Блог им. Albus

Средняя зарплата в России

Программа Экономика на телеканале Крым-24. 
Средняя зарплата в России
Недавно Росстат сообщил свежие данные о среднем уровне заработной платы в России. По состоянию на июль она составила 39 355 рублей. За год выросла на 7,5% и при этом обогнала инфляцию на 3%.
Средняя зарплата в России
Давайте об этой величине – средней зарплате – поговорим более подробно. Как она считается, и почему у многих умных, талантливых, трудолюбивых людей зарплата не дотягивает до этого уровня. 
Средняя зарплата это холодный математический показатель. Он считается по строгой формуле: фонд оплаты труда делится на количество сотрудников. В итоге в него попадают все зарплаты: от директора до уборщицы. Это среднее арифметическое, которое почти всегда не совпадает с вашей личной зарплатой. Службы статистики всего мира, в том числе Росстат, прекрасно это понимают. Поэтому всегда публикуют дополнительные показатели: модальную зарплату и медианную зарплату. Они меньше средней и лучше описывают реальность. 
Сегодня мы изучим каждую из них, но начнём давайте с обычной средней зарплаты, той самой, которая в целом по России составила 39 355 рублей.
Видео программы.

Архив выпусков.
Возьмём несколько предприятий и посмотрим какая на них средняя заработная плата. Далеко ходить не будем, изучим симферопольский завод Фиолент. Источник информации – годовой отчёт компании, размещённый в публичном доступе. 
Средняя зарплата в России
На Фиоленте работают 1652 человека. Фонд заработной платы за прошлый год составил 609 миллионов рублей. Если поделить его на количество сотрудников, а потом на 12 месяцев, то получится средняя зарплата на Фиоленте – 30 720 рублей. За год она выросла на 18%. Сравним со средней зарплатой по Крыму. Согласно Крымстату она составила на конец прошлого года 30 795 рублей. Совпадение почти один-в-один. 

При этом – как видим — крымские зарплаты уступают общероссийским, потому что в общероссийских участвуют доходы москвичей и жителей других зажиточных регионов.
Для справки добавлю, что завод Фиолент – уникальный в своём роде и крупнейший в России.
Средняя зарплата в России
Средняя зарплата в России
По данным из того же годового отчёта в прошлом году его доля на российском рынке электроинструментов составила 3% — это 287 тысяч изделий.
--
Итак, на примере одного предприятия мы рассмотрели как считается средняя зарплата и убедились в том, что она совпадает со средне-крымской. Давайте переместимся на материк и сделаем аналогичный расчёт по более крупному предприятию. КАМАЗ – прославленный производитель грузовиков.
Средняя зарплата в России
Данные тоже взяты из отчёта за прошлый год. Средняя заработная плата в 2016 году составила 32 326 руб. Это на 13% выше уровня прошлого года. Выросли продажи грузовиков, и — как следствие — поднялись зарплаты.
Средняя зарплата в России
Давайте проверим эту цифру. Расходы на заработную плату составили за прошлый год 13,9 млрд.рублей., среднесписочное число сотрудников 35 759 человек. Если сумму, потраченную на зарплату, поделить на количество работников, то получаетя как раз 32 300 с небольшим. Всё совпало.
Итак, мы имеем дело с усреднённым показателем. Это строгий математический параметр, который считается по формуле. Он учитывает зарплаты всех – от топ-менеджеров до сотрудников младшего звена.
Приведу средние зарплаты на других крупных российских предприятиях. Газпромнефть – 105 тысяч рублей. На АвтоВАЗе скромно – 29 тысяч. В телекоммуникационном гиганте – компании МТС – средний заработок 67 тысяч рублей.
Поэтому средняя зарплата в России на уровне 39 355 рублей – это не подтасовка Росстата. Только что мы убедились: это расчётная величина. Она существует объективно. Важно также то, что это зарплата до вычета подоходного налога, то есть на руки человек получит меньше на 13%.
--
Давайте вернёмся к КАМАЗу. Посмотрим официальные вакансии на портале Хедхантер. Разброс стартовых окладов довольно велик.
Средняя зарплата в России
Средняя зарплата в России
Средняя зарплата в России
Средняя зарплата в России
Есть должности от 35 тысяч. Это программист 1С. Есть зарплаты в30 тысяч. Но встречается и очень низкий старт: 15 тысяч. При этом новичку вполне реально найти место, на котором получают от 20 до 30 тысяч рублей. Самая крупная стартовая зарплата, которую я здесь нашёл – это 40 тысяч рублей для водителей категории Е.
Зарплату руководства этого автогиганта тоже можно отыскать. Она содержится в годовом отчёте.
Средняя зарплата в России
Это 19 человек: Совет Директоров и Члены Правления. Все вместе они получили за год 112 миллионов рублей. На каждого в месяц выходит по полмиллиона рублей. Это примерно 8 тысяч долларов в месяц.
--
Обратимся к годовому отчёту компании МТС. Сделаем те же расчёты. На оплату труда высших руководителей ушло 885 миллионов рублей, почти миллиард. Это 21 человек. Получается средний доход каждого из них в месяц 3,5 миллиона рублей.
Средняя зарплата в России
--
Всё это говорит о том, что средняя зарплата – показатель важный, но его не достаточно для понимания всей картины. Разброс настолько велик, что одной цифры мало. Поэтому наука Статистика придумала ещё несколько параметров. Среди них медианная зарплата, модальная и коэффициент Джинни, то есть коэффициент зарплатного неравенства. Давайте познакомимся с ними более подробно.
--
У российской экономической журналистики есть давняя проблема, которая со временем –увы — не проходит. Авторы экономических обзоров могут понять и описать термин средняя зарплата. В нём нет ничего сложного. Они его публикуют, и сразу же в комментариях начинается бурная полемика. Как я уже говорил, сейчас в России средняя зарплата около 40 тысяч рублей. На эти данные читатели смотрят и сердятся. Мол о каких 40 может идти речь если я получаю 20?
При этом медианная и модальная зарплаты лучше описывают реальность, тоже регулярно публикуются Росстатом, но они в экономические статьи почти не попадают. Они сложнее для понимания, поэтому авторы обзоров оставляют их в сторонке и не озвучивают. Широкой общественности достигает только средняя зарплата. Она точна с точки зрения математики, но информативность у неё слабая из-за большого разброса данных.
Давайте посмотрим другие показатели.
Медианная зарплата – это зарплата среднего человека. Половина людей получают больше него и половина – меньше. С точки зрения объективности – это и есть настоящая средняя зарплата. В России медианная зарплата по итогам прошлого года составила 26 544 рубля. Согласитесь, это уже ближе к заработку простого смертного россиянина, не москвича.
Средняя зарплата в России
Половина россиян получают больше этой суммы, а половина меньше. Медианная зарплата в России также растёт, наравне со средней. Рост продолжался даже в 2014 и 2015 году, но не обгонял инфляцию. А вот в прошлом году медианная зарплата стала расти быстрее, чем дорожают товары и услуги.
Ещё один интересный показатель – модальная зарплата. Это зарплата, которая встречается чаще других. Наиболее распространённый размер заработка. В нашем случае это диапазон. 20% россиян получают от 17 до 25 тысяч рублей. Это наиболее часто встречающаяся группа работников. Их 20%, то есть каждый пятый.
Средняя зарплата в России
Кстати, на втором месте с небольшим отрывом стоит группа людей, которая получает от 25 до 35 тысяч рублей. Их в России 19% от всех тружеников. И на третьем месте люди с зарплатами от 35 до 50 тысяч рублей. Их 17% от всех занятых трудовой деятельностью. Ну а модальной зарплатой считается та, которую я назвал первой – диапазон от 17 до 25 тысяч, — самый распространённый в России размер заработка.(с поворотом)
Завершая рассказ про зарплаты, остановлюсь на коэффициенте Джинни. Он показывает денежное неравенство. Денежное неравенство – это когда богатые получают несправедливо много, и в итоге становятся ещё богаче, а бедные получают несправедливо мало, и становятся ещё беднее. Чем меньше коэффициент Джинни, тем равномернее распределяются доходы.
В идеальном варианте он равен нулю. Это когда все получают одинаково: и директор, и уборщица. Например в Белоруссии коэффициент Джинни довольно низкий. Начальник получает не намного больше своих подчинённых. Для расчёта этой величины нужна высшая математика, в частности кривая Лоренца.
Средняя зарплата в России
Чтобы не усложнять, погружаться в теорию не буду, а сразу скажу результат. Год за годом неравенство доходов в России уменьшается.
Средняя зарплата в РоссииВ 2000 году – после бесконтрольной приватизации 90-х и разграбления страны — коэффициент Джинни составлял 0,5. Расслоение общества было огромным. Сейчас он снизился до уровня 0,413. Это по прежнему очень высокая степень социального неравенства, но тут важна динамика. Материальное неравенство в России уменьшается. Для сравнения приведу Соединённые Штаты. Там коэффициент Джинни примерно равен нашему: 0,394.
Думаю что стремиться к нулевому коэффициенту Джинни не стоит. Это будет уравниловка. Где же справедливость, когда все получают равную сумму денег? Нет стимула для развития, незачем двигаться вперёд. Но уменьшать коэффициент Джинни до каких то разумных пределов мне кажется полезным.
--
Подведу итог. Анализируя уровень зарплат, не стоит ограничиваться одной только средней зарплатой. Она точна, но умалчивает о многих вещах. Для получения расширенных сведений заходите на Росстат. Там публикуются дополнительные параметры – модальная зарплата, медианная и коэффициент Джинни. Овладейте ими, и вы будете во всеоружии.

★9
25 комментариев
Реальные зарплаты выше — много работодателей рисуют минималку чтобы не платить налоги.
avatar
если бы  мне платили официально 100 000 в месяц  я  бы  плакал от горя… 10 в день  маловато будет надо сотню -))
avatar
lp7, даже если в месяце вы работаете 20 дней, то з.п. в день — 5000, а если без выходных, то 3000+, о каких 10 вы говорите?
avatar
Алексей, мне ляма в месяц мало — ) я жадный до ноликов…
avatar
lp7, даже не жадный любит нолики в з.п.))
avatar
Алексей, я з.п. не получал с 2001 года -) уволен по собственному… меня не заставишь работать на дядю…
avatar
lp7, Возможно хороший дядя еще не предложил поработать на него ;))
avatar
Алексей, дядя Сэм предлагал..  но я сказал, что патриот и грин карта мне ваша даром не нужна…
avatar
кооф Джини — аахаххахахаааа  мы как США — у нас белые зп как там )))
серые не в счет. взятки не зп.  доходы олигархов тоже не зп. 
avatar
Федоров Михаил, я уже запутался. Так как в России на самом деле: низкие зарплаты и зубы на полке, или зарплаты в конверте (выше официальных) и жить более-менее?
Albus, 39 тыс в мес * на 12 месяцев * на 72,4 млн раб мест. 
=33,8 трлн. рублей. минус подоходный будет 29,4 трлн. рублей зп   При ВВП 86 трлн. рублей. то есть зарплата с статистики на руки = 34% от ВВП. а без учета налогов 39,3%.

бюджет пенсион фонда 9,8% от ВВП и к нему плюс 34% зп на руки  = 44% от ВВП имеют люди от этих двух главных источников доходов грубо.

И вопрос много это или мало? — обычно 

В странах запада загнивающего — у людей 60-70%. из них по вышеупомягутым источникам формируется 50 и более %.

Где у нас потерялись 15-25%? — ответ очевиден по моему.
они частично в конвертах, частично спи… ли
avatar
Народ в России всегда был нищим, хоть как считайте, хоть вдоль хоть поперек)
avatar
сначала было порадовался, что вхожу в довольно редкую группу.
а потом вспомнил ГЛАВНОЕ: что далеко не все люди в россии получают ЗАРПЛАТУ.
многие живут на дивиденды.
а многие имеют бизнес. и ПЛАТЯТ зарплаты.
их в статистике вообще нет.
avatar
ПBМ, да не так уж и много тех кто живет на дивиденды и имеет свой бизнес. и их все меньше. 70% экономики в госсобственности
avatar
 BTW я почему-то думал чем выше джинни, тем лучше. спасибо за поправку :)
avatar
по моим ощущениям коэффициент джинни если и станет уменьшаться в ближайшее время, то только за счёт обеления зарплат.
платить бюджетникам больше не станут.
коммерческий сектор всё быстрее синдексирует к докризису
и джинни вырастет.
поэтому джоин коммерческий сектор.
но это мой взгляд.
avatar
не знаю, как в Москве, но в СПБ — 40 т.р. — это 40м2 коммерческое помещение, стоимостью 4 млн. руб. заменяет 8 часовой рабочий день среднего россиянина!
avatar
Глядя на эти красивые цифры вспомнил анекдот про голубцы:
— Вася каждый день жрет мясо
— Петя не может позволить себе мясо вообще и ест только капусту
— Но в среднем они оба едят голубцы ))

Ну так и тут, можно сколько угодно писать, но выйдя на улицу видишь совсем другое
Либо расслоение достигло просто катастрофического дисбаланса
avatar
Eridanoy, вы не компетентны. Среднюю зарплату и число живущих за чертой бедности считает один и тот же орган — Росстат. Реальные доходы считают тоже они. В структуре реальных доходов зарплаты как раз растут (пенсии и социалка падают).
Хорошо что хоть 139000 не нарисовали. Думаю средняя зарплата в РФ будет расти за счет бонусов глав госкорпораций. Посчитайте хоть раз зарплату медианную.
avatar
Феликс Труфакин, купите йодированную соль и кушайте её каждый день. В тексте есть и модальная и медианная.
Albus, я также (алаверды) рекомендую вам касторку. В целях усиления выделения позитивных новостей в эфир.
avatar

теги блога Albus (Игорь Китаев)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн