Блог им. cerenc

Письмо друга

    • 25 июля 2017, 11:51
    • |
    • cerenc
  • Еще

Без удивления, текст блога « Богатые и бедные люди » (Ювалья  Ной Харари) был  с интересом встречен читателями. И я получил на почту, пространное письмо моего  действительно давнего друга, смысл  которого заключался в том, что  он не согласен с написанным.

 Возражения касались того, что в силу различных обстоятельств, жизнь людей складывается по-разному и категории богатства и бедности во много случайны. А траты бедных людей, есть – вынужденные траты, желаний быть в курсе и тренде жизни.

 Конечно вопросы это очень не простые, но, по моему мнению, главный косяк письма  — есть некая обреченность, касательно « судьбы ».  

 При всей банальности – что человек сам делает свою судьбу, что  покидать зоны комфорта, зачастую ой как трудно, что риск, есть необходимая компонента любого развития, а не удел авантюристов и так дальше – это сермяжная правда.

Ну, посмотри по судьбам наших родителей:  твои, исходно — хай (отец успешный преподаватель, мама вообще ...); мои — отец, путевой рабочий...

 НО, твой папа, так до конца своих дней и остался преподавателем...?!

А мой -  закончил заочный институт (10 лет учебы ...!!!) и вырос до практически Главного конструктора объектов Кубинки…  

 Да и мы с тобой,

 ТЫ – первые вычислительные машины, программы, лучшие выпускники МГУ, МФТИ, др – интеллектуальная элита в полном смысле слова. Правда Рыжик, всегда пьяный, а та высокая тетя (не помню уже как её), всем хороша, только  на неё не встанет ни в пьяную, ни в трезвую   ....

 Твоя супруга, как то всегда стеснялась меня – студента простого  автомеханического института  (МАМИ). Конечно теплофизика МЭИ, от куда меня лихо прокатили, звучала намного убедительнее...  

 И что потом...?!

 Я, без больших трудов защитился и работал практически в самых крутых академических институтах, а её мечта получить степень, так и осталась – только мечтой...

 Помнишь, как в те далекие 90-е, на её  ДР у вас дома, ты представил мне человека из ВильБилДана приватно сообщив, что он « богатенький ».  

 И как мне показалось, тебя удивила моя реакция – « ну и .....?!»

К слову сказать, в ту пору, я и сам был далеко не бедный человек, без необходимости работать в любом « ВильБилДане »...

 И  еще...

 В наши с тобой не молодые годы, удивительно, что ты ни разу не был за рубежом...?! 

Это ты, который мечтал быть геологом, ездил хрен знает в какие экспедиции в школе  и поступал на геофак МГУ ...?!

 Все эти разговоры про дорого – хрень собачья.   Как ты знаешь, мы не только бываем, но и живем за рубежом и могу тебе авторитетно сказать, что стоимость таких поездок зачастую дешевле российского отдыха...

 Так же мне представились неубедительными и твои ссылки на судьбы спортсменов и артистов.  Далеко не все из них пребывают в бедности… К примеру Олег Блохин – побывал и Министром спорта Украины, а известный Пеле, по-мойму и до сих пор, один из известнейших мировых комментаторов.

 Ты скажешь, это не у нас, но как ты полагаешь,  сегодня отдельные персоналии актерской гильдии, являющиеся руководителями фондов — это бедные люди ...?!

Так, что мой дорогой....
Да, и вот еще что...

 Понятие богатый/бедный настолько условно, что один — имея хороший велосипед, считает себя Рокфеллером, другой же, и с  миллионом  долларов идет в ж@опу и сидит там иногда, большую часть свой жизни.

 Без обид, а из личного только хорошее ...

★2
4 комментария
чет пурга какая-то
avatar
AlexeyAnt, да ладно, немножко, а то, слишком жарко…
avatar
когда выпил :
1. не звони бывшей
2. не пиши на смартлаб
Константин Манулов, договорилась
avatar

теги блога cerenc

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн