Блог им. eiler2005

Доверительное управление и куда вкладывать деньги

Всем добрый день!

мне около 30 лет, начал задумываться над тем, что делать с свободными парочкой-тройкой миллионов рублей. В целом есть понимание, что деньги будут постепенно накапливаться и нужно грамотно их инвестировать.

сам больше времени занимаюсь непосредственной работой, бирже не могу уделять столько времени, сколько нужно для полноценного занятия своим капиталом. поэтому ищу «консультанта»

в планах нет идеи вроде — накопить на дачу, квартиру, машину. квартира уже есть — на еду и жену хватает. хочу сберегать в ликвидных инструментах и при желании легко конвертируемых в материальные блага. готов ждать роста активов пару-тройку лет и т п

предлагаю подискутировать на эту тему.

сам общался с ребятами из Альфа-Капитала на тему ДУ и из БКС (на новослободской). Альфа произвела хорошее впечатление.

сильно рисковать деньгами не готов, поэтому рассматриваю адекватные стратегии инвестирования с сбалансированным портфелем.

у кого какой опыт в этом направлении?

заранее спасибо за ответы!
★3
59 комментариев
Такие копейки даже ниодин хедж фонд в «общий котел» не возьмет, не то что в ИДУ. Так что придется самому торговать.
avatar
ДУ никому не доверяю, они рискуют вашими деньгами за %, при этом ответственности «0». Чтобы сохранять и накапливать капитал, не обязательно сидеть целый день и торговать на бирже. Достаточно почитать умных людей, которые описывают управление деньгами + почитать успешных трейдеров. Форекс и тд — казино. Тех Анализ нужен на уровне поддержка/сопротивление (на больших тайм-фреймах), остальное игра. Только фундаментальный анализ.
Купить актив занимает 5 минут, а держать можно годами. Вам советую краткосрочные/долгосрочные инвестиции (инструменты выбирайте сами). Разделите Ваш капитал на низкорисковый/среднерисковый/высокорисковый и оттуда отталкивайтесь.

avatar
доступ к бирже имею, счета открыл, как покупать понимаю. другой вопрос — что нужно постоянно быть в теме, чтобы выбирать инструменты. как раз хотел услышать людей с опытом в теме передачи управления капиталом другим людям. интересуют крупные и известные управляющие, чтобы без прямого «кидалова».
avatar
incognita, как уже писал, успешные не будут возиться с твоим крохотным счетом. так что только пифы.
avatar
счет может быть и не таким уж мелким, порядка 5 млн. через пару-тройку лет может быть и 10. поэтому интересуют разные варианты. если есть что написать по делу, с удовольствием выслушаю
avatar
incognita, не ведитесь на заманчивые посылы, Механизатор — это мошенник. Его регулярно банят, но время от времени он воскресает в новом обличье.

По существу. Соберите нормальный портфель из ETF на американской бирже и потихоньку докупайтесь и изредка перетряхивайте портфель. Это лучший вариант в долгосрочной перспективе.

 
avatar
Самостоятельная работа с 2 млн не требует ни времени, ни особых знаний. Достаточно включить здравый смысл, не лезть в спекуляции и не слушать ангажированных аналитиков. А ДУ с такой мизерной суммой даст плачевный  результат… управляющий будет постоянно перебалансировать портфель для своих бонусов.… Если конечно это не  2 ляма баксов или евро
соберите портфель сами, 30 лет значит 30% облигаций, остальные 70% возьмите фишки из индекса разных секторов и будет вам инвестиция
avatar
Дмитрий, абсолютно согласен. Но ТС видимо хочет чтобы его все таки немного кинули... 
avatar
инвестируй в криптовалютный портфель)
avatar
Бафет сказал жене, что когда помрет, пусть все бабки вкладывает в индексный фонд. Так что послушай умного человека и не муди, а покупай ETF на S&P 500 и будет тебе счастье, а ДУ подальше обходи.
avatar
dengi43, ДУ полно хорошего, но в него обычно очень большой порог входа: порядка ляма если в фонд, и порядка сотни лямов, если ИДУ.
avatar
Чего хорошего в ДУ? Раз пять пробовал, одни убытки. Покажите подтвержденную статистику, доходности Ду выше индекса, хотя бы на периоде  с 2006 года
avatar
dengi43, ты уверен, что пробовал хорошее ДУ(а не всякие лохотроны) раз пять? откуда утя сотня лямов денег(не макулатуры) на него?
avatar
с удовольствием бы в индексный фонд инвестировал, но очень уж сейчас высок тот же S&P. Хаи исторические. пока Олейник шортит, страшно инвестировать в него.
avatar
incognita, учитывая циклы роста в 7-11 лет, действительно сейчас брать индекс опасно
avatar
incognita, страшно будет за индекс когда вася отмаржинколяится и само собой выйдет с шорта, вот тогда может и в лонг войдёт наскребав на очередной экономии дошираком, вот где прямая дорога индексу в низину))
avatar
Толковые советы стоят денег… Бесплатно бывает только сыр в мышеловке… Или отдай Альфе в ДУ, они твоими деньгами будут пользоваться, а потом заберешь половину и будешь счастлив, что все не просадил…
avatar
Страсти какие-то люди здесь рассказывают. Сто миллионов, миллион. Достаточно талантливых людей и небольших компаний, которые качественно управляют деньгами и порог входа там существенно ниже озвученных выше цифр. Надо искать, встречаться с людьми и общаться. 
С Альфой если будете двигаться, в договоре пусть риски жестко пропишут. А то бывают случаи, когда пишут одно, а на деле сливают и потом списывают на форс-мажор или еще какой-нибудь бред. 
avatar
Ким Денисенко, ты бы поинтересовался порогом входа у этих маленьких компаний, прежде чем фигню говорить ;) Самое маленькое что мне известно — это 500к у квантум парити (это естесно в общий котел, а не ДУ), у других обычно больше порог входа.
avatar
God, у Анкоринвест порог 200к, у КвадратБлэк хэдж-фанд порог был 100к. Так что сам следи за своей, как ты говоришь, фигней. 
avatar
Ким Денисенко, ключевое слово качественное управление. Ну и где сейчас твой квадратблек, слились?)) У фондов с качественным управление порог высокий. Анкоринвест тоже труп уже.
avatar
God, квадрат не сливал деньги, для инвесторов они были прибыльны. Их проблема была операционные риски. У Анкора все ок, не выдымувай. Есть еще список компаний и людей, которые КАЧЕСТВЕННО зарабатывают деньги людям. 
Спор с тобой я закрываю.
avatar
Ким Денисенко, квадрат на протяжении полгода был в минусе каждый месяц, после чего закрыл фонд, а у анкора на сайте последнии данные за 15 год только, где они счас?
avatar
Один мой хороший товарищ сказал однажды " Никогда не доверяй свои деньги кому -то. Отдал, считай в унитаз спустил" Я его не послушал, Дал одному супер трейдеру опционщику 100т. зелёных денег. Он мне рассказывал, что чуть ли не родился в Чикаго около СМЕ. Короче через год у меня осталось 52т я их забрал и больше никому никогда не дам. Сам торгую по тихоньку. Поэтому мой совет- не доверяйте деньги, особенно в рисковые операции
avatar
sergmaxim, …  уважаемый, НАСТОЯЩИЕ супер трейдеры ПОЧТИ никогда не нуждаются в чужих деньгах…  и очень редко занимаются опционами… но случается и такое
avatar
Владимир, В то время я в этом не разбирался особо. Думал что за меня кто-то будет зарабатывать. Расписали мне схему, всё захеджировано и т.д. В итоге получил под дых!

avatar
sergmaxim, …  понятно… схему расписать это все равно что бизнес план представить…  нет никаких сложностей, а нужны НАСТОЯЩИЕ гарантии, если нет  абсолютного доверия к человеку или к компании.  Жаль что такое случается очень часто и ПОЧТИ всегда безнаказанно.
avatar
Это психологический самообман. Когда индекс будет снижаться, твой аргумент будет — он должен еще упасть, а когда, он будет на минимуме — будет просто ОЧЕНЬ СТРАШНО инвестировать. И так по замкнутому кругу. Будешь искать волшебника, который возьмет твои риска на себя и сделает тебя миллиардером. Но незабывай, кто ищет волшебника. тот обязательно найдет сказочника.
avatar

в ДУ ни кому не давай, они и индекс не обгонят и через комиссию потеряешь 

 

капитал раздели на несколько частей, 1 часть в акции из индекса ММВБ, часть в доллары, часть в ОФЗ, без плеч, всё сам сможешь купить без посредников 

 

счёт открывай ИИС, зарплата если официальная хорошая — получишь доп прибыль (возврат налога), или просто не заплатишь налог с прибыли 

 

счёт открывай в ВТБ, Сбере чисто для инвестирования, или Открытие для более активной спекуляции 

 

ни за какое обучение не плати, у брокеров бывают бесплатные курсы, ну и интернет, тут на смартлабе спрашивай — могут подсказать 

avatar
ДУ предполагает активные операции. Сумма небольшая, профессионалу просто невыгодно. Либо в риск придется заложить побольше. Можно попробовать консультационное управление, т.е.идея + сопровождение. но риск все-равно — твой, и кнопки нажимаешь сам. Либо — все сам + толковый рисковик. Лучше начать с простого, например, рубли в доллары, доллары — куда подумать. Я начал с того, что отдал в работу, пока доехал до Москвы — деньги кончились:)) Пришлось самому вгрызаться в тему. Ну и желательно — без плеч.
avatar
 …  по любому какой то риск придется брать на себя…  вариант —  управление с гарантией ПОЧТИ не бывает…
avatar
У меня приблизительно такая же сумма в рублевом портфеле. Я открыл два ИИС: на себя и жену. Затем купил FXRL около 50%, около 30%: ОФЗ 29011 и 29012 (с переменными купонами) и остальное лежит в ПИФе голубые фишки ММВБ (около 20%) Кроме этого есть еще валютный портфель в различных ETF, но это уже другая история…
avatar
Я бы порекомендовал ознакомиться с идеями пассивного портфельного инвестирования.
Например тут: http://assetallocation.ru/
Вкратце, смысл в том, чтобы собрать портфель из разных классов активов: долевых (акции), долговых (облигации, депозиты), товарных (драгметаллы, недвижимость), которые будут по-разному вести себя в разных обстоятельствах. Пропорция зависит от целей, сроков, аппетита к риску.
Все это можно покупать в виде отдельных бумаг — акций, облигаций (но надо уметь выбирать) или в виде фондов-ПИФов/ETFов. ПИФы на акции бывают активно управляемые (когда управляющие сами отбирают активы в фонд) или пассивные (индексные). Вторые в идеале просто копируют индекс. 
В целом пассивный портфельный подход  это скорее оборонительная стратегия, но в отличие от активного управления она низкозатратна по усилиям и не требует особой квалификации…
avatar
хочу сберегать в ликвидных инструментах и при желании легко конвертируемых в материальные блага. готов ждать роста активов пару-тройку лет и т п

Если горизонт 2-3 года, то депозит :) Максимум — ОФЗ процентов на 80.
avatar
на мой взгляд Вам нужна следущая стратегия. Отбор акций которые обгонят рынок + шорт фьюча РТС на ту же сумму. Вы получите альфу от выбранных вами бумаг + капающую депозитную составляющу фьюча + хедж по доллару (шорт РТС) + хедж маркет риска (шорт РТС опять же). Выбр бумаг за Вами или как пишет Лариса Морозова, я этим не занимаюсь, подсказать не могу. Имхо надо брать те сырьевые бумаги которые перепадали.
avatar
попробуйте эссет алокейшн. С Вашими небольшими средствами лучше не найдете подход. Самостоятельно распределите. А+О+долл актив. 

И не ищите «правильный» момент входа. Бесполезно. Все равно не угадаете
avatar
О доверительном управлении:   smart-lab.ru/blog/413311.php

Самое забавное — но инвестировать в крипту не самый худший совет. При всех рисках и шумихе вокруг. 
avatar
Во инвесторов набежала все наверно миллионеры )))) советую вложится по миниму куда вам нравится то что будет приносить прибыль туда и доливаться 
avatar

это на тему доверительного управления
ду с  банками опасная вещь, при сильном шухере управляющий банк с большим удоволствием сплавит Вам своими руками свои токсичные активы, и скажет что так и было и ничего с этим уже не поделать (как в мультике выше)))
avatar
Добрый день, буду говорить только о личном опыте и только про альфа-капитал. ДУ конструкция предполагающая большое внимание к клиенту, и за это приходится платить и платить много. У Альфы очень большие фиксированные издержки и если заходить с относительно небольшой суммой то очень много будет съедаться комиссиями и прочим. По этой причине деньги были возвращены после годового опыта. Да опыт был положительный, было заработано 7%  валюте, но 2% пришлось отдать в виде издержек. Мое мнение если говорить о ДУ в альфе то нужно идти с суммой не менее 500 000$. На сумму 3000000 рублей проще сформировать портфель самому. Если к риску не готовы то проще взять облигации с рейтингом и ОФЗ. В крайнем случае консервативную ноту в валюте.
Очень важно понимать что издержки пифов и ДУ состоят в том числе из % от управления, а это от 1 до 1,5%. Вот смотрите вы вкладываете в консервативные инструменты например только офз и суб федеральный долг. Это доходность в лучшем случае 9% вычитаем 1,5 % за управление, и success fee получаем 7%. Возникает вопрос: Чем лучше депозита?
avatar
Автор, я бы сказал что лучше всего отдать деньги мне, но я на чужие не торгую))) В принципе, отдать их в ДУ тому кто их возьмет — это 80% вероятности получить «financial disaster»... 
постоянно следить за управом тоже не выход — вы  будете токо нервы тратить, но поймать момент когда все пойдет «на юг» вы не сможете.

я бы порекомендовал комоне через финам вложиться в элвиса марламова (или как его там) через автоследование. Только без плеча. Тогда можно будет тупо забить на ваш портфель и быть уверенным что в нем более менее нормальные акции(которые тоже не гарантированы от падения, но тем не менее).

Ну и можете еще биткоин купить, тоже норм вариант))
Механизатор Трейдинга, рад за вас
avatar
все предложения по управлению капиталом всегда должны быть понятны инвестору с точки зрения инструментов используемых для достижения результата, а также юридической конструкции на основании которой инвестор передает деньги управляющему. Когда народ предлагает взять деньги в ДУ надо понимать что это не классическое ДУ в том смысле в котором его понимают регуляторы. Да и гарантии дохода на инвестиции в ДУ тоже сомнительная тема.
avatar
поддержу AndrbayrAmigotrader по поводу Asset Allocation, соберите портфель из 3-4 ETF, и ребалансируйте его 1 раз в год. Большую доходность врядли получите, но банковский депозит на горизонте 3-6 лет  обойдете. 
Либо же если рисковать не хотите, то ОФЗ с реинвестированием купонов.Получите ставку чуть выше банковской. 
avatar
почитал вот тут http://skyportal.ru/invest/tag/elvis-marlamov. может быть действительно вложить 1 млн руб попробовать в стратегию Элвиса и следовать ей. вполне себе неплохая идея. остальное раскидать по консервативным инструментам. какие есть подводные камни с финамом и Элви?
avatar
incognita, с таким же успехом можно положить на ИИС и купить див бумажек. Тем более, что на указанной вами ссылке доха минус 15%
avatar
incognita, лично я НЕ подписан на «автоследование», а подписан на блог Элвиса, где этот портфель регулярно рассматривается. Смысла платить за него 9% в год не вижу. Портфель обновляется достаточно редко. Вы сами можете докупить бумаги, зачем чтобы это делал кто-то за Вас? При этом у Вас все будет под контролем и Вы не будете ни за что переживать.
avatar
60% див портфель 40% нал бакс
avatar
keylsd, только я бы сделал 40 див и 60$
avatar

теги блога incognita

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн