Блог им. Totas

Как объяснить Ребенку часть 2. Эмиссия.

Продолжение сказки Как объяснить Ребенку про кредит, долг, рабский труд, добавленную стоимость, агрегаты М1-М3, стоимость сырья и биткоин.

По мотивам поста Настоящая правда про Золотовалютные Резервы ЦБ. Это как раз то, что вы не знали.
в котором не всё так на самом деле, как написано.


Вернемся к нашим героям Жанне (ЦБ или ФРС), Дональде и 100 островетян.

В сказке были сделаны выводы что

Добавочная стоимость — это чей то долг
Банковские проценты не возможно вернуть деньгами, по этому островитяне вынуждены были отработать долги рабским трудом, строя Жанне дворец.

То что добавленная стоимость это чей то долг верно, если в системе все деньги кредитные и нет эмиссии денег.
Правильней сказать, что добавленную стоимость не возможно реализовать за деньги, если на острове нет эмиссии.
Тем не  менее если денег нет вообще, это не мешает хлеборобу и гончару обмениваться, натурально, добавленными стоимостями и общество будет развиваться. И в нем будут богатые ( у кого больше добавленная стоимость)  и бедные.
Просто деньгами обмениваться удобней, чем натурпродуктами.


В реальном обществе, где есть деньги, вовсе не надо сгонять островитян для отработки долгов, можно поступить более цивилизованно.
Сделать эмиссию денег на острове, то есть выкупить желаемые товары за свеженапечатанные бумажки.
Или заплатить островитянам за строительство дворца эмиссионными деньгами. Что однохренственно.

Рабский труд при этом не куда не денется, но всё будет выглядеть более пристойно, типа работаем за деньги.

Теперь когда Жанна заплатит за строительство дворца 20руб, жители тут же вернут их ей в банк как покрытие долгов.
Агрегаты М0-М3 станут 120р.

А дальше ни что не мешает Жанне (ФРС или ЦБ) заниматься эмиссией постоянно и скупать всё что делают жители острова, а в перспективе и всё что делается на планете.

Необходимо только что бы эмиссия была всегда больше, чем проценты по выданным кредитам.
Иначе жители не смогут выплачивать проценты, если не поняли почему, то придется перечитать сказку с начала.


 В 3-й серии появляется государство, налоги, банки второго уровня и минфин.

Если интересно продолжу, плюсуйте.

Всем удачи!
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
149 | ★18
1 комментарий
Продолжаешь, сеять в мозгах мысль о нечестности государства??)))!!!
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
«Нюансы OsEngine и алготрейдинга в Т-Банк» ссылки на лекции и описание
В этом курсе мы разбираем важные технические и психологические нюансы алгоритмической торговли с помощью терминала OsEngine через брокера...
Фото
АФК «Система» — когда долг мешает раскрыть стоимость портфеля
На фоне затяжного снижения российского рынка акции АФК «Система» становятся все более интересными с точки зрения соотношения риска и...
Фото
GBP/USD: Шаг назад, два шага вперед?
«Старый джентльмен» протестировал уровень поддержки 1.3165 и пытается закрыть четверг бычьим поглощением. Это может указывать на готовящуюся...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога Андрей Михалыч

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн