Блог им. neophyte

Пятничное. О волевых суперменах

Пятничное. О волевых суперменах
 Люди, которым повезло с генотипом, склонны считать, что лишний вес — это вопрос расхлябанности и безволия.
Бывает и так. Но в большей степени это определяется генотипом, предрасположенностью человека, заболеваниями эндокринной системы и нарушениями в обмене веществ.
В начале 90-х в аппарате управления моей фирмы работала молодая сотрудница, которая страдала от того, что у нее недостаток веса. Сколько она ни ела, результат был нулевой. Всё сгорало без следа, а вес оставался на том же уровне.
Нас в семье четверо детей. Три брата и сестра. Отец в 50 лет весил хорошо если 60 кг, но наверное не было и этого. Мать склонна к полноте и вес у нее повышенный. Я и самый младший брат пошли по этой части в мать, и проблема лишнего веса беспокоит обоих и беспокоила в любом возрасте. Средние — брат и сестра — пошли в отца.
Брат и сестра могут есть что угодно и сколько угодно, но если на сестре и есть минимум жировых отложений, свойственный женщинам, то у брата под кожей ни капли жира. Это при полном отсутствии физической нагрузки и работе в офисе.
Я же, при сбалансированном питании (минимум мяса в виде куриной грудки или филе, яйца, сыр, гречка и овощи-фрукты) вес набираю неуклонно. При том, что я не пренебрегаю бегом и ходьбой, а в прежние годы плаванием, силовыми и динамическими нагрузками.

Теперь о «волевых суперменах».
Есть люди, считающие что все проблемы лишнего веса от расхлябанности и отсутствия воли и неправильного питания. Особенно этим грешат те, у кого с генотипом, контролирующим матрицу тела, все в порядке.
Отчасти с этим можно согласиться, но это фактор вторичный. На первом месте все-таки стоит генетика.
Конечно, в концлагерях жирных не было. И в блокадном Ленинграде тоже. Отчасти по той причине. что полные люди в условиях скудного питания умирают в первую очередь. Пословица «пока толстый ссохнет — худой сдохнет» жизнью опровергнута полностью.
Ограничение в еде для человека, склонного к набору веса, практически ничего не дает без перестройки матрицы тела. Как это сделать я не знаю. Поэтому несмотря на сбалансированное питание и физические нагрузки набираю вес, а потом приходится переходить к экстремальным методам, потому что другие не помогают.
Вариант «НЕ ЖРАТЬ», имея ввиду ограничения в питании, который рекомендуют супермены, дает эффект для суперменов, не склонных к полноте. Отчасти это следует и из моего дневника. Меньше «жрать», чем я сейчас, во время голодания, уже невозможно. А вес, если бы не было физических нагрузок, вероятнее всего не падал бы. Кардионагрузки? Так в дополнение к голоданию у меня сейчас же есть и кардионагрузки.

Но супермены вследствие когнитивного искажения, называемого «ошибка выжившего» искренне верят, что ограничение в еде поможет всем. Поскольку им помогло. Они просто не учитывают, что о неудачах не принято распространяться и по большей части о них никому не известно. А публикуемые в печати сведения об удачных случаях искажают статистику.
Как вам удалось выжить во время бури в океане? Мы молились. Те, кто не выжил, тоже наверное молились, но они об этом уже не расскажут.
Различные варианты диет тоже помогут не всем., кому-то помогут, кому-то нет. Более того, жизнь впроголодь и постоянный стресс от недоедания могут усугубить проблему, вызывая психосоматические заболевания, чтобы дать человеку повод снять барьер на пути к пище и к новому скачку веса. Тут правда есть один нюанс. Если возвести проблему соблюдения диеты чуть ли не на уровень религии, то можно черпать силы в гордыне.
Кстати и мой дневник — это тоже попытка подпитываться гордыней. Последний раз я системно голодал пять лет назад. Попытки, предпринимаемые после того курса оканчивались неудачей — срывался в самом начале. Не знаю, дневник мне помог на этот раз или просто дошел уже до края, но пока все более-менее в порядке.

Где выход для тех, кто голодать не может, а диеты ничего не дают, кроме стресса? Не знаю.
Наверное нужно сменить образ жизни. Стройным и красивым я бывал в студенческие годы во время выезда в стройотряды и на «шабашки», когда ели от пуза, но и вкалывали от зари до зари. А современный образ жизни большинства — уютный офис, удобное кресло за письменным столом и компъютер, создает риски, которые вряд ли удастся нивелировать двумя часами в неделю в спортзале.
Правда смена образа жизни — это из области гипотез. Сейчас другое время, и махать кайлом и мотыгой с утра до вечера приходится в основном живущим на другом континенте. Так там и еды не всегда хватает. Любой еды.

И в заключение еще раз о волевых суперменах. В принципе они хорошие парни. И в любом деле добьются большего, чем рядовой хомо сапиенс, не отличающийся исключительными волевыми качествами. У них только одна беда, мерить всех на свой собственный аршин.

Хроники голодания. День 12. 

7:00Вес 100 кг.
Уровень глюкозы/граница нормы — 6.3/5.9. Снова чуть выше нормы, и снова непонятно откуда организм берет эту глюкозу, ума не приложу.
Похоже пока я спал, он наверное где-то путешествовал и сосал чью-то кровушку. Иначе откуда взяться росту веса и уровня глюкозы.
Изжоги с утра не было, так что возможно все будет в порядке.

8:00. Прогулка 8 км. Пошел пораньше, пока не стало жарко.

Артериальное давление утром 130/85.

Артериальное давление днем — 155/95.

Артериальное давление вечером — 160/90.

Вечером на прогулку не пошел. Жара 30 градусов не сильно располагает.

Общее самочувствие — все нормально. С изжогой, которая появилась пару последних дней справился, пусть не полностью, но необходимости прерывать курс пока что нет.


Основные показатели.

/>
День курса Глюкоза АД — середина дня  Вес   Утро Дв.реж    км
Утро Вечер  Систол. Диастол.
1 6,9 6,4     110 0
2 7,2 6,9     108 10
3 7,1 6,1     105,5 6
4 6,3 5,7 165 95 104,5 8
5 5,7 5,4 165 95 104 5
6 5,8   130 90 103 6
7 6,2   125 80 102,5 11
8 5,8   150 95* 101,5 13
9 5,9   180 100** 101 13
10 5,6   110 65 100 13
11 6   135 80 99,5 8
12 6,3   155 95 100 8
13            
14            
15            
16            
17            
18            
19            
20            
____________          
*Полная отмена гипотензивных медикаментов    
**Вернул медикаменты в уменьшенной дозе    



Предупреждение.
Все что я здесь написал это мое личное мнение и мои эксперименты. Не стоит меня копировать, особенно бездумно. Вам это может не подойти и результаты будут совсем другие.

P.S. Болельщики на стадионе всегда лучше разбираются в футболе, чем игроки и тренер.

<<< Назад                                                                               Далее>>>


<<<В начало     
★1
39 комментариев
Да, вот пример двух разных генотипов, европейского и азиатского.
Сергея Кужугетовича в отсутствии воли не упрекнешь.




Николай Скриган, не пробовали углеводы заменить жирами т.е гречку фрукты нельзя, а жирное мясо можно и все жирное но не сладкое можно. Чувства голода нет, углеводов нет и значит они в жир не откладываются, а жир в жир тоже не откладываетсяю
avatar
TSAndrey, гречка — это щадящий с точки зрения углеводов продукт. А от жиров распухаешь мгновенно. Причем неважно, животные или растительные.
Николай Скриган, может жиры все же с углеводами. В общем я все время на диетах и сбрасывал но потом набирал а сейчас просто в восторге от безуглеводной диеты, но с заменой жирами, вес медленно но верно падает на курортах плюс 1 кг и он уходит по приезду за два дня. дпже если вес не падает то видишь как ремень застегевается все на более и более узкую дырочку
avatar
TSAndrey, такой способ питания есть, только используется белковая диета. На жиры упора не делается. Впрочем, не буду утверждать. Вам помогает и хорошо.
Мой образ питания ближе к тому, что рекомендуют фитнес программы.
Николай Скриган, белковая диета есть, но там нельзя ни жиры ни углеводы, это вредно и чувство голода. здесь белки и жиры. от диет и голодания уходит все мышцы вода и жир наверно. здесь будет уходить жир, попробуйте пару месяцев не пожалеете

avatar

TSAndrey, спасибо за совет. Я и так не жалею. И от добра добра не ищут. Это раз.
А во-вторых, откуда вы знаете, как  проходит обмен веществ во время полного голодания? Вы изучали этот вопрос, пробовали сами?

P.S. У китайцев была такая казнь. Кормили осужденного только мясом. Гуманно и долго не жили. Погибали от токсикоза.

Николай Скриган, от голодания стресс, организм перестраивается к низкому потреблению, и эффект голодания угасает. и все равно сорветесь потом.Голодать пробовал когда был молодой, не уверен в полезности и зачем же так издеваться над собой. Ну худел, слабел, жрать хотел, зачем эти страдания
avatar

TSAndrey, я в этом вопросе предпочитаю доверять человеку, у которого была специализированная клиника, через которую прошли тысячи людей. И статистически достоверные и подтвержденные результаты. Кроме того, это у меня не первый опыт. И я знаю, что я делаю и как делаю.

Насчет вашего опыта. Вы просто неправильно все делали. Отсюда и стресс, и страдания, и чувство голода. Я ничего этого не испытываю. Отношение к еде примерно к алкоголю для нормального человека. Знаешь, что он есть, иногда не прочь и выпить, но если не выпьешь, ничего страшного не случится.

Николай Скриган, Вы защищаете свою позицию , если хотите поищу ссылку на сайт с этой диетой, я думаю та информация вас может воодушевить
avatar
TSAndrey, я не защищаю. Я ее использую.
А вы вправе использовать любую другую. И заметьте я вас не агитирую за голодание. Это вы меня агитируете сменить мою позицию.
И зачем вам это мессианство? :)
Николай Скриган, да я погорячился извиняюсь
avatar
TSAndrey, :)
Альфа, ну не знаю. По моему мнению гомеопатия — это скорее религия. Но «По вере вашей да будет вам». (Матф.9:29).

Альфа, да я как бы не осуждаю. Просто это не мой путь.
Но если вы говорите, что эффект есть, то скажите, какие препараты вы принимаете.
С гомеопатией я сталкивался в период длительной работы с медпрепаратами. В большей степени эффект плацебо, т.е. «по вере...». Эффект непрогнозируемый и непредсказуемый.

P.S. Некоторым помогает поклонение святым мощам. Я в это тоже верю.

 

пока толстый сохнет, худой сдохнет:)

Я предпочитаю средний вес:)
avatar
sortarray sortarray, снова текст не прочитали, а бросаетесь комментировать :)
Приведенная вами пословица есть в тексте, как пример суждения, опровергнутого жизнью.
sortarray sortarray, мне до среднего нужно сбросить еще 30 кг. Об этом я даже не мечтаю.
Николай Скриган, под средним я понимаю что-то такое:


Не гламурное, а мужицкое.

Вот это, в частности, напрочь опровергает миф о пользе сухости для бойца. Федор в свои лучшие годы, с тз гламурной п*ской пропоганды имел, таки, «лишний» вес
avatar
sortarray sortarray, какой рост и вес у Федора?

Николай Скриган, 1.8/110 примерно
avatar
sortarray sortarray, 183/104
Николай Скриган, 184, 107
avatar
Рукавная гастропластика, говорят, решает проблему переедания. У вас ее нет, я прочитал, это просто информация. 
avatar
Антон Иванов, ну вы даете. У меня же не 300кг.

P.S. Вы на себе это пробовали. Если нет, тогда я на вашем месте просто промолчал бы.
Николай Скриган,  Почитайте мтериал на тему Гликемичесий индекс, питание. У меня это работает.
avatar
Владимир Иванов, у меня нет. Поищите в гугле «Статистика выжившего».
Автор, Вы либо еще очень молоды, либо недостаточно изучили тему жиросжигания. Ваш подход в корне неверный. Голодание — зло для организма. Ваше тело получает сигнал, что вы умираете, и начинает сильнее запасать жир. Голодание — прекрасный способ набрать, а не сбросить вес. Прочитайте небольшую книгу Алексея Филатова «Теория и практика жиросжигания». (К примеру, вот здесь она есть http://www.fiziolive.ru/html/pitanie/statii_pit/filatov-jir1.htm ). Проверено на себе и еще куче знакомых с лишним весом. Очень хорошо работает. Частое питание, не допускать перехода организма в стадию голодания, правильное, сбалансированное питание и правильные физ.нагрузки. И тогда не придется оправдываться генетикой. Успехов!
avatar
Энтропия, зачем мне читать разных мутных авторов, которые никто и звать их никак. Я пользуюсь методикой, прошедшей обширные клинические испытания и проверенной временем.
P.S. Болельщики на стадионе всегда лучше разбираются в футболе, чем игроки и тренер.


Николай Скриган, может затем, чтобы решить свою проблему с лишним весом? Методика, о которой пишет Филатов, не принадлежит ему, она также давным-давно известна и используется врачами. Он лишь ее доступно описал. Основная задача этой методики — разогнать метаболизм, а вот голодание, наоборот, замедляет метаболизм. Вы же сами пишите «Меньше «жрать», чем я сейчас, во время голодания, уже невозможно. А вес, если бы не было физических нагрузок, вероятнее всего не падал бы.» Отсюда я делаю вывод, что Вы изматываете свой организм чрезмерной физ.нагрузкой и недодаете ему питательных веществ. Все это ведет к возникновению заболеваний и набору веса после отмены голодания. Сама через это все проходила лет 15 назад. Действительно, можно похудеть на голодании, но, увы, временно. Кстати, врачи гастроэнтерологи-онкологи, рекомендуют своим пациентам после удаления рака желудка именно такое частое (5-6 раз в день) питание строго сбалансированное, и ни в коем случае не голодание. Моей бабушке удалили желудок полностью (рак), сшили из кишки некое подобие желудка и заставили питаться часто, но по чуть-чуть, с четким расчетом ЖБУ, калорий и прочих индексов. В результате, после операции она похудела постепенно на 20 кг и жила еще более 20 лет. И это без физ.нагрузки (ну, возраст, сами понимаете). Так что, методика описанная в книге Филатова более чем клинически испытана и проверена временем. Рекомендую!
avatar

Энтропия, я не могу доверять вашему мнению от слова совсем. 
Из вашего первого комментария следует, что вы или не читали мое сообщение, или читали, но не поняли или поняли неправильно.
Остальное мне уже неинтересно, так как вы не умеете получать информацию, анализировать ее и делать правильные выводы. 
За сим прошу меня извинить. Мне дискуссия с вами не интересна.

P.S. Методика, которой пользуюсь я давным давно известна, имеет широкую клиническую практику и обширную положительную статистику. С какой стати мне шарахаться и искать что-то другое.

P.P.S.  Я описываю то, что я делаю и как делаю. Но не заставляю вас идти моим путем. Вы же рядитесь в тогу мессии и требуете, чтобы я уверовал в вашу истину. В этом разница между нами.

Николай Скриган, я ничего не требую, ваша воля искать способы как заморочиться и пожаловаться на тяжелую судьбу (генотип, например). Есть определенная доля людей, которые не ищут легких путей, Вы по всей видимости из них. Шарахаться Вам и не предлагалось, а лишь рекомендовалось расширить познания в области Вас интересующей, прочитать небольшую книгу (или даже статью, там всего 16 страниц и сделать собственные выводы. Вы же умный человек, не так ли? А Вы, не читая, заранее отвергаете возможность более здорового и мягкого способа похудения без обратного возврата веса. Вы думаете, это что-то из области сферического коня в вакууме? ))
И написала я Вам свой первый комментарий именно потому, что вижу в корне неверное представление о работе организма в целом, со ссылкой на генотип ))) Может не лично Вам, так читающим Вас с подобными проблемами людям пригодится эта информация. Всего доброго!
ЗЫ: не могу пройти мимо, когда вижу «Сода — лекарство от рака», «Голодание — метод похудения». Такие посылы вредят обществу!

avatar

Энтропия, я вам все сказал, а вы все никак не угомонитесь. 

Пишите свой пост, излагайте свои взгляды. Милости просим.

P.S. За одно вам спасибо. Вы признали, что я вроде не дурак. Так сделайте еще один шаг в логической цепочке и поймите, что я ничего не делаю просто так, не проанализировав и не взвесив. А это я делать умею. Не основываясь на данных помойки по имени интернет, где чего только не напишут
Да, Семчеву свой метод предложите. У человека реально проблемы. :)
А я уж как-нибудь сам разберусь, что мне делать.

А тетка посередине — это кто?
avatar
Иван Петров, хз, для красоты, наверное.
Николай Скриган, ))))
avatar

теги блога Николай Скриган

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн