Блог им. neophyte

Ищешь повод пострадать? А не боишься, что найдешь?

Ищешь повод пострадать? А не боишься, что найдешь?

Частенько слышу от людей в свой адрес такой комментарий «далеко пойдешь» или типа того. Мол у тебя большое будущее. А какое будущее? Мне 35 лет а я почти ничего не добился еще… Ни в плане материальных благ, ни в плане эффективности моего менеджмента. Зато со стороны, людям кажется, что с моей энергией и якобы умом можно много добиться. Не знаю почему так кажется снаружи, но изнутри все выглядит совсем по-другому.

Изнутри все выглядит так, что вот-вот все может развалиться. Постоянная паранойя. Постоянный вопрос: что дальше делать, чтобы было эффективно? Что делать, чтобы твари-конкуренты не заняли твое место? Что делать, чтобы заставить эффективно людей работать… Как эффективно использовать имеющиеся ресурсы? Как не ошибиться с выбором дальнейшего направления?


Я думаю все вы знаете чьи это слова.
Типичный кризис 33, о котором я не так давно писал.

Вещь эта совсем не безобидная. 
Проблема не в жизни, как таковой. Проблема в отношении к ней. Многие и мечтать не могли о том, что имел и/или имеет или умеет автор процитированного текста. Да, у кого-то суп погуще и жемчуг покрупнее, но это еще не повод себя хоронить и даже переживать из-за этого.

Ведь если человек ищет повод пострадать, то повод этот всегда найдется. И хорошо если снаружи.
Если же снаружи всё будет более-менее в порядке, то организм может услужливо предоставить целый букет психосоматических заболеваний, вылечить которые практически невозможно, пока не изменится отношение к жизни. Зато будет оправдание в своих глазах собственным надуманным (по большей части) проблемам. Ведь это главное для того субъекта, который сидит внутри нас: найти себе оправдание за всё сделанное или несделанное.

Делай что должен и будь что будет. А заниматься… страдательством — стратегия заведомо проигрышная.
★1
2 комментария
Хуже когда вопрос стоит немного другой: «что делать вообще...»
avatar
Hummi Attabachi, в общем по большому счету тоже не проблема. Особенно по сравнению с вечностью :)

теги блога Николай Скриган

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн