Блог им. IliaM

Россия вошла в ТОП 40 лучших стран для пенсионеров

    • 20 июля 2017, 11:10
    • |
    • IliaM
  • Еще
Не мог не написать. Просто з----ла негативная подача материала. Пенсионерам вообще плохо. Везде. По определению.

Подробнее здесь
www.rbc.ru/economics/19/07/2017/596f79579a794735e6cd1c13?from=main
★1
82 комментария
с чего бы им везде плохо?   пенсия хорошая, работать не надо, отдыхай 
avatar
Igr, Старики не нужны ни в одной стране. Это — обуза, балласт, отработанная масса. Старики, может быть, нужны своим детям, если у тех ещё осталась совесть и они не безработные.

А уж если посмотреть немного вперёд, то окажется, что пожилых будет всё больше. Вывод: как можно раньше задумайтесь об инвестировании, чтобы в преклонные годы не остаться на бобах. И надейтесь только на себя, а не на мифические пенсионные фонды.
avatar
Старики не нужны ни в одной стране. Это — обуза, балласт, отработанная масса
vova_mos, простите, а вы были где-нибудь за границей, в странах первого мира? Германия, Швеция, Франция, США? Никто там не относится так к старикам.


avatar
Lev, повторюсь ещё раз: старики не нужны ни в одной стране. А в тех государствах, которые вы назвали, пенсы откладывали на старость с первых рабочих будней, не особо надеясь на минимальную гос. пенсию. И потом там не только к старикам относятся уважительно. Если человек является избирателем, то любая нормальная выборная власть его обязана уважать
avatar

vova_mos, инвестирование? во что именно?  

всегда есть риск 1917 года или типо того

avatar
Igr, а что тогда вы делаете на этом сайте, если задаёте такие детские вопросы? Мне всегда казалось, что здесь знающие люди, которые исходят из ситуации в стране и думают головой.
avatar
vova_mos, конечно, я вон смотрю нам уже нельзя знать дела компаний в которые я вкладываю если у меня меньше 25% акций 
avatar
Igr, совет простой — сажайте тогда картошку и разводите цветы. Это надёжнее.
avatar

vova_mos, когда сказать нечего, лучше помолчать 

урок вам на будущее)

avatar
в Израиле и штатах очень неплохо пенсам, там старость уважают, а у нас пенсионер это обуза для страны и повышение пенсии на 100р по сравнению с ростом цен на комуналку просто плевок в лицо старикам.
avatar
Spook, так эти страны живут за счет всего мира))
avatar
Gsimplov777, а нам кто мешает? совесть?)))
avatar
Spook, именно и нравственность.
avatar
Gsimplov777, ну так то да правильно пусть лучше свои старики, построившие все что прихватизировали, мрут как мухи, чем нагнуть кого нить) 
avatar
Spook, мы же не гопники, но нагнуть тех кто живет за чужой счет мы можем и делаем это, следите за событиями сша первый из нагибающих скоро фсе…
avatar
Gsimplov777, мда «моська знать она сильна раз лает на слона» С. почти двести лет прошло, а строки не утратили актуальность))
avatar
Spook, с нами весь прогрессивный мир, Китай, Индия, Бразилия, Иран и т.д если нагнуть сша(ваша терминалогия)),  дышать станет легче всем
avatar
Gsimplov777, ну ну)) ты дедушке с бабушкой денег отправь, а то они после оплаты комуналки только воду кушают…
avatar
Spook, у меня уже дедушки и бабушки умерли, а отец пенсионер, занимается частным бизнесом и презирает таких как ты, нытиков))
avatar
Gsimplov777, ну от сумы и от тюрьмы не зарекайся) а самые большие нытики в итоге выходят вот из таких презирающих когда им прилетает откуда не ждали, так что у тебя сынок все впереди)
avatar
Spook, иди поскули где нить в уголке, от сумы и от тюрьмы не зарекаюсь никогда, было время и на картошке одной сидели в 90-е поэтому нехочу туда обратно к американскому управлению и гражданской войне…
avatar
Gsimplov777, да и не хоти дальше кто тебя спрашивать будет))
avatar
Spook,)) интересно послушать вас когда ваши идолы рухнут.
avatar
Gsimplov777, смешной)
avatar


avatar
God, В штатах 40 тыщ рублей — это нищество. цены то там в разы больше. Опять же — в шататах до пенсии дожить труднее — она начинается не в 60 лет, а позже… Так что учите матчасть, нытики
avatar
ватник Petr S, меньше слушай первый анал и больше езди по миру. Цены в магазинах штатов почти на все дешевле чем в раше.
avatar
God, Во многих европейских странах днём в кофушках до 60% сидит пожилых людей!!! А москве пенсионеры караулят у помоек вынос просроченных продуктов  в мусорку с ближайших магазинов. Ольгинское быдло и на этой информации пытается урвать 15р))
avatar
днём в кофушках до 60% сидит пожилых людей!!! 
igor12, мы с женой любим зимой погреться недельку-другую в Испании. Так вот в это время в кафе не 60%, а 99% — это пенсионеры (испанские, немецкие, британские итд). И смотрят на тебя с интересом, дескать какого хрена ты зимой посередине рабочего дня тут прохлаждаешься, а не вкалываешь.
avatar
God, в РФ по пенсионному калькулятору мне светит 25 тыс.
не сказать чтоб особо много. но на двоих с женой (+её пенсия) должно будет хватать на базовые потребности. правда она сильно моложе… если пенсионный возраст сравняют она будет работать на нас :)
avatar
ПBМ, это какая-то специальная военная пенсия? У обычных людей такой пенсии не бывает, даже если ввести зп 250к калькулятор выдает 18к.
avatar
God, хз, может от стажа зависит и что значит «даже» :)
вроде как после 70 с чем-то уже разницы нет.
avatar
God, конкретно я ввожу 41 год стажа. всё равно возраст до 63 поднимут
даёт 25 тыс пенсии при зп 75 тыс руб.
btw, 25 — это только страховая.
если указать что ты не формируешь накопительную, то будет 36 тыс руб. и это уже хорошо, кое-как жить можно будет.
и 36 это ж почти как в америке! ю-ху :)
avatar
ПBМ, 41год? жесть! столько не реально работать, надо брать реалистичные варианты 20 лет.
avatar
God, в смысле? с 20 до 60 вся страна работает.
avatar
ПBМ, это только те кому не хватило ума в универ поступить, остальные начинают работать в 24 ;) Ну и дальше большинство не всю жизнь непрерывно работают, будут промежутки, так что всреднем выйдет 30 лет при условии что всегда работали вбелую. А если еще и часть лет получали черную зп, то и того меньше.
avatar
God, в мои годы в универах по 5 лет учились, и работать начинали в 22, и работали без всяких перерывов, с трудовой книжкой, чтобы пенсия была нормальная и стаж, да и кормиться надо было и детей кормить, какие ещё перерывы, кто их оплачивать будет?

сомнительная умность — проторчать на маминой с папой шее «всреднем до 33 лет» и потом еще 30 лет отработать «в среднем». это скорее ближе к лени и хитрожопости.
avatar
ПBМ, это только во всяких третесортных по 5 лет учятся. Во всех нормальных универах всегда было 6 лет ;)
И по твоему все всю жизнь строго на одной работе работают и никто никогда не увольняется? А что на маминой папиной шее не  сидеть, надо грамотно распоряжаться финансами и всегда иметь финансовую подушку на случай если возникнет перерыв, а не пропивать всю зп сразу на следующий день после её получения ;)

avatar
God, ну вот мгу мехмат, срок обучения 5 был до 2011 года www.msu.ru/info/struct/dep/mechmath.html
так что про «всегда» вы изволите как бы это выразиться… соврать. 
работы прекрасно меняются без прерывания стажа. вроде как до трёх недель перерыва не считается «прерванным стажем». всё гуманно. 
вообще кажется мы о разном ведём разговор.
ты о людях, которые начали учиться в 2011 и видимо, вот только закончили. а я о более реальных будущих пенсионерах.

мораль твоего пафоса понятна и вряд ли мне под силу её изменить. конечно у нынешних студентов государство будет виновато в том, что они будут работать по чёрной зарплате, без трудовой книжки (которую вроде отменить собираются), не платя налоги государству (а чё, все ж воруют! даже Навальный), но при этом государство будет виновато.

это хорошо ещё, если у этих студентов родители молодые. а если ребёнок появился у родителей в 40 лет? им будет 60, а ему 20. и он такой финансово грамотный, на шее у родителей не сидит. но и не работает. пенсии может и не хватить на такую грамотность. это будет печально.

мне ближе честный подход. честно отработал — честно получил. в идеале сам себе насобирал на пенсию. ну, может просто так удачно обстоятельства сложились. для меня. 
avatar
ПBМ, работа в черную != не платить налоги. Помимо налогов с зп, гос-во дерет еще дохрена всяких налогов( какминимум при расходовании ЗП придется заплатить 18% ввиде ндс) плюс работодатель чтоб получить этот нал для черной ЗП тоже скорей всего заплатил некоторое кол-во налогов(пусть и меньше чем еслиб в белую выплачивал).
Честный подход — это дать каждому гражданину возможность выбора: платить налоги с ЗП и получать пенсию, или не платить налогов и получать полностью зп на руки(включая те 36% про которые не все вкурсе) и не иметь права на никакую пенсию(в том числе социальную). Тогда каждый сам сможет решить что для него лучше — самому управлять своей старостью или доверить это гос-ву.
avatar
God, пенсии это очень долгий процесс. те кто получают зарплату сейчас, платят за тех кто на пенсии, так сложилось.
если это поменять, то надо будет придумать где пенсионному фонду взять 8 трн рублей. каждый год.
либеральные идеи это весело и прикольно. на форуме.

а по факту: тёща рассказывала — жила была компания, которая платила людям в чёрную. всех всё устраивало. типа мы же вам платим больше за счёт налогов. потом народ состарился. пришел в пенсионный фонд и очень очень удивился. и стал власть ругать. но все они всё знали и про свою компанию и про свою зарплату. т.е. выбор был. фактически он есть, не совсем легальный, но есть. но государство — плохое, для тех кто сделал сам дерьмовый выбор. ответственность могут нести единицы.
avatar
ПBМ, темнемение вопрос остается открытый: какого фига я должен работать по 40 лет для пенсии, если буду всреднем получать её на протяжении всего 4 лет? тогда уж и требуемый стаж для получения достойной пенсии должен быть максимум 5 лет.
avatar
ПBМ, ага ага, держи карман шире))
avatar
Если дети, внуки, на шее не сидят и последнее не забирают, то нормально. А если еще и помогают, как положено… Это наша задача прежде всего, обеспечить спокойную, счастливую старость  родителей. Они нас растили, денег и времени на нас не считали.
Владимир Иванов, а государство что платит пенсию это не мы, это кто то другие?  так получается 
avatar
Взносы в пенсионный фонд платите не вы, а работодатель. И потом, как бы это цинично не звучит, разве государство обещало вам на пенсию шикарную жизнь? За кого то вносили взносы с зарплаты 15 тыс., а кто то вкалывая на Северах и зарабатывая по 100-150 тыс, сформировал себе совсем другую пенсию. В конечном счете каждый должен заботится о свое старости сам.Igr, 

Владимир Иванов, согласен — сам, и когда работодатель отчисляет на пенсию разве это не мои деньги? мои

и разве пенсионные фонды не просерают деньги наши? у них нулевая чуть ли не отрицательная доходность, учитывая инфляцию отрицательная, так ещё они просерают деньги тех кто не дожил или прожил на пенсии пару лет — где эти деньги? 

воруют, вот в чём суть, а с накопительной пенсией что? изъяли, заморозили, воры! 

avatar
Igr, не может быть! Посмотрите вокруг — в любом захудалом райцентре самое богатое здание — Пенсионный Фонд. Там где два человека в одной комнатушке собеса считали пенсии всему району, теперь двухэтажные хоромы с полсотней сотрудников. А вы говорите украли! Богатейшая, должно быть, организация!
avatar
зарабатывая по 100-150 тыс, сформировал себе совсем другую пенсию.
Владимир Иванов, что за сказки? В 2013-м году у работающих всё изъяли.
У меня была большая белая зарплата, куда больше означенной вами. Согласно калькулятору пенсионного
фонда я буду получать аж 18к рублей пенсии. Отличная мотивация, при зарплате в 15к — пенсия в 12к, при зарплате в 250к — пенсия в 18к.

В конечном счете каждый должен заботится о свое старости сам
Ну как бы взносы в ПФ идут в принудительном порядке, отказаться от них нет никакой возможности. А теперь оказывается, что кроме взносов в пенсионный я должен параллельно сам что-то накапливать, если не хочу провести остаток своих дней в нищете.

avatar
Lev, взносы в ПФ платятся до суммы в 45к. Так что даже получая 250к, вы отчехляете в ПФ столько же, сколько платит тот кто получает 45к
avatar
Lev, для Вас или для меня пенсионная уравниловка зло. А для кого-то — добро. Демократия и массовое уклонение от уплаты налогов, вот две из трех причин низкой пенсии у Вас лично. Ну, и низкая производительность труда в среднем по стране, как главная причина.  
При этом дефицит пенсионного фонда за 40% и покрывается из федерального бюджета.
Почему я считаю демократию одной из причин низкой пенсии у тех, кто зарабатывает прилично? Потому что избиратель как ребенок, он хочет отнять и поделить. И в таких социально обостренных отношениях, как госпенсия, власти именно что действуют по принципу отнять и поделить.
avatar
SergeyJu, демократию не считаю причиной низких пенсий. Почти все экономически развитые страны — демократии (пусть некоторые и за ширмой монархии).
Я понимаю, что для малозарабатывающих уравниловка — это благо и даже готов как-то солидарно участвовать в финансировании их пенсий. Но меня добило изъятие. У меня кроме работы по найму был ещё и ИП, с которого тоже капали приличные пенсионные взносы.
avatar
Lev, а что Вы называете «изъятием»? То, что пару лет не перечисляли деньги в НПФ. На эти суммы должны были увеличить пенсионный капитал по ненакопительной части. Я постарше Вас и мне накопиловку почти сразу зарезали, но я лично не считаю, что что-то потерял, потому что эти суммы учли в страховой части. Власти не ради того, чтобы облапошить это сделали, а потому что обнаружили жуткие дыры в НПФ и взяли тайм-аут на наведение порядка. Впрочем, НПФ — такая задница, что порядок в них в ближайшие 10 лет точно не наведут.
avatar
SergeyJu, да я понимаю, что это было фактическое банкротство. Что касается «изъятия», то цифры в этом отчете у меня совершенно не сходятся, не вижу чтобы там что-то учли в страховой части. Ну да ладно, я давно махнул рукой на это (но сделал соответствующие выводы).
avatar
Владимир Иванов,
Взносы в пенсионный фонд платите не вы, а работодатель.
— Ты его убил?!
— Его убили пуля и падение, я только стрелял.

цитата из фильма «Соучастник»
avatar
Igr, «В конечном счете каждый должен заботится о свое старости сам.» — золотые слова. 

Только тогда хрен с маслом государству в молодости, а не налоги. Тогда и позаботиться о себе в старости будет вполне не обидно. 

А так чтобы и налоги в молодости и самому заботиться о пенсии в старости — хохлов спросите, у них ровно такая же «справедливость» довела до Майдана.
avatar
AP, это само собой, я считаю налоги платишь это и есть забота о себе 
avatar
Ага. Поживи на 7000 стартовых. Там уже отнимать нечего. Работают все пенсионеры. Вот и весь сказ.
дадашов фархад, чтобы «заработать» 7  000 стартовых, надо вообще не работать легально, только числиться на минималке. Можете считать, что эти 7000 стартовых просто вынули из моего кармана и из кармана Lev и подарили прохиндею. 
avatar
SergeyJu, все гораздо хуже, все мы пофакту спонсируем пенсии женщин. Пенсионный фонд получает взносов от мужчин примерно в 2 раза больше чем от женщин. А выплачивается пенсий наоборот почти в 2 раза больше женщинам, итого сумарная «половая несправедливость» ввиде отношения уплаченных за всю жизнь взносов к полученной на старости пенсии равна почти 4. Так что вот кто настоящие «прохиндеи» ;)
avatar
God, вижу-вижу, что Вы не феминистка.
avatar
God, точно — бабы зло)
avatar
Spook, они не зло, они очень даже полезны обществу, но черезчур много воли им давать нельзя ;) А то с одной стороны они добиваются равноправия, а с другой при этом лицемерно лабируют подобные дескриминационные законы, при которых получают пенсий в 4 раза больше мужчин.
avatar
SergeyJu, вот недавно разговаривал. 30лет стажа 7500 пенсию будет получать. Не рассказывайте сказки.
дадашов фархад, это возможно, если у Вашего человека зарплата за последние 15 лет в среднем равна установленной законом минималке. Если уклоняться от уплаты налогов, трудно рассчитывать на большую пенсию. Но если и не уклоняться, она станет не намного больше. И именно потому, что неуклонисты субсидируют уклонистов. Согласно пенсионному калькулятору, если человек зарабатывает в 10 раз больше, его пенсия окажется только в 4 раза больше. 
avatar
Честно говоря я в шоке, 90 000 в австрии, почти в 13 раз больше чем у нас. население меньше, конечно. Но и ВВП меньше
Гарри Робертович, средняя пенсия в регионе Хельсинки — 2200 евро.
(Хельсинки это Финляндия.)
Вроде бы недалеко от Санкт-Петербурга, 390 км, а как другая планета.
Они, правда, пиндосам не противостоят, с сионизмом не борятся, ну так и нефти-газа у них тоже нету…
avatar
Дуб_Дубович, 1. сколько там той финляндии? 
2. финляндия паразитирует на ресурсах РФ (ленобласти), так что лес за копейки — у них есть
3. цены в финляндии вы не забыли учесть?

avatar
Petr S, а кто им даёт паразитировать? (если это вообще есть)
avatar
Дуб_Дубович, Район Хельсинки — это только 15..20% жителей. Средняя по Финляндии — 1600 евро. 
С этой пенсии надо еще заплатить примерно 20% налога, то есть остается около 1300 евро. Тоже немало по российским меркам, но учитывая цены в Финляндии — очень скромное проживание, на грани бедности.
Именно поэтому многие пенсионеры и валят из этого рая в Испанию, Португалию, и другие дешевые страны.
avatar
Вошла в пятерку худших!
Хорошее название. Вспомнился анекдот времен СССР: Л.И. Брежнев бежал наперегонки с Р. Рейганом. Рейган обогнал. Пресса США пишет: Рейган пришел первым, Брежнев вторым. Пресса СССР пишет: небывалый успех — Брежнев пришел вторым, а Рейган — предпоследним.
avatar
Вперед, в СССР, товарищи! Ура-ура!
avatar
может быть в топ-400?
avatar
IliaM к сожалению здесь нечем гордиться(((
это очень плохие показатели…
avatar
правильно..!!! вообще Россия уверенно входит в топ 195 стран по экономике и вообще всему остальному…
 мда… и ведутся же еще лошки на всякие рейтинги и индексы…
avatar
Старикам тут не место
В заголовке забыли указать, что пенсионеры имеются ввиду не российские. Еще парочка 2014-х и мы выйдем на первое место по привлекательности для пенсионеров.
avatar

теги блога IliaM

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн