Блог им. uralpro

Наша ХФТ торговля

    • 06 августа 2017, 14:36
    • |
    • uralpro
  • Еще

Наша ХФТ торговля

Небольшой обзор сегодняшнего состояния наших дел.

В настоящий момент мы используем в торговле только высокочастотные алгоритмы, просадки у которых максимально низки и являются скорее исключительным событием.Вот пример эквити экземпляра одной из стратегий, в расчете на 100 тыс. рублей гарантийного обеспечения:

Наша ХФТ торговля

Количество сделок в день подобной стратегии можно оценить по графику в заглавии. 

Портфель алгоритмов, который мы торговали в прошлом году (результаты можно посмотреть здесь), мониторится только на тестах. С начала 2017 года он показывал результаты намного хуже, чем в 2016, хотя были месяцы и с неплохим ростом. После нескольких просадок, превысивших расчетные 7%, мы временно прекратили торговать эти стратегии и перешли на более высокочастотные.

Ухудшение показателей прошлогодних стратегий произошло в связи с резким снижением ликвидности срочного рынка Московской биржи, особенно мгновенной ликвидности. Я связываю это с повышением комиссий, из-за чего, скорее всего, многие участники изменили свое поведение, а часть менее эффективных вообще ушла с рынка. 

В результате возникла срочная необходимость в разработке более сложных стратегий, которые нуждаются в очень тонкой настройке. Пришлось тщательно вылизывать код боевой части, максимально снижать показатели tick-to-trade, учитывать огромное количество нюансов, связанных с особенностью функционирования биржевой инфраструктуры. В данный момент tick-to trade в нашей системе варьируется от 2 до 8 мкс, разброс зависит от количества запускаемых экземпляров алгоритмов и числа используемых инструментов.

Тем не менее перспективы развития срочного рынка внушают в данный момент серьезные опасения, и мы предпринимаем шаги для перехода на зарубежные площадки, где с ликвидностью все в порядке, и она только растет с каждым годом, а на некоторых рынках просто ударными темпами. Думаю, за 1-2 месяца у нас уже будут рабочие стратегии по этим направлениям.

Может ближе к осени будет какое-то оживление и на МOEX, постараемся по максимуму это использовать, тем более, сейчас можно загружаться на весь депозит по причине низких просадок. 

Таким образом, несмотря на некоторые сложности, планы развития есть на долгое время вперед, и мы продолжаем зарабатывать деньги исключительно на рынке.

Стратегии и алгоритмы автоматической торговли смотрите на моем сайте www.quantalgos.ru

★16
54 комментария
чем то напоминает торговлю хомяка))
avatar
Тут видна вся проблема алгоритмической торговли — график доходности по логарифму — убывает. Это значит, что, со временем, твой алгоритм начинает работать на других.
avatar
EUGENICS, вы сделали неправильные выводы.  Производная эквтити, то есть наклон кривой, зависит исключительно от текущей ликвидности. Например, во второй половине июня положительный наклон был еще больше, чем  в конце марта на представленном графике. А уменьшение производной на графике происходит из-за снижения ликвидности в летние месяцы
avatar
uralpro, почему неправильные? всё верно, твой алгоритм поддерживает ликвидность и отдаёт прибыль другим при низкой ликвидности.
avatar
EUGENICS, хорошо, почему тогда он со временем начнет работать на других? Если вы имеете в виду, что ликвидность и дальше будет снижаться, то да, тогда согласен :)
avatar
uralpro, потому что поддерживает ликвидность, в то время, как другие пользуются твоей ликвидностью) Схема стара как мир: кто не работает — тот ест)
avatar
EUGENICS, так те, кто пользуется моей ликвидностью — это мой хлеб. Вся проблема как раз в том, что их становится все меньше
avatar
uralpro, не думаю, эквити должна быть не прямой и не в виде параболы вниз, а в виде параболы вверх — в этом случае логарифм доходности будет в виде прямой. процент на процент — это суть альфы на фондовом рынке.
avatar
EUGENICS, вы немного путаете сложный процент с эквити алго без реинвестирования. С реинвестированием конечно будет загибаться вверх. На картинке чистое эквити одного из экземпляров одной из стратегий

avatar
uralpro, в спекуляциях, по моему, и нет сложных процентов, как там возможно реинвестирование, если весь капитал уже в работе?
avatar
EUGENICS, очень просто, после каждой прибыли добавляете в ГО, вот вам и реинвестирование
avatar
uralpro, тогда, да, но риски возрастают, думаю, пропорционально этому реинвестированию и структура кривой будет та же, или нет?

avatar
EUGENICS, нет, не пропорционально. До определенного размера ГО кривая будет меняться слабо. Потом, когда будет достигнут некий порог, произойдет ухудшение, достаточно быстрое. Поэтому есть ограничение по ГО для высокочастотных стратегий. Но определенными хитрыми способами этот порог можно существенно повысить
avatar
uralpro, понятно, но думаю факт того, что алгоритм ХФТ в определённые моменты может работать не на тебя может иметь место.
avatar
EUGENICS, да он каждый день местами не на меня работает. Но потом с лихвой все отбивает:)
avatar
EUGENICS, риски не могут возрастать, по причине того, что вначале был капитал 1 с риском Х, теперь капитал 1+1 с риском Х+Х, что тождественно равно.
avatar
uralpro, а прорабатывали вопрос с налогообложения при работе на иностранных площадках?
Бабёр-Енот, пока нет:)
avatar
uralpro, это имхо самый мутный момент при работе на иностранных площадках… ^^'
Бабёр-Енот, а можно подробней, что там такого мутного? Чтобы заранее приготовиться
avatar
uralpro, ну, я сам не пробовал, но слышал разные обескураживающие вещи.

Если выходить через зарубежного брокера, то налоги типа нужно платить самому. Но профит у вас в валюте, и даже в разных валютах, а налоги у нас в рублях…  говорят, нельзя просто вывести баксы, конвернуть в рубли и с этого заплатить. Нужно типа подтвердить количество прибыли, для чего чуть ли не перечислить все свои сделки…  кто-то говорил что суммарная прибыль это не просто итоговая сумма долларов переведенная в рубли, но что результаты всех сделок нужно предварительно пересчитывать пересчитать по курсу ммвб на дату их совершения…  

Короче инфы мало, и она противоречивая…  примеров в инете нету…  в налоговой, я подозреваю, тоже в этом вопросе особо не шарят...

в общем, тайна покрытая мраком.
uralpro, есть опыт отчета, надо просто изучить налоговое законодательство наше, ну и есть там некоторые нюансе. И да, все сделки надо буде перечислить в отчете :). Если будут вопросы, пишите в личку
avatar
с такой эквити на смарт-лабе не сидят. Вешай лапшу другим ;)
avatar
Kaiman, а где сидят? может, я не знаю :)
avatar
uralpro, на сайтах для трейдеров-профи, а не этом заповеднике лудоманов и околорыночников))
avatar
God, так похоже нет таких сайтов :). Тем более я далеко не профи, а только в самом начале пути. У профи масштабы совсем другие
avatar
Kaiman, какой «такой»? там по 100-150к в месяц «всего»… это как пойти на хороший «завод» работать, т.е. сравнимо с обычным заработком… который в любой момент может взять, и рассосаться… так что автору расслабляться еще рано ))
Бабёр-Енот, 
а 10-15 к в месяц -плохой завод?
Надо бы это объяснить чинушам и кадровикам…
avatar
baron_samedi, 10-15к эт обычный завод… но по 100к в принципе офисные народ в москве и не только получают, так что я позволил себе всех «обобщить под одну гребенку».

хех… а кому объяснять то? у нас заводы частные, а страна свободная… хочешь работай на заводе, хочешь не работай… =__=

тут скорее надо беспокоться о том что у нас в лучших технических вузах страны, и в москве в том числе преподаватели и доценты тоже получают по 10-20к…  а «руководство и его команда», рулящие потоками бабла, получают по 100-200к…  причем вторых становится все больше а первых все меньше (и самое главное — зарплата по институтам в среднем получается 70-100к о чем рапортуют наверх, как об успехах в отечественном образовании)
Нравятся мне такие скрины, побольше бы публиковали
avatar
это у вас продолжение ваших разработок на шарпе? исходники которых вы предлагали
avatar
Андрей К, пишем все давно на С++. Но основы да, были заложены еще в этих исходниках
avatar
Здравствуйте. Очень интересно читать ваш блог и статьи на вашем сайте.

А tick-to trade это что такое, простите за дилетантский вопрос?
Также, что вы понимаете под HFT? Какова средняя частота сделок? Выделяют еще отдельно иногда Ultra HFT. Насколько ваши алгоритмы чувствительны к латенси?
Какую инфраструктуру планируете использовать для торговли на зарубежных площадках? Сейчас, я так понимаю, у вас свой привод к MOEX через PlazaII? Спасибо.
avatar
First, tick-to-trade — это время от получения маркет-даты на входе программы до отправки приказа на биржу, являющимся реакцией на эту маркет дату. HFT — это практически все, что торгуется внутри дня, даже если это всего 10 сделок в день. Классификация скорее не по количеству сделок, а насколько быстрой должна быть реакция на рыночные события. Алгоритмы очень чувствительны к задержкам. Если программа будет обрабатывать данные свыше 30-50 мкс, скорее всего эти стратегии работать не будут.
На зарубежных площадках пока все будет размещаться на виртуальных машинах поближе к биржам. Колокейшен пока брать не будем, так как он довольно дорогой там.
Да, все коннекторы у нас свои, в том числе и к срочному рынку MOEX
avatar
uralpro, спасибо. Всё же не очень понятно по поводу западных площадок, какую инфраструктуру планируете использовать. С нашей биржей понятно, можно разработать свой коннектор. А «как у них»? Вы уже изучили вопрос или только планируете? Тоже будете писать свой коннектор на каждую биржу? И на какую планируете в первую очередь? Спасибо.
avatar
First, под западные точно так же делаем коннекторы, тем более там в большинстве случаев используется стандартный FAST/FIX. Так как все стандартно, то коннекторы к разным биржам отличаются мало. Какую будем первую подключать пока секрет. Поработаем немного, потом напишу, что получилось
avatar
uralpro, Если программа будет обрабатывать данные свыше 30-50 мкс
По поводу этого, всё-таки основная задержка не программная, а сетевая/аппаратная. Или вы всё это вместе здесь понимаете под «задержкой»?
avatar
First, аппаратная задержка не учитывается, на современных сетевых картах она порядка 3-5 мкс. Сетевой путь и биржевые задержки, конечно, тоже не учитываем, там счет идет уже на миллисекунды. Но мы в теории полагаем, что эти задержки равны для всех, поэтому основную роль играет латенси именно боевой программы
avatar
uralpro, основную роль играет поведение рандомайзера на биржевой стороне и ваша информированность на другой. Если речь идет о микросекундах, главный вопрос, откуда вы знаете, что я не опережаю вас на миллисекнды, слушая другой датафид того же рынка? Вы эти вопросы для себя в какой способ закрыли? Потому что иначе нет смысла улучшать латенси ПО, не имея технологических гарантий, что узкое место именно в нем.
avatar
Cristopher Robin, я слушаю все возможные датафиды на конкретном рынке
avatar
uralpro, это метафизическая уверенность, или под списком стоит подпись биржи?
avatar
Cristopher Robin, я имею в виду все официальные источники. Если вы намекаете, что кто-то может получать неофициальный, более быстрый фид, то нет, мы его не учитываем в своих расчетах, и надеюсь, что такого не бывает :)
avatar
uralpro, я намекаю, что у биржи может быть сколько угодно резервных официальных фидов, но о них вы узнаете только поле того как с основным будут проблемы. А до этого зачем вам об этом знать?
avatar
Cristopher Robin, наконец я понял, о чем вы :) Скажем так, мы используем все известные нам фиды, и судя по результатам, пока этого вполне достаточно. Если кто-то бы использовал неизвестный нам фид, где возможны опережения на миллисекунды, это непременно бы отразилось на нашем профите
avatar
uralpro, на C++ пишете?
avatar
First, да, на С++
avatar
uralpro, если не секрет, какого порядка суммы сейчас  уходят ежемесячно на «поддержку инфраструктуры» на нашей бирже?
Бабёр-Енот, около 70 т.р в месяц
avatar
Отличный пост, побольше бы таких на СЛ, успехов Вам на западных площадках! Сколько «алгоритмов» у вас одновременно работает? Вы maker или taker? 
avatar
Сергеев Петр, спасибо за пожелания. Больше мейкер, чем тэйкер. Одновременно около 5 алго, размноженных на экземпляры
avatar
Хотелось бы еще «performance report» посмотреть. Хотя бы минимальный.
avatar
сколько пунктов средняя прибыльная и убыточная сделка?
Евгений Ворончихин, честно говоря не считаем эти показатели, и потом в пунктах какого инструмента? Много инструментов, много экземпляров, эти метрики разные для каждого экземпляра, особой пользы в них не вижу.
avatar

теги блога uralpro

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн