Блог им. MaximAnisimov

Вашингтон или инфляция: в какую сторону уйдут ОФЗ к концу недели?

Вашингтон или инфляция: в какую сторону уйдут ОФЗ к концу недели?
Конец прошлой недели принёс новости о снижении инфляции за счёт удешевления плодоовощных продуктов (да, лето наконец пришло) и окончания индексации тарифов ЖКХ. Комментарии ЦБ по этому поводу были позитивны: неожиданный рост инфляции был временным, а значит таргетирование уровня цен идёт по плану. В таких условиях Банк России мог бы спокойно понизить ставку до 8,75%, если бы не одно «но»: происки американцев. Сегодня в Конгрессе решат, каков будет новый пакет санкций, что уже увеличило доходности ОФЗ в понедельник (ОФЗ-266221-ПД: +0,07 пп, 8,09%). Реакция рынка на решение Конгресса будет основным фактором, влияющим на решение ЦБ в эту пятницу: отсутствие серьёзных коррекций убедит Банк России снизить ставку на фоне хорошей инфляции. Судя по котировкам фьючерсов на RUONIA, которая тесно связана с ключевой ставкой, ожидания рынка по поводу решения ЦБ сейчас разделились примерно 50 на 50. Следовательно, действия Банка России должны скорректировать стоимость гособлигаций в любом случае: снижение ставки увеличит цены гособлигаций, и наоборот. Обнадёживающим фактором для рынка ОФЗ является некатастрофичная реакция рубля на заседание Конгресса: USD/RUB (ЦБ) +0,72 на утро вторника (59,66 руб.).

Важными для участников рынка ОФЗ будут итоги заседания ФРС, которые объявят в среду. Инфляция в США, которая в последние недели оказывалась ниже ожиданий, почти стопроцентно удержит Йеллен от повышения ставки. Такое решение будет позитивом для держателей ОФЗ, так как оно не вызовет отток капитала в погоне за повысившимися ставками и не снизит цены на гособлигации.

Основные показатели рынка ОФЗ к началу дня: ОФЗ-26220-ПД: +0,07 пп, 8,07%; ОФЗ-26207-ПД: +0,11 пп, 7,89%. В ближайшее время стоит наблюдать за изменениями на рынке после ввода новых санкций сегодня и объявления итогов заседания ФРС в среду. Это окажет влияние и нар рынок ОФЗ, и на решение ЦБ по поводу снижения ставки в пятницу.


теги блога Максим Анисимов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн