Блог им. neophyte

Воскресный опус о здоровье и физических нагрузках

Воскресный опус о здоровье и физических нагрузках

Сегодня в Минске проходил ставший традиционным ежегодный полумарафон. 

К сожалению это мероприятие с моим весом еще не для меня. Будем живы, в следующем году может и поучаствую. Для пенсионеров там дистанция покороче, километров 10 по-моему. Мой хороший знакомый участвовал. И очень доволен. Он тоже пенсионер, но молодой, ему 60 лет исполнилось только в этом году летом. :)

А навеял этот полумарафон совсем другие мысли, которыми я хочу поделиться. И мысли эти касаются различных способов самоистязания, как то физуха, диеты, и вообще ЗОЖ...

Красивая картинка в заголовке появилась не случайно. И является она иллюстрацией к моему любимому тезису, что диеты, нагрузки и вообще ЗОЖ должны приносить удовольствие, причем это удовольствие должно быть не мазохистского толка, а сами мероприятия не должны восприниматься как истязание. И экстремизм и крайности (типа ни капли спиртного, если есть куриную грудку, то сдирать кожу и т.д. и т.п.) здесь тоже неуместны. Если вы себя в чем-то жестко ограничиваете, то обязательно рано или поздно сорветесь, или постоянно будете жить в состоянии стресса, что тоже не является полезным, причем от слова совсем… И вид у вас скорее всего будет не стройный и здоровый, а стройный и изможденный, с лихорадочным взором.

Пример из моего далекого прошлого опыта. В 1987 году после защиты диссертации мои отношения с моим начальником в Белгосуниверситете обострились до крайности, и я перешел работал в НПО «Центр» (я писал здесь как-то об этой уникальнейшей фирме www.npo-center.com/, которая живет и поныне, но уже не темного не та… Основателя и автора многих разработок выжили и началась деградация, хотя запас прочности очень велик.)

Почему ушел из университета? Я крайне не люблю, когда мною пытаются манипулировать, и очень тонко чувствую этим моменты. Поэтому мне глупое начальство противопоказано и наибольших успехов я всегда достигал, когда начальников или не было, или они не вмешивались в мои дела, давая мне возможность делать то, что я хочу, и так, как я хочу. В этом плане уникальные возможности предоставляет бизнес, и особенно бизнес. который был в конце 80-х — начале 90-х.

Но это так, преамбула. А теперь вернемся к ЗОЖ.

В НПО «центр» был очень молодой и динамичный коллектив, платили тоже неплохо — 600 рублей в месяц, которые я получал в то время, по сравнению со средней заработной платой по стране меньше 200, были очень неплохими деньгами.
И неплохо зарабатывали все, хотя и не все так много.

Когда у человека достаточно денег, чтобы не думать о материальном, он начинает думать о других вещах, более приятных и более полезных.
И вот у нас организовалась группа физухи, человек 15 поначалу.
Чтобы было не так скучно, решили заняться карате. Сняли зал (сами), нашли парня — члена сборной республики, и он начал нас тренировать 2 раза в неделю, по вечерам. И в субботу утром.
Выматывались жутко, а толку ноль. Продолжалось это 4 месяца и никакого прогресса.

А потом случайно наш зал сняла группа, которую тренировал какой-то въетнамец. Что там был за стиль, я уже не помню, тогда это было слишком экзотично и в голове не отложилось. Но какой-то вьетнамский стиль.

Наша группа занималась после них (их было всего 4 человека), и нас сильно заинтересовали звуки, типа легкого посвистывания, раздающиеся из-за закрытых дверей. Как потом выяснилось, удары на выдохе.
Ну и мы уговорили лучшего из учеников этой группы позаниматься с нами. С разрешения вьетнаца.Парень этот, который сам был ученик, уже что-то знал и понимал, т.е. был достаточно квалифицированным тренером. Тем более, по отработанной методике.
Этот тренер занимался с нами тоже 4 месяца.
Тренировка начиналась с небольшой разминки, потом основная часть, упражнения в замедленном темпе для наработки мышц и правильной техники движений.
С первой минуты занятий со всего организма начинал лить пот и стекал от макушки до пяток. И так все два часа. Но после этой тренировки домой я летел как на крыльях, полон сил и брызжущий энергией. ( Мне там пробежаться было всего около одного километра).

К сожалению в этом курсе важнее были мозги, а не физические кондиции, и у большей части группы дело не пошло… Группа постепенно распалась. Осталось 2-3 человека, которые не могли платить достаточно большие по тем временам деньги инструктору и за зал Так это и закончилось.

Да, самое смешное.
Никакого спарринга, никаких ударов, только упражнения в замедленном темпе.
А потом, где-то в конце третьего месяца инструктор и говорит: давайте посмотрим. чего вы достигли. По хлопку ладонями делайте то же самое, но быстро. Хлопнул, я не успел ничего сообразить, и вижу свои руки уже впереди, с фиксацией удара.Интереснее всего был соревновательный момент. Два человека становятся друг против друга. Между ними боксерская груша. И тоже по хлопку оба бьют в грушу. Того, кто опоздал на долю секунды, выносит вместе с грушей.

Нашего тренера по карате била половина группы. У него как-то не пошло это дело. И у многих не пошло, потому и группа распалась. Я мало о чем сожалею в своей жизни, но том, как закончились эти тренировки, сожалею.

С тех пор я ничем похожим не занимался, пробовал самостоятельно, но не было условий да и методика тоже нужна. А потом пошла перестройка, бизнес и стало не до того… Но до сих пор вспоминаю с ностальгией.

Потом несколько раз смотрел группы ушу, но понимал, что за внешней красивостью и эффектностью движений, как на картинке в заголовке, нет главного, правильной методики и постановки дыхания. Так и не нашел ничего. Да в общем и не искал особо...

Вот такой опус о правильной тренировке, которая должна быть в кайф и наполнять энергией, а не выматывать физически. Воскресный опус о здоровье и физических нагрузках

Кстати, и тренер наш, и его тренер, вьетнамец, не чурались некоторых излишеств, типа пойти в субботу в баню, а потом выпить полбутылки водки на брата, чтобы снять накопившееся за неделю напряжение. И не считали это вредным. Как и прочие другие мелки радости жизни, отрицание которых не возводится в принцип, и которые помогают находиться в правильном эмоциональном тонусе.

Всем здоровья и удачи!!!
★5
38 комментариев

Электромонтёр, ёпта, чемпионы-теоретики подтянулись. 
Если хочешь кого-то убить, то пользуйся пистолетом. Или на худой конец тростью со шпагой. Любого чемпиона уложишь.

А это для здоровья.

avatar
Николай Скриган, на тему ЗОЖ. Я в Минске бежал 10.09 полумарафон в центре города 5-10-20 км -НА ДЕНЬ ГОРОДА.а вы были там?
avatar
maikl sake, мля, когда вам будет 66, я спрошу у вас, были ли вы на марафоне. Если доживу конечно. :)
avatar
Николай Скриган, ТАМ БЫЛИ И ПОСЛЕ 60 Люди кто бежал...-НЕ ХАРАНИТЕ СЕБЯ
avatar

maikl sake, мало ли кто там был. Я привык говорить за себя и трезво взвешивать свои возможности. И вам то же самое советую. :)
И если бы вы хотя бы прочитали пост, который вы комментируете, то некоторые глупости точно не написали бы. 

avatar
Электромонтёр, ну и ломай. У меня таких целей нет.
avatar
Тоже хочу на минский марафон попасть. Многие очень хорошо отзываются. Вам — успехов.
avatar
если вопрос  физических нагрузок в плане здоровья то самый правильный подход заниматься тем, что доставляет мышечную радость. Обычно это смена напряжения и расслабления и растяжка. Если цель красивая V образная фигура, то там другие подходы
avatar
ator, а я о чем :)
avatar
Занимался еще в школе кекусинкай, могу поделиться опытом. Да и за четыре месяца не становятся мастером, даже на синий пояс не сдать. Только после года тренировок я набрал хорошую форму которая позволяла спокойно дать отпор уличному бойцу, например. В каратэ главное техника, концентрация и мгновенное расслабление, медитация и постановка правильного дыхания тоже присутствовали.
avatar
Андрей Зуев, главное тренер, который этот знает.
avatar
вопрос постановки цели, если человек хочет выглядеть сильным, стройным, подтянутым то ограничения даже если обременительны компенсируются эмоциональным подъёмом от полученного результата
avatar
Eridanoy, угу. У сектантов как правило тоже эмоциональный подъем.
avatar
Николай Скриган, не специалист по сектантам, а вот у обычных людей радость и порой восторг от достижения поставленых целей — естественные эмоциональные реакции и во многом именно они дают ощущение полноты жизни, особенно когда есть с кем их разделить.
avatar
Eridanoy, диеты и вообще ЗОЖ это не цель — это образ жизни.
Это девочки к пляжному сезону достигаю цели, сбросив несколько килограммов и радуются, получив эмоциональные реакции. А потом на радостях снова обжираются в ожидании следующей постановки цели. Вот об этом я и пишу, как о том, как не надо поступать…
avatar
Николай Скриган, я не говорил что это цель, с моей точки зрения это средства достижения целей.
avatar
Если вы себя в чем-то жестко ограничиваете, то обязательно рано или поздно сорветесь, или постоянно будете жить в состоянии стресса.
Прежде чем говорить о вкусе, желательно сначала попробовать.
Глупо принимать жёсткое решение, чтобы потом от него отказываться.
avatar
DHutor, да без проблем. Я как бы никого ни от чего не отговариваю.
avatar
Николай Скриган, вот и славно, а то звучит как приговор.
avatar
в полумарафоне участвовали полулюди
avatar
Электромонтёр, удар по голове ума не прибавляет!
avatar
я сам занимаюсь, и мне очень интересно что за методика такая при которой при медленных движениях потешь с головы до ног.
avatar
Сергей Майоров, Все движения делаются на полном напряжении всех мышц тела, сгибателей и разгибателей, абсолютно всех. И на легком верхнем дыхании, осуществляемом на полном вдохе с закрепощенным прессом. Стойка стандартная для восточных единоборств, не низкая. Субъективное ощущение — врастание в землю.
Это если коротко и то что я понял и прочувствовал. А понял я тогда еще очень мало, да и было мне уже 34. 
avatar
а мне йога нравится… и потеешь, и расслабляешься… и тело потом поёт, спасибо говорит)))
avatar

LUNA, в ранней юности интересовался. Попала мне в руки книга Элизабет Хайч и какого-то индуса (Есудиан по моему). Там тоже очень хорошо было расписано о технике выполнения упражнений с правильным дыханием и зонами концентрации внимания на определенных участках тела. Все что попадалось из литературы потом было на порядки хуже и ущербнее. Авторы сами не понимали о чем пишут.

А я эту книгу переписал от руки -1972 год, ксероксов не было, перерисовал рисунки аккуратнейшим образом. Эта рукопись до сих пор лежит дома на полке. :)

avatar
Собсна че здесь про ЗОЖ?)) четыре месяца не пойми какой гимнастики лет 20-ть назад?)) и что дальше то?
avatar
Gsimplov777, а ничё. Проходите мимо, это написано не для вас.
avatar
Вовинам Въет во Дао?
Попробуйте такую разминку:
вращение в суставах производиться с вытягиванием их в направлении конечности. К примеру, при вращении в плечевом суставе стараться вытягивать плечо в направлении руки. При вращении головы — стараться как-бы вытягивать голову в направлении макушки.
Пот полезет тут-же.
avatar

aMCa, а зачем?

Хотя вытягивание суставов, мышц и связок полезно. Но не для пота, а совсем для других целей. В этом плане хороши упражнения Бубновского, но там нужны специальные тренажеры, дома это не сделаешь. И в стандартных залах тоже.

avatar
Николай Скриган, именно для этих целей. Это элементы восточной гимнастики. Общие принципы которые позволят сохранять связки и суставы в норме. Так-же работа на напряжении мышц укрепляет сухожилия которые через органы Гольджи ограничивают развитие мышцей максимального усилия.
avatar
2-е видео не доступно
avatar
andry194, увы… удалю ссылку, первое тоже пропало
avatar

теги блога Николай Скриган

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн