Блог им. Manystr

Почему Нефть - это надежный актив.

На бирже проводятся торги по следующему принципу.

Основные участники торгов это реальная промышленность, хэджеры, своп-дилеры, и управленцы активами, а также более мелкие респонденты, частные инвесторы, трейдеры и спекулянты.

Основной благодаря кому на бирже создаются новые контракты, это производители нефти. У всех производителей есть свои интересы и требования, по поводу получения прибыли за выставленный контракт.

Также «как бы новые» контракты выставляют те кто раньше купил эти фьючерсы, и держал их. Это управляющие активами и трейдеры.

Естественно, количество баррелей для продажи играет основополагающее значение для формирование рыночной цены.

Покупателями нефти на рынке являются производители нефтепродуктов, или НПЗ. Редко, но иногда и государства, становятся покупателями, для увеличения своего стратегического запаса. Также нефть покупают управляющие активами и трейдеры.

Сколько на бирже таких контрактов, этого биржа не показывает.

То есть схема изменения цены простая, и реально зависит от конъюнктуры рынка. Когда на рынке много предложения, много баррелей нефти для продажи, много фьючерсов на реальную поставку или нефтяных контрактов. То в определенный момент на эти баррели не находится покупателя. Промышленники(НПЗ) не берут потому что им не нужно, у них нет спроса на бензин, или полные мощности в настоящее время. Управляющие активами анализируя эту ситуацию, не хотят покупать, на таком рынке нефть.

Тогда покупатели начинают думать о том, что они согласны купить контракт с дисконтом. Потому что есть управленцы, кто рискует и покупает нефть на таком рынке, но при условии, что цена будет на 3 доллара дешевле. Или находятся производственники (НПЗ), кого можно уговорить купить на 3 доллара дешевле.

Тогда на рынке создаются новые контракты на покупку, но дешевле на 3 доллара. На рынке образуется противовес. И цена идет ниже до тех пор, пока продажи баррелей не окажутся в дефиците. То есть вся новая нефть распродана по дешевке)… и свободной нефти по просту нет ни на рынке, ни у нефтянщиков, ни у управленцев и трейдеров.

От этого цена поднимается, вначале управляющие выставляют свои контракты, трейдеры, ну а позже дорогая нефть это импульс к новым обьемам добычи для нефтянщиков. Которые опять выставляют слишком много контрактов и цена падает опять.

Так вот надежность актива в данном случае, это то, что рынок нефти это колоссальные обьемы денег. И при грамотном управлении и инвестировании обанкротится можно только, при условии, что обанкротится вся отрасль.


1 комментарий
ну обанкротиться то не обанкротишься, а вот попасть на долгую и большую просадку это запросто, тк еальную картину спроса и предложения мало кто знает. Пример-поход со 110 на 30
avatar

теги блога Святослав Нефтянщиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн