Блог им. proton

Рынок энергоносителей. Текущие расклады на начало недели.

Нефть и нефтепродукты закончили прошлую неделю сильным ростом в пятницу. В результате цены преодолевают показанную в августе временную слабость, и делают заявку на возможное продолжение роста. 
Рынок энергоносителей. Текущие расклады на начало недели.


Среднесрочный рост цены смотрелся бы достаточно органично на фоне снижения запасов за счет летнего максимума потребления бензина. Именно повышенное потребление обеспечивает балансировку спроса и предложения. ОПЕК неоднократно с удовлетворением констатировал снижение накопленных запасов добытой нефти.
Рынок энергоносителей. Текущие расклады на начало недели.


Среди аргументов за рост цен можно обратить внимание на произошедшее в прошлую неделю заметное снижение буровой активности в США. Число буровых на нефть в США за последнюю неделю снизилось на 5 шт. и еще на 6 штук снизилось число буровых в Канаде.
Рынок энергоносителей. Текущие расклады на начало недели.
Снижение буровой активности в США становится все более заметным, хотя об уверенном переходе на снижающуюся траекторию говорить пока еще рано. Зафиксированное малое снижение буровой активности пока является слабым аргументом для роста цены. Это тем более верно, что в последнюю неделю в США был показан весьма существенный рост добычи. Можно было бы утешаться, что рост добычи произошел в основном за счет месторождений Аляски и рассуждений о том, что динамика добычи является запаздывающим параметром по отношению к динамике буровых работ. Однако нефтяным быкам для роста цен нефти было бы желательным увидеть реальное снижение добычи нефти в США, а не ее продолжившийся рост. Тем более  что теперь добычу в стране от максимальных значений отделяет лишь 0,108 мб/д.  
Рынок энергоносителей. Текущие расклады на начало недели.


Так что наступающая неделя будет весьма интересной с точки зрения получения свежих данных из США. 
Рынок энергоносителей. Текущие расклады на начало недели.


★1
10 комментариев
да, пятничный  рост был похож на вынос мишек зашортивших падение СиПи. Если запасы выйдут плюсовые можем опять уйти ниже 51,4
avatar
На Financial times пишут, что пятничный рост это фиксация шортов…
Станислав Юрьевич Швецов, не подскажите как на беспоставочном фьючерсе, можно кого-то вынести?
    Я могу конечно ошибаться, но это же расчетный инструмент, он полностью следует за реальной ценой нефти которая формируется уже спотовыми сделками и фьючерсами с реальными поставками на нефть определенной марки… Или нефтяные заводы и нефтедобывающие компании этим занимаются?!
avatar
Олег Каширин, Не понял вопроса.
Станислав Юрьевич Швецов, расчетные фьючерсы не двигают цену, разве нет?
avatar
есть контракты на физическую нефть. ими торгуют промышленники, реально потом получая бочки. Хэджеры, и управленцы активами, они закрывают фьючерсы когда контракт подходит к концу.

Ну и все в принципе это основные игроки. а там уже мелочь всякая, типа меня в метатрейдере в моем любименьком)))

В общем по моей логике, на бирже есть количество контрактов на покупку и на продажу… они эту инфу берегут как свои яички)))
Потому что эта инфа и двигает цену...

только это новые баррели, как со стороны предложения, так и со стороны спроса… Когда много баррелей продается, тогда их не берут они залеживаются, и продавец соглашается на дисконтирование позиции… потому что много покупок но увы ниже на 5 долларов… понимаете?
Станислав Юрьевич Швецов, когда продавец идет на уступки, цена снижается, когда он держит цену, тогда волатильность, а когда говорит, что у меня нет нефти, ничего не продаю цена растет… Правда потом откуда то баррели то появляются для продажи, что самое удивительное, как благоприятно влияет цена на мнение о продаже…
Станислав Юрьевич Швецов, а почему цена не падает резко когда контракты на реальную нефть подходят к концу? Очевидно же что хеджфонды и частные трейдеры не будут забирать нефть, а они торгуют наверно куда большим объемом чем пользуются например реальные продавцы и нефтепереработчики?! Почему бы нефтепереработчикам не подождать окончания контрактов и не скупить у фондов нефть по цене существенно ниже рынка?!

Я думал, что фьючерсы на нефть которыми торгуют трейдеры частники и фонды — просто расчетные (как например фьючерсы на индекс и т.п.), а реальные сделки с нефтью совершают только реальные переработчики и поставщики нефти… Было бы иначе, реальные переработчики нефти просто бы нагнули всех спекулянтов, это же просто — спекулянтам деваться некуда, все-равно надо либо продавать контракт либо забирать нефть, а куда и как ее забирать?! А когда ты вынужден продавать цену нефти тебе диктует уже покупатель...

Я фьючерсами не торгую, но тема сама очень интересная, хотелось бы разобраться в мелочах… Если я не прав где — поправьте…
avatar
smart-lab.ru/blog/415961.php

Вот набросал недавно...
То что вас беспокоит, это почему цена падает. потому что есть стакан цен на бирже, где продавцы тыкают на кнопочку которая ниже на 3-4 доллара. и ждут когда цена дойдет до этого значения.

Метатрейдер позволяет продавать отложенные ордеры. они все также учитываются. к примеру 5 000 000 домашних трейдеров поставили отложку по 1 лоту это 5 000 000 реальных баррелей...

+++спасибо за обзор
avatar

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн