Блог им. Macompany

Отчетность Tesla за 2 квартал 2017 г


[2 августа, после закрытия] 

Компания Tesla производит электромобили, их комплектующие, а также решения для хранения электроэнергии. Основана в 2003 г. новатором и предпринимателем Илоном Маском. Среди инвесторов компании числятся Ларри Пейдж и Сергей Брин, владельцы корпорации Google. Основная задача Tesla — сделать электромобили доступными для пользователей среднего ценового сегмента, снизить зависимость от бензиновых двигателей и, следовательно, уменьшить загрязнение окружающей среды.
С момента первичного размещения в июне 2010 г. акции Tesla подорожали в 17 раз — с $19 до $323. Наиболее сильный этап роста пришелся на период с апреля 2013 г. по сентябрь 2014 г. (+587%). Далее бумаги вошли в фазу коррекции, которая продолжалась до декабря прошлого года. Неожиданная прибыль, показанная по итогам 3 квартала 2016 г., сместила настроения инвесторов в сторону покупок. В результате, с начала этого года акции Tesla продемонстрировали мощное, 50-процентное ралли. Исторический максимум был зафиксирован на отметке $386. Вместе с тем, за последний месяц акции подешевели на 10%. С абсолютного максимума котировки опустились на 20%, что является традиционным индикатором старта медвежьего рынка.
Любопытно, что рыночная капитализация Tesla в размере $53,04 млрд превосходит капитализацию таких ведущих мировых автоконцернов как General Motors ($52,6) и Ford ($44,6 млрд). При этом размеры производства не сопоставимы: если Tesla произвела 83 тыс. авто в 2016 г., то Ford выпустила более 6,6 млн. Последняя также активно инвестирует в разработку электрокаров и автономное управление и со своими обширными ресурсами может успешно конкурировать с молодой Tesla. Этот пример говорит о том, что в росте рыночной стоимости компании Илона Маска есть немалый спекулятивный/ажиотажный элемент, который со временем может сойти на нет. Любопытно, что в своем недавнем твите (18 июля) Маск написал о том, что акции компании переоценены. Это сообщение моментально привело к снижению бумаг на 3%. Показатель Forward P/E по бумаге составляет астрономические 347,82 против 17,7 индекса S&P500, что говорит о сильной «перекупленности» акций. Многие аналитики квалифицируют это более однозначно — «пузырь».


Основные финансовые показатели
Капитализация $53,04 млрд ( не входит в индекс S & P 500! )
Выручка (ttm) $8,55 млрд
Прибыль (ttm) -$722 млн

Новейшим автомобилем компании является Tesla Model 3. Автомобиль доступен к предзаказу в двух комплектациях Standard и Long Range за $35 тыс. и $44 тыс., соответственно (цена в США). Автомобиль построен на новой платформе, которая в корне отличается от Model S и Model X. Эта модель призвана стать первым массовым электромобилем от Tesla. Согласно последним заявлениям Маска, число предзаказов составляет 500 тыс. В прошедшую пятницу глава компании передал ключи первым 30 обладателям Model 3.

Вместе с тем, выполнение всех этих заказов является непростым делом и, в действительности, представляет большой риск для акций Tesla. На днях стало известно о том, что в связи с возможными перебоями в поставках стали, можно ожидать плохую производственную обстановку для Model 3. Вполне возможно, что компания не успеет получить автозапчасти, необходимые для сборки седана, что сильно скажется на времени получения клиентом своего автомобиля. Илон Маск в интервью заявил о том, что компания готовится пройти через «производственный ад», для того чтобы вовремя произвести все забронированные авто.

Прогнозы на 2 кв. 2017 г.

Прибыль в расчете на акцию, EPS Прогноз: -$1,94 (-83%)
Выручка Прогноз: $2,55 млрд (+63%)
Поставки автомобилей, оценка компании «чуть более 22 000» во 2 квартале. Консенсус Wall Street составлял 24,2 тыс. 

Как мы видим, прогнозы аналитиков на 2 квартал смешанные. С одной стороны, ожидается рост выручки на 63% г/г до уровня $2,548 млрд. С другой – прогнозируется 83-процентное падение чистой прибыли до -$1,94 в расчете на акцию, что станет антирекордом для Tesla, которая продолжает оставаться глубоко убыточной компанией.

Рекомендации аналитиков ведущих инвестдомов по бумаге

Показатель Прогноз
Покупать 13
Держать 11

Продавать 6
Средняя целевая цена $301 (потенциал снижения 6,73%)

Все больше аналитиков ведущих инвестдомов дают негативные оценки в отношении Tesla. Среди них Goldman Sachs, Bernstein, Cowen и др. 11 июля акции Tesla резко снизились на 7,24%, после того как аналитики Goldman Sachs понизили целевую цену со $190 до $180, сохранив рекомендацию «продавать». Таким образом, потенциал снижения стоимости акций, по оценкам банка — одного из ведущих игроков рынка — составляет почти 50%. Аналитики ожидают, что темпы производства новейшего автомобиля Model 3 существенно уступят прогнозам компании, а маржинальные показатели во 2 кв. 2017 г. снизятся. Прогноз по ежегодному росту продаж авто в период до 2021 г. был понижен с 13% до 5%.

Технический анализ говорит о вероятности продолжения падения акций Tesla. На графике идентифицирована ценовая модель «Медвежий флаг», которая сигнализирует о потенциале снижения на 6%-9,4%

Резюме

Акции компании Tesla рекомендуются к продаже в связи с:
 сложностями со своевременной поставкой новейшего авто Model 3;
 негативными ожиданиями аналитиков рынка;
 «перекупленностью» бумаг;
 технической моделью, указывающей на снижение акций.

Потенциал падения оценивается в 6%-9,4%.
Отчетность Tesla за 2 квартал 2017 г


★1
1 комментарий
Странно, куда-то все теслафаны попрятались. Вопли «вот выпусти Тесла 3», «он ффсе предусмотрел», «главное перспективы» — тихо забыты. И очередной квартал с многомиллионным убытком. Строит что-то Маск или уже построил, выпускает опробованный продукт или выводит новые — да Маску пофиг. Все равно убытки будут в сотни миллионов. Даешь миллиардный квартальный убыток!




avatar

теги блога Михаил Абызов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн