Блог им. ejik

Укра­и­на начинает стро­и­тель­ство тру­бо­про­во­дов из Сред­ней Азии в обход России.

Будет га­зо­про­во­д по ко­то­ро­му турк­мен­ский и иран­ский газ будут по­став­лять­ся ев­ро­пей­ским по­тре­би­те­лям в ко­ли­че­ствах и по ценам, пол­но­стью удо­вле­тво­ря­ю­щим спрос и де­ла­ю­щим невы­год­ным и ненуж­ным по­куп­ку рос­сий­ско­го газа. 
Игорь На­са­ли­к ми­ни­стр энер­ге­ти­ки Укра­и­ны «мы за­кон­чи­ли про­ра­бот­ку пер­спек­тив­но­го плана, преду­смат­ри­ва­ю­ще­го начало до­ми­ни­ро­ва­ния Укра­и­ны как ос­нов­но­го по­став­щи­ка энер­го­ре­сур­сов в Европу. Ос­нов­ным эле­мен­том плана яв­ля­ет­ся по­строй­ка сети кон­тро­ли­ру­е­мых нами  тру­бо­про­во­дов, по ко­то­рым уг­ле­во­до­род­ное сырьё из Сред­ней Азии и Ирана пойдёт на­пря­мую, миную тер­ри­то­рию России.»

Пред­ло­же­но ре­во­лю­ци­он­ное ре­ше­ние, пол­но­стью обес­це­ни­ва­ю­щее оба (дей­ству­ю­щий и про­ек­ти­ру­е­мый) Се­вер­ных и Южный, он же Ту­рец­кий (стро­я­щий­ся) потоки. В первую оче­редь будет со­ору­жён га­зо­про­вод от ме­сто­рож­де­ния «Южный Ио­ло­тань» (Турк­ме­ния), запасы ко­то­ро­го оце­ни­ва­ют­ся ве­ли­чи­ной до 14 трлн. ку­бо­мет­ров, до ГПС «Теково» и  «Уж­го­род».
Укра­и­на начинает стро­и­тель­ство тру­бо­про­во­дов из Сред­ней Азии в обход России.
Туркменские газовые месторождения.
Пла­ни­ру­ет­ся пе­ре­ка­чи­вать до 100 мрлд. ку­бо­мет­ров в год, при этом газ будет по­ку­пать­ся Укра­и­ной на гра­ни­це с Турк­ме­ни­ей по внут­рен­ним ценам Турк­ме­нии (се­бе­сто­и­мость + 5%), а про­да­вать­ся в Европу — по сред­не­спо­то­вой цене ев­ро­рын­ка. 1 000 ку­би­че­ских метров будет при­но­сить в бюджет Укра­и­ны от $30 до $100, в за­ви­си­мо­сти от сезона, не считая платы за тран­зит. При нехват­ке газа соб­ствен­ной добычи для обес­пе­че­ния ука­зан­ных объ­ё­мов, Турк­ме­ния про­ве­дёт за­куп­ки недо­ста­ю­ще­го ко­ли­че­ства в Ка­зах­стане и Уз­бе­ки­стане, а при острой необ­хо­ди­мо­сти  - в Иране.
Га­зо­про­вод будет по­стро­ен с ис­поль­зо­ва­ни­ем ин­но­ва­ци­он­ных тех­но­ло­гий, поз­во­ля­ю­щих иг­но­ри­ро­вать го­су­дар­ствен­ные гра­ни­цы. 
То есть как все это будет выглядеть. 
На тер­ри­то­рии Турк­ме­нии точке входа нач­нёт­ся стро­и­тель­ство вы­сот­ной башни, вы­хо­дя­щей за пре­де­лы тер­ри­то­ри­аль­ных границ ат­мо­сфе­ры, т.е. на высоту 12 мор­ских миль (22 224 м), что обес­пе­чи­ва­ет экс­тер­ри­то­ри­аль­ность тру­бо­про­во­да. Оттуда по из­го­тов­лен­но­му из фул­ле­ре­но­вых во­ло­кон трубе газ по­сту­пит на ана­ло­гич­ную башню в районе Ко­но­то­па, где труба вер­нёт­ся на земную по­верх­ность.
Укра­и­на начинает стро­и­тель­ство тру­бо­про­во­дов из Сред­ней Азии в обход России.
Стратопровод.
Для остой­чи­во­сти через каждые 50 км стра­то­про­вод пла­ни­ру­ет­ся осна­стить ав­то­ном­ны­ми ста­би­ли­за­ци­он­ны­ми плат­фор­ма­ми типа «ле­та­ю­щее крыло», верх­няя по­верх­ность ко­то­рых будет со­сто­ять из сол­неч­ных ба­та­рей про­из­вод­ства ком­па­нии И. Маска (для обес­пе­че­ния работы вспо­мо­га­тель­ных и под­ру­ли­ва­ю­щих устройств), а нижняя  - пред­став­лять собой мощный магнит, в поле ко­то­ро­го ста­би­ли­зи­ру­ет­ся труба. Само маг­нит­ное вза­и­мо­дей­ствие обес­пе­чит на­ли­чие в стен­ках трубы про­доль­но­ори­ен­ти­ро­ван­ных маг­нит­ных во­ло­кон из ниобия. 
Укра­и­на начинает стро­и­тель­ство тру­бо­про­во­дов из Сред­ней Азии в обход России.
Газ фак­ти­че­ски будет по­сту­пать са­мо­тё­ком, т.к. на входе имеет место подпор из сква­жин (в де­сят­ки и даже сотни ат­мо­сфер!), а на выходе  - раз­ре­же­ние, со­зда­ва­е­мое от­бо­ром по­тре­би­те­ля­ми. Дру­ги­ми сло­ва­ми, затрат энер­гии на пе­ре­кач­ку не по­тре­бу­ет­ся.
Запасы  не менее 20-25 трлн. ку­бо­мет­ров, при се­бе­сто­и­мо­сти из­вле­ка­е­мо­го газа не более $40.4 за 1000 ку­бо­мет­ров. 
Срок ре­а­ли­за­ции про­ек­та со­став­ля­ет от 5 до 10 лет, в за­ви­си­мо­сти от  ре­зуль­та­тов экс­плу­а­та­ции первых эле­мен­тов, сто­и­мость оце­ни­ва­ет­ся в $25 млрд. при уста­нов­лен­ном по­ка­за­те­ле оку­па­е­мо­сти в 3-4 года (далее Укра­и­на будет только по­лу­чать, не тратя ничего).


★2
79 комментариев
Сейчас либерасты прочитают и поверят в это, начнут плюсовать:)
avatar
sortarray sortarray, я плюсую за отличную фантастику!
avatar
а вдруг построят!))))море то выкопать смогли! И тут сдюжат;)
avatar
matroskin, море копать — это другая специфика, известная как поиск дна. В ней западенцы действительно спецы.
avatar
Подозреваю, что и уголь из Пенсильвании погонят по этой же технологии )))
avatar
VladMih, cамо собой! Тока там другой проект — скважина будет насквозь из Америки в Украину, по ней вагонетки будут бегать))) 
avatar
Я думаю, в начале надо забор с Россией достроить, а потом трубопровод начинать. ))) 
avatar
Сергей Игнатьев, забор это святое, еще лет 20, меньше нельзя, царь не велит ))
слишком сложно. проще придумать как деньги самотёком из европы будут поступать, в разреженное потребителями пространство.
avatar
вообще  то  это  реально---  но  фишка   в  деньгах которых нет ни  у Ирана — ни у  Украины… Иран — хитрый партнер может  занять денег у  наших оболтусов под это   дело а скажет на что -  то   другое --  причем займет   ни  один  раз ---а   потом  Украину заставит   просто — извиняюсь за  выражение просто сосать ---  и  все  будет   о кей… А  наши пока  баксы считают   да  с  Трампом мирятся ----  все прошлепают как  обычно
avatar
незнайка, ну да Иран совсем тупой, основной партнер России, кто ж его будет кроме нас против евреев то поддерживать?))
А ещё можно на платформах на дешевой энергии(газ будет крутит шестеренки арифмометра феликсМ) битки майнить. И ещё сверху на  территорию России плевать. И переименовать Киёв в нью Москву. От громадья планов у великого комбинатора дух захватывало.
avatar
Лучше надувные шары с газом для переброски в европу использовать. А в качестве тягловой силы притяжение луны, в тот момент, когда она проходит над нужными территориями. (относительно земли луна  с востока на запад движется ).
Строить ничего не надо и гораздо дешевле обходится.
avatar
FZF, еще дешевле напердеть летом специальный вакуумный пакет, а зимой этот газ сжигать по мере надобности.
Максим Абакумов, Дешевле только кажется. В этом случае газ получается из продуктов питания, а это совсем не дешево. Во вторых кишечный газ бывает разный. У некоторых сероводород он горит. А у кого результат брожения, у того углекислый газ. А за такое европейцы могут на счетчик поставить, за содействие глобальному потеплению :))))
avatar
FZF, сразу видна предпринимательская хватка!
avatar
это шизопровод, кто интересно подпишется под это)
avatar
Феерично! Успехов им в осуществлении.
Всё же лучше работать, пусть и над таааакими инновационными проектами, чем злиться на соседей.
Guess, да ну какая злость? я вот вообще никогда ни на кого не злюсь, считаю жизнь(судьба) сама накажет за все.
avatar
Байкал, да я не про нас. А про них. Они вечно нами недовольны. Мол они бы уж развернулись, но кляты москали им все дороги к успеху перекрыли.
Вот пусть лучше инновацируются. Всё при деле. Чем по Крыму ностальгировать фантомной болью.
Guess, ааа))) не понял сразу
avatar
Байкал, патаму и пояснила. B-)
Вот примерное бендеровское будущее по газу)))




avatar
Kapral, случаем Маск не хохол ?))))))))))))))))))))))
Байкал, Гы-гы как всегда тонко, респект! Народ как всегда в «теме»! От себя хотел шепнуть инсайд, только чур никому- СБУ меня замордует) Правительство Украины, во главе с Гройсманом практически закончило разработку уникальнейшего проекта, не имеющего аналогов в мире, разумеется со своими американскими партнерами по прокладке трубопровода Житомир-Henry hub напрямую через мантию земли, что позволит значительно сократить его длину и не требует разрешений и согласия стран, т.к. не проходит по земной коре. В проекте будут задействована все современнейшие наработки сланцевой и глубоководной добычи. Также непосредственное участие будет принимать известнейший изобретатель и инноватор Илон Маск(поговаривают, что идея принадлежит именно ему). Начало реализации — ориентировочно — 20-22 годы, срок реализации 10 лет. В результате Украина, благодаря дешевому американскому газу, и невысокой стоимости транспортировки, особенно в сравнении с СПГ, сможет стать основным игроком  на рынке газа в Европе, благодаря удачному расположению, объемным хранилищам и минимальному объему требуемых вложений в по увеличению пропускной способности ГТС, потеснив при этом Россию, а США получит значительное политическое влияние в регионе.  
avatar
Автор может показать статистику покупки газа Украиной у России (объёмы) за последние 5 лет?
avatar
Виталий Козлов, Виталик ну елки палки снова ты от меня требуешь то зарплаты по Европе щас закупки газа, ты хоть раз можешь сам найти инфу?
avatar
Байкал, блин ну тогда ведь твой пост был бы более информативным; Согласен? Вот и остался я в неведении и по зарплатам и по закупкам объёмов газа Украиной у России за последние 5 лет. Небуду я ничего искать, знаю я чем эти поиски на ночь глядя заканчиваются.
avatar
Виталий Козлов, я не могу всю инфу в один топик запихать
avatar
Виталий Козлов, в последние 2 года они закупают газ у крупнейшей газодобывающей страны мира — Словакии.
avatar
Кстати, в украинском институте энергетики разработали доступный способ быстрого получения каменного угля.
Оказывается достаточно сжигать камни и образовавшийся от сжигания камней каменный уголь можно использовать на ТЭС и даже экспортировать в европу по камнепроводам.
Николай Лазарев, аааааааааааааааааааааааа ))))))))
Теперь знаю откуда берется каменный уголь!
Они это давно знали, только скрывали )))))))))
avatar
VladMih, так хохлы ж его изобрели!
avatar
Николай Лазарев, стартап может сделаем? ;)
avatar
Geist, Не получится(( всё уже изобрели до нас. Хотя…
Николай Лазарев, да камнепровод это гораздо круче стеклянных бус, так что успех неизбежен.
avatar
Даже, если представить такое, что это возможно, началось строительство и все контрагенты за и деньги есть, то СРАЗУ долбанут Чем нибудь туда и ещё куда нибудь и нет инфраструктуры, а может и совсем нет такой страны.  Увы, в данной ситуации об этом можно только мечтать:))
avatar
Че за хрень? Какие стратосферы? Они обкурились что ли. 
avatar
Volume, новые разработки такие
avatar
Байкал, Ну какие разработки? Такой проект даже Россия не осилит, а Украина и подавно. Мне кажется надо более реально смотреть на вещи.
avatar
Volume, вы даже не представляете какие нынче технологии!
Дешево и сердито! Особенно вна Украине.
avatar
Все хана газпрому))
avatar
VladMih, ну да придется искать раз требуют
avatar
Вот украинцы молодцы. Такие классные проекты разрабатывают. Интересно, какой сорт грибов в правительстве Украины курят? Видимо что-то новое вырастили. Такого бреда в страшном сне не приснится. Я им предлагаю другой способ доставки газа из Туркмении в Европу. Нужно всем украинцам выстроится вдоль планируемого маршрута в колонну по одному. На входе поставить Ляшко, на выходе Порошенко с флагом Украины. Ляшко засовывает свой член впередистоящему патриоту в очко, и так до самой границы. Последний засовывает член в очко Порошенко. Ура!!! Газопровод готов! После этого приезжает Миллер с Путиным и засовывают шланг с Туркменским газом в очко Ляшко. Путин торжественно нажимает кнопку, Миллер открывает вентиль и о чудо, газ идёт в Европу, Ура!!! Украина самый крупный поставщик энергоресурсов в Европу! 
avatar
sergmaxim, они курят смесь. а также едят, пьют настой и растираются.
avatar
Нет, тут для Украины план «Маршала» разрабатывают, инициатором идеи выступила Литва, которая при интеграции в ЕС для своей экономики достигла высочайших результатов, населения так и жаждет жить в этом райском месте, где нет быдло, а кругом сплошная культура! Украинцы просто жаждут повторить судьбу  Литвы, и даже  обогнать ее результаты в евроинтеграции!)


Юрий Желудев, да читал про это)))
avatar
Серьезный проект.
По нанотрубкам пустить газ это не просто нобелевка, это прорыв в области физики. И башня 22 км серьезный проект. Хотя в либеральном мире действуют иные физические законы. Там ведь вообще все не так, как в обычном физическом. Почему бы и драконам не появиться.

Но вообще я бы потренеровался для начала дирижаблями газ доставлять. Заодно и туризм разовьется. Правда горят они, эти дирижабли, но можно эконом туры в Европу делать, из тех кого не жалко. Грузооборот опять же.
И планеры на солнечной энергии будет где применить, пусть караваны газовых дирижаблей перевозят в Конотоп. Может если салом смазать дирижабли, так и взрываться они не будут. Трение-то снизится.
avatar
Байкал, это все конечно прикольно, поржал. Но все это с газом и нефтью уже не смешно, а грустно. Когда то СССР делал микроэлктронику. Пусть отставал, но делали свое. Самолеты делали. Станки. — Все похерено. — Идите уже в жопу с этим газом. Надувайте и взлетайте. — Мы можем делать и кое что посущественнее, чем газ и нефть. Делали раньше и хотелось бы надеяться, что будем опять. Но при нынешнем руководстве это сомнительно. Сроки сдвигаются. А ввиду приближающегося БП возможно, что и не настанут никогда.
Так что засовывайте себе шланг с газом из вашей кухонной плиты в какое-либо из ваших отверстий. И получайте удовольствие. — Будет вам стратосфера. Может N2O там у вас течет ))
avatar
Бездельник У, делаем потихоньку восстанавливаем, нельзя сказать что все в этом плане пропало.
avatar
Бездельник У, в России «Эльбрусы » делают, почитайте на досуге.
avatar
Кстати, 12 миль это в море. А в стратосфере нужно 100км для экстерриториальности. И там атмосферы нет, так что поддержка будет серьезную техническую проблему представлять. Реактивные движки нужны. Т.е. кислород тоже на орбиту придется доставлять. Хотя если с Маском перетерли, наверное он может подлетать, корректировать и возвращаться. Только очень осторожно это надо будет делать, т.к. эти фуллереновые нанотрубки ядовиты. Европейцы могут капризничать начать, что газ к ним не такой идет. Там полно скандалистов.
avatar
Твердый газ с орбиты выгоднее отправлять на луну для создания атмосферы.
avatar
avatar
Шёлковый путь в Китай уже построили (когда вагон с курами в третем поколении обратно вернулся через полгода) теперь можно начинать строить газопровод в обход России.
avatar
Видно что и в этом году труженики сельского хозяйства незалежности порадовали страну невиданным урожаем конопли. Стараниями селекционеров она получилась забористой и вштыристой, превзойдя качеством прошлогоднюю…
странно а стену уже достроили? что бы российские танки не прошли на Украину?
avatar
lp7, Стену видимо не достроят. Сеня Яценюк всё бабло увёз в Майами. Они сейчас думают что бы ещё против России построить, чтобы можно было ещё стырить денег. Думаю будут вдоль границы забор до неба херачить, чтобы ещё и самолёты не смогли перелетать. Вот тогда видимо заживут счастливо
avatar
sergmaxim, хахаха так вот откуда средства на стену с мексикой -)

Салом смазали фундамент наложили кирпичей.
Мексика, как москали надо с ними побыстрей…
avatar
Frommas, молодцы, что сказать, именно так и надо.
avatar
Зачем нужен газ для европы и украины?
avatar
Молодцы хохлы — правда покупают очень дешево
Как такое не плюснуть
avatar
вроде не 1 апреля, значит правда! будет щастье у хохлов, будут бабки грести лопатой! ведь туркменбаши отдаст газ за копейки, а продадут они его за евро! )))))))))
надо только подсказать — пусть трубки фуллереновые салом смазать не забудут и шоколадом полить. Где взять шоколад — рошен посдкажет )))))))))
avatar
konkord, та нарисуй уже новую картинку, одну и ту же весь год постишь…
avatar
konkord, о, спасибо!)))
avatar

теги блога Байкал

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн