Блог им. trantor77

5 кругов АДа(Альфа-директ) или как я пытаюсь стать клиентом Альфа-директ

Всем добрый день!

Вот меня удосужило попытаться стать клиентом Альфа-директа (и пока даже не знаю дойду ли до конца этого АДа...). 
Шаг.1.
Захожу на www.alfadirect.ru и пытаюсь зарегистрировать брокерский счет, на экране появляется сообщение «Необходимо обратиться в любое отделение Альфа-банка», хорошо беру паспорт и иду в ближайшее отделение Альфа-банка.
Шаг.2.
В отделении банка мне задают почему вы не зарегистрировались в интернете? (После этих слов мне сначала захотелось развернуться и уйти, уже жалею что сразу не сделал этого). Собственно потом что-то уточнили и сказали, хорошо сейчас сделаем. Дают бумаги на подпись, там прописан тариф «Финансист» (если не в даваться в подробности основное отличие для меня это 0,06% по сравнению с тарифом «Оптимальный» — 0,04%), я им какого лешего тут прописан «Финансист», я хочу «Оптимальный»! После еще консультаций сообщают, в отделении Альфа-банка можно оформить тариф только «Финансист», для других тарифов обращайтесь в офис Альфа-директа (он вроде как один на всю Москву) или потом поменяете сами в личном кабинете (спасибо хоть и на этом...). Подписал документы как есть, с Финансистом. Предложили еще рутокен, за какие то невменяемые деньги или делайте ключ сами на USB-флешке бесплатно в личном кабинете. Сказали что все сделано, можете идти торговать… (не тут то было)
Шаг.3.
Прихожу домой захожу в личный кабинет АД мне предлагают сделать цифровой ключ, но!!! в 2017 году при попытке сделать это в Хроме или Яндекс-браузере пишется просто ошибка «undefine — 10» (Очень информативно???). Оказывается, что это можно сделать только в «Интернет эксплорере», который я не открывал последовании несколько лет. Ладно движемся дальше, в личном кабинете ссылка скачайте «КриптоПРО», качаем ничего не работает, оказывается это ссылка на древний КриптоПРО который работает максимум в Windows 7 (опять таки на дворе 2017 год)… Долгий поиск по FAQ говорит, скачайте временную версию КриптоПРО для работы с Windows 8,10 с сайта разработчика!!! Качаем, вроде что-то начинает получатся, но… ключ не регистрируется на сайте (еще час убитого времени в разных попытках самому решить проблему), звоню в техподдержку, объясняю ситуацию, минуты 2 раздумий и сообщают: запустите «Интернет эксплорер» 32-х разрядной версии под администратором!!! (это ж его еще надо найти во внутренностях винды). Делаю, ура заработало!!! Но тут меня фраза по телефону убивает «Вы не сможете торговать пока не подпишите какой то документ удостоверяющий вашу ЭЦП» в отделении Альфа-банка!!! (Спрашиваю флешку нести туда, говорит нет только подпись свою поставьте)...
Шаг.4.
Офис Альфа-банка. говорю «Я пришел подписать документ по ЭЦП», мне в ответ «Давайте флешку». Я в шоке!!! Вообщем выяснилось флешку не надо, подписал документ и пошел довольный купить, какую нибудь бумагу.
Шаг.5.
Открываю терминал Альфа-директ (почему именно его, а не QUCK может быть потом отдельно напишу, в этом тоже был затык) нажимаю кнопку «купить» — сообщение «Заявка отклонена — нет прав доступа» (ЧТО????) Звонок в тех.поддержку — ответ: пока к нам документ не поступит с вашей подписью, обычно 2 рабочих дня, вы не сможете давать заявки!!! Спрашиваю меня об этом оповестят? Ответ: нет!!!!!!!!!! (т.е. мне остается периодически кликать по заявкам, чтобы понять появился у меня доступ или нет, причем сам терминал работает, но заявки подавать нельзя).
Вообщем занавес пока)))

P.S. Есть сейчас ИИС в Промсвязьбанке, один раз сходил в офис оформил документы и все работает, без всяких ЭЦП и гемороев)))
★5
56 комментариев
Как в моем комменте писалось по теме-
smart-lab.ru/blog/418658.php
Косяки могут быть в ЛЮБОМ банке.
У Вас-хорошее подтверждение-что Частный банк так же может лажать, как и Гос.Все зависит от конкретных исполнителей.
Единственно, для меня-Гос.-преимущество имеет в надежности.
avatar
Лара Крофт, «косяк» — это неприятный единоразовый сбой в отлаженном процессе.

Описанное автором — не косяк. А нормальное состояние дел по данному направлению.
Как говорится у программистов: «Это не баг, это фича».
avatar
Лара Крофт, всё дело в ГОСТе, которое навязало ФСБ.
SSL должен работать с аттестованными алгоритмами.
КриптоПРО как раз поставляет такой SSL.
Вот официальный ответ: www.cryptopro.ru/forum2/default.aspx?g=posts&m=82907#post82907
avatar
попробуйте it-invest — терминал шикарный. Документы подписывал на дому. Открыли счет за 2-3 дня. Все дистанционно.
avatar
Сочувствую, коллега, но может тебе сразу сменить брокера?

Я к тому, что начало работы не предвещает ничего хорошего ;)
avatar
Geist, 
думаю поменяю брокера попозже, я еще начинающий, присматриваюсь к БКС или Финам, но там лучше где-то с 1 млн. заходить, пока к этому не готов.
avatar
Василий, 

комисс 0,04 и 0,06 и вы еще подписываете бумаги? У вас одна сделка в месяц по графику?
avatar
Василий, 

Про тарифы

https://www.school-of-trading.com/adskaya-arifmetika
avatar
Seven_17 (USD), 
прочитал статью и не понял, кого вы предлагаете с тарифами менее 0,01 и относительно не большим пока депозитом около 100-200 тыс.?
по графику сделок хз сколько, планирую не много, 10-20 в месяц наверное
avatar
Василий, хорошо написал. сам прошел эту процедуру у Альфа, жду смены тарифа… смысла торговать под 0,3% по умолчанию нет. А ждать минимум 2 рабочих дня…
Открывал ад себе в 2007 году, потратил 5 минут на сайте, с тех пор он не сильно изменилмя, и 5 минут в отделении на подписание договора и ключа, ключ сделал себе сам за 5 минут
avatar
mamont, 
есть у меня ощущение, что если б я это делал в 2007 году, то технических проблему меня не возникло) там весь софт требуется тех лет) IE 32 разряда, Windows XP,7 походу с тех пор особо ничего не меняли(…
avatar
Я проходил этот квест в октябре-ноябре. Тоже думал не дойду до конца. С десяток звонков в техподдержку, 3 дня канители, не работала версия терминала 3.5.2, потом были проблемы с 4. Удержало только то, что отвечали везде адекватно, признавали, что процесс далек от идеала и реально старались помочь.
Собирался переустанавливать винду, но пришлось отложить пока хоть как то работает, т.к. боюсь повторно с ключами не разобраться.
Сейчас хорошо хоть кабинет альфа-директ в яндекс браузере открывается, а то еще месяца 2 назад надо было только из какой-то определенной версии IE открывать.
Поначалу напрягало, что деньги почти каждый день по копейкам пропадают, потом выяснилось, что именно так депозитарную комиссию удерживают. Хотя по выписке она проходит 1 раз в конце месяца.
В остальном терминал функциональный, интуитивно понятный. Комиссии минимальны, если депозит небольшой.

avatar
Vyacheslav, 
Основной мой посыл не сколько пожаловаться, а возможно кого то предупредить и сэкономить время на какие то действия.
avatar
Василий, основной посыл очевиден — нативная реклама Промсвязьбанка
avatar
Марат Казакбаев, 
нет я его не рекламирую, просто в ПСБ у меня был вклад с 2006 года, когда подумал про ИИС пошел туда, но у него не удобный QickWebMobile, а сейчас его вообще отключили, и стало полное г... 
ПСБ Давай… Досвидание...

основной брокерский счет не хочу там держать
поэтому и смотрю другие варианты
avatar
Василий, 
от лица Альфа-Банка я приношу извинения за возникшую ситуацию.
ответьте, пожалуйста, на сообщение в личке и мы уладим этот вопрос
avatar
Василий, для предотвращения подобных действий проводятся регулярные вебинары.
avatar
Хз оформлял в 2014 заранее завел учётку и ключ сгенерировано в офисе его подписал два раза ходил
avatar
финам трейд же есть или бкс на край уж.
ну или неттрейдер еще удобный неквиковский есть.

Кошмар. Больше добавить нечего.
Геморой можно поймать при работе с любым брокером. А вопрос установки и активации ЭП сейчас делается в 2 счёта. Особенно если активировать через мобильный терминал https://www.youtube.com/watch?v=38dwclrRUR4&feature=youtu.be. 

avatar
Андрей Чарыков, 
Спасибо, я это видео вчера посмотрел 5 раз!!!
А теперь внимание, я звоню в техподдержку АД, и говорю у меня не работает, как в видео! Их ответ да этот способ сейчас не работает, вам необходимо активировать подпись от мобильного АД, в терминале АД4.0… Кто не верит позвоните с сейчас в тех поддержку АД
и это видео об активации ЭЦП для мобильного терминала, а не основного
avatar
Василий, можно активировать и через терминал (пункт меню «Сертификаты») 
 Но в этом случае требуется установка терминала АД 4.
avatar
Андрей Чарыков, 
спасибо, именно так и делал, но только для этого мне и понадобилось ставить терминал АД4 вместо QICK...
как еще оказалось для АД4(плюс мобильный АД) и QICK, нужно заводить отдельные портфели, хорошо, хоть не разные брокерские счета…
avatar
Василий, ну хоть что-то хорошее) 
Кстати, как Вам мобильный терминал?

avatar
Андрей Чарыков, 
терминал гораздо лучше выглядит ПСБ QickWeb, но опробовать его пока к сожалению не могу, т.к. пока жду подтверждения ЭЦП по основному терминалу
avatar
Василий, в мобильный терминал можно войти и без ЭП. ЭП нужна только для торговли. 
avatar
Андрей Чарыков, 
а что толку войти) Вы меня спросили, как моб.терминал, я написал на первый взгляд симпатичный, а чтоб реально понять нужно сделки посовершать)
терминал, он же не картина, чтоб ей любоваться
avatar
Даже в Сбере проще! Не говоря уже про Финам (хотя там тоже актив Х -рудимент), Бкс и Открытие.
avatar
Sekator, У нас в Сбере днем счет открыл (+8 МСК), деньги перевел, QUIK скачал и установил — в 10-30 МСК уже можешь торговать
avatar

Да все именно так как написано, с АДом работать сложно но если пройти все круги то окажется что АД классный брокер для автоматической торговли, а QUIK у них есть.

О, а я ещё помню веселье с тем, что в АД 4.0 нельзя было выпустить сертификат и пришлось ставить клиент АД 3.5 для этой одноразовой операции. ЛК для АД с лета этого года стал приятнее и работает не только в IE, хотя остался legacy-код, который по-прежнему работает только в IE.
avatar
Ludomanus Vulgaris, Да я об этом трэше узнал по истечении основной лицензии спустя три месяца, как то вдруг неожиданно все перестало работать но потом разобравшись все таки получил бессрочную лицензию на крипто-про.
Григорий Старцун, следует ещё помнить что токен живёт 3 года и потом ключ на нём надо обновлять. Вроде можно без похода в офис обойтись, но это конечно же не точно.
avatar
Ludomanus Vulgaris, Да я помню об этом уже готов к походу в офис к моменту истечения.
Григорий Старцун, в офис приходит точно не нужно. Но для этого нужно поставить старый терминал Альфа-Директ. Проблема в том, что установка старого терминала сейчас с сайта невозможна; для этого нужно связаться со службой клиентского сервиса, они пришлют ссылку на установку.
avatar
Андрей Чарыков, Обновление сертификата ЭП будет не скоро в 2019 году, но все равно спасибо за информацию.
Григорий Старцун, да этого времени все  1000 раз поменяется. Будет все гораздо проще)
avatar
Голосуйте рублём.
avatar
Несмотря на все эти косяки, Альфа-Директ как клиентский софт на порядок круче убогого Quik-а, ну и ввод-вывод денег в течение нескольких минут это реально удобно.
avatar
помню были такие проблемы с ЭЦП у финама. В открытии такой лажы нет
avatar
сравните теперь открытие и других )))
avatar
скиньте этот пост владельцу и акционерам альфа директ. Думаю им понравится )
avatar
У любого брокера открытие счёта занимает 2-3 дня. После того как вы подписали документы, вам открывают счёт в депозитарии и на Московской Бирже, это занимает время.

Для доступа к счёту в квике вы тоже должны создать ключ и отправить его брокеру, чтобы он его прописал в системе. В Открытии делается через панель управления.

Единственный плюс в альфабанке и альфадиректе это то что вы сможете снимать деньги без процентов в кассе банка.
avatar
В ВТБ24 все в точности так же
avatar
На самом деле — это проявление заботы о деньгах клиента, что бы человек подумал, и не торопился сдать свою наличность в чей-то карман, так как слить вы всегда успеете)))
avatar
а вот накуй эцп??? счас практически везде двухфакторная авторизация через телефон... 
кроме того даже если злоумышленник узнает логин и пароль для торговли он все равно ничего не сможет сделать… т.к вывод средств только на банковский счет клиента... 
avatar
ves2010, 
думаю ЭЦП это юридическая подпись, а двухфакторная нет, себя страхуют.
еще есть вариант на смс экономят.
avatar
Все операции, настройки и отчеты можно осуществлять через старый Альфа-Директ 3.5. Тогда Explorer совсем не нужен.
avatar
Дмитрий Р., 
где его взять и где про это написано?) 
с учетом, что я новый клиент
avatar
У меня через Explorer тоже не заходит в личный кабинет, все операции через старый Альфадирект выполняю. Поищи в инете версию 3.5. Если не найдешь — напиши электронку — вышлю.
avatar
Альфа-Директ использую с 2015 года, тех поддержка — лучшая, всё объяснят и скажут на какую кнопАчку нажмать ) и конечно вывод денег быстро и без комиссии неоспоримое преимущество.
avatar
Это ты еще в ГПБ не открывал!))
avatar
такая же история практически была и у меня в прошлом году. На третьем походе в Альфу я плюнул и открыл счёт в другом месте.
avatar
бл… нет слов застрял я на этом сраном КриптоПро CSP :(
Надеюсь то что надо поставил )))
Если у кого есть возможность объясните как жеж эту скатину то включить?
Но не IE ни хром ничего дальше не хочет с ними делать...
Винда 7

теги блога Василий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн