Блог им. Video

Александр Роджерс: в современных войнах главное - экономика

★2
14 комментариев
если разобраться, то во всех войнах главное экономика )
avatar
Drozdov.S, конечно. Но на краткосрочном таймфрейме можно сопротивляться экономике, но в долгосроке… Если в России танки делали с такой скоростью в 1943-1944 то что могла противопоставить Германия?
Андрей Верников, экономике и логике сопротивлялись и продолжают сопротивляться множество разных существ, от самых тупых и знаменитых — коммунистов и заканчивая этим нарезателем земли, которого почему-то окрестили экономистом. Самое неприятное -сопротивляются не только откровенно тупые, сопротивляются даже похожие на умных, типа Бернанке с компанией, поэтому кара будет велика.
И между прочим, называя подобных героев умными вы неизбежно становитесь… таким же умным.
Андрей Верников, я, кстати, замечу, что решение подобных задач — эвакуировать заводы, причем в условиях войны, т.е. ежедневной драки армий в  8.2(немцы с сателлитами)+5.5(СССР)=13.7 млн солдат(!), запустить там производство с колес, и начать выпускать продукции больше, чем тогдашнее ЕС, уже через 2 года.
Причем в условиях потери примерно половины населения, которое на оккупированной территории оказалось...

И нам тут впаривают, что это без руководства возможно (упырь типа был, воровать мешал), что экономика была неэффективной, и кого-то там закрыли не по делу (эффективного менеджера, вероятно).
Drozdov.S, не главное это лишь всего четвертый приоритет из шести, сверху вниз от самых важных, к самым низшим приоритетам. Горячая война шестой самый низший приоритет.
 Таблица приоритетов ведения холодных(информационных) войн.
Сегодня мы свидетели ведения войн на всех приоритетах например против России. Это и фейки на третьем приоритете
Это и попытки фальсификации истории например на Украине на втором приоритете хронологическом.
СССР имея сильнейшую армию проиграл информационную войну как раз на высших приоритетах и заметьте почти без выстрелов...

Забыл добавить ведение войны против России на упомянутом вами четвертом или экономическом приоритете это санкции и прочие действия.....


И например отказ Тимофея от алкоголя и табака))  это как он удачно защищает себя и призывает других защищаться от войны ведущейся на пятом приоритете.
avatar
Дед Панас, США пытались отжать нас с газового рынка Европы еще со времен СССР, в Сирри идет война за транзитную территорию… Любая война имеет под собой исключительно экономические интересы… любая...
А вашей табличке описаны методы ведения войн, а не причины.
avatar
Drozdov.S, согласен, но разве ведение войны против России главная конечная цель сша деньги? Ведь мы со своей экономикой всего лишь 2% от мировой? 
avatar
Дед Панас, тут зависит от того, как считать.
По энергоресурсам мы вторые в мире экспортеры. Причем нам есть чем шарахнуть, если нам кто-то очень сильно не понравится. И мы единственный экспортер, которого штаты не могут напрямую разбомбить, а только чьми-то руками, чтобы обратку не получить.
По оружию мы считай тоже первые экспортеры (т.к. США на деле только своим сателлитам может оружие впарить).

По этим направлениям драка и идет. И будет идти.
Drozdov.S, скорее не абстрактная экономика, а частный интерес вполне конкретных людей, экономика — инструмент их реализации, как и война. Противник силён — нужно заниматься мошенничеством, слаб — просто грабить без лишних выкрутас.
avatar
Как говорил, вроде, Никколо Макиавелли: «В войне главное три вещи: деньги, деньги, деньги»
avatar
главное — ядерная кнопка))) «Советские ракеты всех буржуев в пыль сотрут» (Сектор Газа)
avatar
Украина под внешним управлением, вложенные в переворот 5 миллиардов нужно отбивать, поэтому её будут грабить.
Ничего личного, просто бизнес )

avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн