запасом, чтобы перепродавцу хватило денег на следующий цикл расходов на товар (работу, услугу), которые они перепродадут (произведут).

При этом во время кризиса перепроизводства болтанка в цене на резервные валюты ширится, поэтому бизнес просто сокращает расходы (например, сокращают работников и автоматизируют), но наценка на товар (работу, услугу) при этом даже растет еще выше, поскольку туда заложены валютные риски и риски роста сырья (которые напротив сопровождаются его перепроизводством).

Поэтому мы видим диспропорцию в инфляции на товары (работы, услуги) — которые нужны (вынужден купить) и на которые можно забить болт (то есть на булавочки).

Колебания резервных валют связано с перепродажей валютной кубышки в двадорога, чтобы высосать рупии с баксолюбов и молокососов-трейдеров. Когда скорость высасывания станет небольшой, то вынуждены будут распечатать счетные деньги и постепенно влить их в рабочие места с ныне низкой зарплатой, чтобы это служило в необходимой мере инструментом управления людьми. Чтобы не дать заработать начинающим трейдерам, бапки распечатают заранее и обесценят курс рупия в один прекрасный день, но для этого нужно годами пылесосить всю резервную валюту, повышая курс рупия. 

ВЫВОДЫ: страх потратиться в условиях дифицита рупия(душит жаба продать дешевле)=сокращение расходов любой ценой=инфляция на нужные товары (булавочки идут в утиль либо по той же цене).
★1
4 комментария
не верно в корне, все умные продавцы всегда снижают цены на залежалый товар, складские расходы надо платить до тех пор пока товар есть, нет товара нет расходов. Все крупные торговые сети РФ на нелеквид снижают цены, иногда в разы ниже себестоимости.
avatar
Алексей, но «умные продавцы», снизив цену, больше не продают этот товар, то есть речь идет о продаже остатков. Тогда какие же это «умные продавцы», если они допустили затоваривание продукцией?
avatar
Максим Абакумов, Это неизбежно из-за сезонности, плохой погоды, и прочих непредвиденных обстоятельств:
выпал снег не выпал снег, жарко не жарко.
Если на майские праздники будут дожди, уголь во всех магазинах пролежит до следующего мая. если зимой не будет снега, никто не купит ледянки и т.д. Если лето холодное кондиционеры не продаются, если теплая зима обогреватели не продаются и так до бесконечности.
avatar
Алексей, сейчас «умные люди» работают по такой системе, которая позволяет не затовариваться вне зависимости от сезонного спада. Но те, кто не следует этой схеме, те долго не проработают. Я лохов на рынке в расчет не брал. Иначе мне будет сложно объяснить в двух словах.
avatar

теги блога Максим Абакумов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн