Блог им. bobef

Почему все госбанки настоящее гуано?

    • 04 сентября 2017, 21:50
    • |
    • bobef
  • Еще
У меня ипотека в РСХБ, банк оправдывает свое название — колхозный.
Есть свои отделения. есть ИБ, есть мобайл банк, сеть банкоматов, вроде «все как у людей» но со списанием ипотеки проблемы.
Первый их косяк выплыл в июле, была внесена сумма на частично досрочное погашение основного долга, немного 70 000 р., как и положено написал заявление в отделении банка и забыл (частично досрочное можно делать только в день ежемесячного платежа, платеж дифференцированный). Вспомнил через неделю и решил проверить в ИБ, залез и вуаля 70 000 не списаны.
Разбирались неделю, извинились и списали задним числом. 
В августе закинул на частично досрочное уже 1,3 млн. руб., написал заявление. Сегодня проверяю и вижу что списали частично досрочное на 1,3 млн, но проценты по ипотеке в размере 25 000 не списаны и висят на текущем счету.
Звоню в колл центр разбираюсь, спрашиваю — что ж вы творите то? это ж ваши деньги, заработанные на ипотеке, почему не списываете, они пожимают плечами и говорят обращайтесь в то отделение через которое брали и гасите ипотеку. В отделении по телефону проблему не решить, нужно идти с паспортом. Идти к этим негодяям чтобы они исправили свои ошибки и списали свои же деньги))), ну не маразм? 

С ужасом наблюдаю за отзывами лицензий, если так продолжится, то останутся только ГовноГосбанки, а это будет уже настоящий крах всей банковской системы страны.

upd — тут недавно ребята спрашивали как РСХБ как брокер? Сегодня я понял, что и как брокер он будет абсолютным дерьмом.
★2
35 комментариев
РСХБ не развивает, на данный момент, свою внутреннюю архитектуру и ПО, слишком много бюрократии. Поэтому и такие проблемы со списаниями. Только ИБ у них, в принципе, нормальный.
avatar
Flain, ИБ и мобайл вроде как у всех, но накуй он нужен если показывает неверные циферки?
avatar
bobef, Так это претензии в сторону внутренней архитектуры и АБС) это не вина разработчиков ИБ, сотрудников РСХБ) тем более, судя по комментарию, он цифры показывает верно, и там видно, что не списаны проценты.
avatar
Flain, я вас не понимаю, архитектурой пусть архитектор занимается))) банк должен считать и списывать верные суммы.
avatar
bobef, под архитектурой я имею ввиду автоматизированную банковскую систему (АБС), которая, как раз, и занимается фактическими операциями, которые проводятся банком (в данном случае АБС по операциям с физическими лицами) А ИБ показывает фактические данные, полученные в результате работы АБС. Если внутреннюю архитектуру не развивать и совершенствовать, то будут всплывать косяки и будет отсутствие исправлений.
avatar
Flain, я то общаюсь с сотрудниками банка а не с АБС, значит тот кто положил болт на эту самую АБС мудак, он же тоже сотрудник РСХБ
avatar
bobef, кладет болт не отдельный сотрудник, а ряд факторов. К примеру — отсутствие бюджета на развитие АБС, отсутствие команды разработчиков, отсутствие необходимой документации для аутсорсинга, отсутствие приоритетности проекта по развитию АБС по сравнению с другими проектами банка, фактическое отсутствие возможности увеличения человеко-часов на составление высокоуровневого плана, ТЗ, тендеров и т.д. Причин может быть много, здесь не угадаешь, здесь надо знать инсайд.
avatar
ибо неКуй, привыкли, понимаешь к хорошему ... 
avatar
биг дата, блокчейн, аджаил, нанотехнологии.
avatar
God, дип машин лернинг забыл
avatar
тут некоторые мечтают об ссср-вот социализм и возвращается.приятно?
avatar
Добрый человек, он оттуда и не уходил
avatar
Посмотрите кто руководит банком. И его (банка) финансовые  результаты. Вопросы исчезнут.
avatar
колхозному санкции на днях пришлют 
avatar
рекомендую начинать анализ с фразы —  почему я тупой мудак.  Многое станет понятнее. 
avatar
если гос банки настолько плохи, то зачем Вы у них ипотеку взяли? да и зачем вообще ими пользуетесь? выбор то большой… но Вы по какой то причине обратились к ним… таким плохим, а не к замечательным частным банкам...)))
avatar
Александр (sm), хата подвернулась, в конце 2016 года, а городе где живу одно госгавнобанки, выбрал как мне тогда казалось более менее. 
avatar
bobef, скорее всего если бы у Вас был выбор, то он пал бы на гос банки… это практика показывает...) можно их ругать, но условия у них в подавляющем числе случаев получше чем у частников… а почему Колхоз, а не Сбер?
avatar
Александр (sm), не лучше условия. Дельта кредит лучше, но надо в питер ехать
avatar
Ну так уж и все гос.-гавно.Многие частные-гораздо хуже-просто шаражки по изъятию денег населения или личные кошельки хозяев.Зачем сотни банков-паразитов, лучше пусть будет несколько десятков крупных, но надежных и технологичных.А проблемы, по опыту--в конкретном персонале в конкретных филиалах и отделах, накосячить могут в любом банке, надо лучше вымуштровывать персонал их хозяевам и менегерам, а еще лучше-все роботизировать и автоматизировать, посокращав нерадивых сотрудников-недоучек переведя м.б. со временем все операции и на блокчейн, как хочет Греф.
avatar
Лара Крофт, а еще лучше вымуштровать сначала хозяев и менеджеров ибо рыба гниет с головы.
avatar
Максим Махаев, Поэтому -лучше пусть хозяином будет Государство-и муштрует менеджеров, у него есть опыт наведения порядка в инфраструктурных вещах, а частные хозяева-всегда при своих интересах и всегда личный интерес предпочтут интересам потребителей услуг.
avatar
Сельпо оно такое сельпо. И не эффективные менеджеры и не команда из ВТБ не в силах, в силу своих сил что-то изменить. Поэтому и просят деньги из бюджет.
avatar
Нормальный банк. Никогда не замечал их в попытках обмануть клиента. Всегда все честно мы лоб. Даже страховку не навязывают, а сообщают что без нее дороже на 6%.
Косяки со списанием есть, но они решаемы.
avatar
Создай свой банк… Рецепт:
Банка пива 5 литров Алюминий… выпиваем и наполняем валютой закрываем,  и под фундамент дома. и живем скромно и вежливо…
avatar

По поводу тезиса госбанк = гуано. Поделюсь своей историей со сбером.
1. 2011 год — беру ипотеку. Одобрение, документы, страховки, ячейки — всё в одном единственном отделении (на минуточку, в городе-миллионнике).
2. 2012 год — погашение только через кассу. Положить на КНИЖКУ!!! в 21-ом веке, блин, книжка!!! В кассу очереди от 10 человек. Работает то одна, то 2 касссы из 6-7-8… Страховку принимают только в одном отделении...
3. 2013 год — появляется куча терминалов-банкоматов. Бабушек из касс переводят в банкоматы… В очереди  человека максимум. Работают все кассы. Страховку принимают только в одном отделении..
4. 2014 год — УРА! страховку принимают в любом отделении!!! Но потеряли… Пришлось второй раз нести.
5. 2015 год — Йо-хо!!! Скан страховки можно отправить на электропочту!!! Сказали, что можно пополнять книжку с карточки. Завёл карту, но перевод не проходит (facepalm)
6. 2016 год — ура!!! Можно не ходить. Переводы проходят с карты на книжку. Счастье!!! Кончился срок действия карты — заблокировали карточный счет полностью. Нет возможности перевода с карточного счёта на книжку (facepalm)
7. 2017 год — смена симкарты… Головняк...

avatar
С.Г., у меня это вторая ипотека, первую брал в сбере. Все как вы и описали, сберкнижки и кассы. Но когда по мне выписали постановление ФССП, сбер первый списал все деньги с текущих счетов в счет уплаты долга по постановлению. Погасить ипотеку стало невозможно, т.к. положив деньги на ипотеку, они списывались в счет постановления и по ипотеке идет просрочка. Замкнутый круг. Главное — были еще счета в Райфе, так там все нормально, слыхом неслыхали про постановления ФССП.
avatar
bobef, На сколько я знаю, сейчас такой круг не получится, либо это как-то решается при личном визите. По крайней мере у меня товарищ как-то гасит при том, что с карты любые поступления сразу списываются. На самом деле я хотел показать не то, как плохо в сбере, а то на сколько хорошо стало. За 5 лет сдвинуть такую махину не просто, но они смогли сделать из «сберкассы» современный банк с хорошим онлайном и приличным обслуживанием.
avatar
С.Г., сбер — это последний банк в который я переведу зарплату, сейчас тиньков, переводы бесплатные, наличь где хош и разные плюшки типа мультивалютки и т.д.
То что у него нет отделений — не тревожит, это тревожило только Палыча, но он старик уже, поэтому ему не нравится.
В сбере же — оплата д/с и школ — комиссия даже при оплате в ИБ, % на остаток не начисляют, непонятное спасибо от сбербанка, депозиты глухие. Вобщем одни недостатки.
Зарплатный банк мониторю каждый год, уже 4 года тинек всех делает.
avatar
bobef, Ну тут, видимо, каждый выбирает для себя. Для меня — зарплатная альфа(cashback на бензин и кафе) + тинькофф для трат (пополнение бесплатно кард2кардом) + сбер для оплаты ипотеки, коммуналки и прочего (тинькофф не даёт вводить показания счётчиков, как минимум).
Сейчас Альфа даёт ещё 1% на всё, т.е. по сути Тинькофф не нужен. Особенно после того, как 9 месяцев предлагает мне покупать цветы-кино-аптеки по 5-ти процентным категориям :-)))
avatar
С.Г., альфа была раньше, очень дорогая. Сейчас в городе где живу, только один банкомат альфа и нет отделения. Банкомат cash in евро, рубли, out только рубли. 
Тинек для кэшбека не использую, сейчас — матрешка от банка москвы — 3% на все налом. Она сейчас в топе.
avatar
bobef, Ну я во много альфу за банкоматы с выдачей валюты выбирал — засовываешь ветхие бумажки, а получаешь свеженькие :-)))) Ну и для меня альфа бесплатна, а 10% на бенз и 5% на кафе сейчас вроде вообще никто не даёт...
За матрёшку — спасибо. Надо будет посчитать. Может и стоит завести.
avatar
С.Г., почему бесплатна? альфа одна из самых дорогих пакетов была, 150 рэ в мес по моему платил
avatar
bobef, корпоративный зарплатный проект — хорошие условия предлагают.
avatar
С.Г., я с тиньковской еврокарты, еврики наличил  альфе без комсы, нормально. для сниятия валюты альфа та и не нужна
avatar

теги блога bobef

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн