Блог им. neophyte

Ответ Тимофею на пост с заботами о здоровье

Ответ Тимофею на пост с заботами о здоровье

Существует такое понятие – «синдром третьего курса». Это когда студент-медик, начитавшись учебников, находит у себя все болезни, которые только есть в природе. Похоже, что в наступившем тысячелетии кое-кто пытается «заразить» этим синдромом всё человечество. Гоголевский попечитель богоугодных заведений Земляника был просто уверен, что обычный нормальный человек и без лекарств как-нибудь уж сам либо поправится, либо нет. Грубо, но близко к правде: в лечении всегда имеет значение психология пациента. Выпишите бедному человеку лекарство, которое стоит порядочную сумму, и ему только от одной мысли от непосильной трате хуже станет. Выпишете обеспеченному человеку что-нибудь достаточно эффективное, но «за 3 рубля», и он станет переживать, что, наверное, более дорогое средство ему помогло бы лучше. Оплачивать лечение несуществующей болезни приходится, естественно, самому «мнимому больному». Поэтому риск заполучить притянутый за уши несуществующий диагноз выше всё-таки у человека обеспеченного.

Будешь искать болезни — обязательно найдешь. Причем такие, которые в общем то и болезнью не являются. Просто разновидность нормы. Но диагност то должен что-то написать за свои деньги. Он и напишет какую-нибудь извилистость протоков или неправильную эхогенность.
А другой врач начнет большой медикаментозной кувалдой рихтовать организм там, где даже тряпочкой протирать нечего.

Публикаций на эту тему не счесть, гугл в помощь. Вот одна из них: http://www.molgmi.ru/articles/n1/
★3
24 комментария
Меня еще удивляет другое. Когда-то в детстве в нас вбивалось такое мнение, что, дескать, медицина настолько сильна, что сейчас уже все лечится. Появление спида для населения было некоторым шоком, как бы, все считали, что все остальное уже позади.
На деле же, блеать, люди пачками от банальных осложнений гриппа умирают. Зато, по ящику нам постоянно рассказывают о наномедицинах.

sortarray sortarray, мой личный опыт говорит, что с врачами нужно держать ухо востро.Компетенция и ответственность с их стороны вовсе не гарантированы. Плюс работает корпоративная солидарность, покрывающая эту некомпетентность и ошибки.

Врачи во многих случаях лечат симптомы, а не болезнь, и тем более не больного, которому во многих случаях достаточно немного помочь, чтобы организм справился собственными силами. 

Николай Скриган, как говорит один мой друг врач — «Приходи, залечим!»
avatar
Exorcist, про принцип «не навреди» как то незаметно забыли.
Николай Скриган, Выпишите бедному человеку лекарство, которое стоит порядочную сумму, и ему только от одной мысли от непосильной трате хуже станет. Выпишете обеспеченному человеку что-нибудь достаточно эффективное, но «за 3 рубля», и он станет переживать, что, наверное, более дорогое средство ему помогло бы лучше.
Ничего необычного. Любое врачебное исследование всегда дает эффект в 6-7% случаев при применении плацебо. Ничего нового не придумали вы.

А по опыту скажу. Да, люди российскими дешевыми заменителями могут годами добиваться того же эффекта, что многие добиваются забугорными. Более дорого, но более быстрый срок.

Проверено собственной шкурой.
sortarray sortarray, что касается гриппа: этот вирус будет всегда и осложнения гриппа будут всегда. Грипп невозможно излечить. Им можно только переболеть и желательно в лежачем положении. Мой отец заболел гриппом перед экзаменом по философии в хабаровском институте инженеров железнодорожного транспорта («железка»), и вместо того чтобы отлежаться, готовился к этому экзамену, и в результате получил осложнение — арахноидит — воспаление паутинной оболочки мозга. У него долгое время были головные боли, особенно сильные когда менялось атмосферное давление — он хватался за голову и орал благим матом. Это было ужаснейшее зрелище! В армию его конечно же не взяли — белый билет. Существуют различные осложнения гриппа. Например, можно заполучить порок сердца. А что касается ВИЧ и СПИД, то этот диагноз уже не является смертельным. Существует специальная терапия, только таблетки нужно принимать в одно и то же время. Жаль что таких таблеток не было раньше. Тогда, например, Фредди Меркьюри был бы до сих пор жив.
Александр Савин, я к тому, что они очень языками чесать горазды, а на самом деле, никаких существенных продвижений медицины за полвека в упор не видно. То что принято относить к заслугам медиков, на деле обусловлено отсутствием голода, гигиеной, и прочими цивилизационными факторами. Не случайно в 90-е смертность в России резко возросла, да и вообще, корреляция между благосостоянием населения и смертностью очевидна. В чем они реально преуспели — так это в коррупции и лжи. Чего от них больше, вреда или пользы — никому не ведомо
Есть конечно исключения.
sortarray sortarray, не могу с вами согласиться. Гениальные врачи и эффективные средства есть.
Одна проблема в том, что талантливый врач, как и талантливый школьный учитель, товар штучный. 
Вторая, врачу некогда думать о тебе и о твоих болячках. Он больше озабочен правильным написанием бумаг и т.п. Книг по специальности по большей части уже не читает. Основная литература — листовки торговых агентов, продвигающих медикаменты. Ну и действует по принципу, что ближе лежит, тем и будем лечить, особенно если фирма чего-нибудь отсыплет. И идут медикаменты поновее и подороже и дозировкой побольше. Вот это и портит картину.
Николай Скриган, Я с этим не спорю. Однако, система не очень любит выскочек, поэтому чем она более наполняется бездарностями, тем меньше остается талантливых врачей, это очевидно. Система давно сгнила, а нормальные спецы едва выживают в такой системе.
Александр Савин, кстати, насчет меркьюри. Он ведь, ЕМНИП, занимался всякой мерзостью, типа, содомии и прочего? Скорей всего и ширялся, при такой то «жизни». Вот от этого он и кони двинул, скорей всего. Непосредственно от спида не умирают, а при таком образе жизни, что с ним, что без него, одна дорога. Это скорей всего пиар был, когда это все раструбили, по сути подмена понятий. Кому такой пиар был выгоден, можно только догадываться. Не исключено, что фармбизнесу.
Александр Савин, терапия дант лишь отсрочку, разве медицина научилась лечить ВИЧ?
Анатолий И.,  Медицина научилась только заражать людей в больницах. Лично знаком с такой женщиной, более десяти лет назад с ней это приключилось. Тогда еще познакомились она носила повязку на руке. Случай в общем то нашумевший был в свое время. но воз и ныне там, РФ далеко позади планеты всей по этой теме. Своего ничего нет, денег на чужое тоже не осталось, плюс санкции = мри народ родной.
avatar
Александр Савин, терапия существует, только в России в регионах ее нет, в Москве уже люди покупают сами дженерики. Если раньше им говорили, что отмена терапии даже на день невозможна — образуется резистентность и основным принципом лечения больного было формирование приверженности приема терапии, то сегодня говорят «в наличии нет, отменяем до поступления запасов».  Зато на Сирию денег куры не клюют. Не удивлюсь, если в РФ будет вскоре очередная волна всплеска заболеваний.
avatar
ForexKolbaser, «на чужое?». Не питайте иллюзий. В массе своей это «чужое» намного хуже.
sortarray sortarray, именно медицине мы обязаны постоянным ростом продолжительности жизни
kbrobot.ru, улучшению материальному бллагополучию тоже. 
тот кто заботится о здоровье влияет только на качество своей жизни… На продолжительность его усилия не влияют никак. Статистика
avatar
Особенно такая хрень с младенцами, у них по природе ещё ничего не развито и многие параметры «шатает» только в путь, терапевты просто обязанные любые замеченные особенности фиксировать в карте. А родители в панике, так ещё у младенцев всякие газики от которых они орут как резанные, там даже крепким нервами страшно становится.

Вот там поле для лекарственных паранной и лечений здоровых детей.
avatar
Мартынов заработал денег, у него все хорошо, теперь хочет чтобы было все хорошо и со стороны здоровья. И желает законсервировать эту ситуацию. Поэтому сильно боится болезней и смерти. Обычные человеческие страхи.
avatar

Феликс Труфакин, думаю, что все немного не так. Человеку свойственно повышенное опасение за свою жизнь и здоровье, когда он чувствует ответственность за других людей, находящихся от него в зависимости. Предполагаю, что в данном случае это семья.

И второй фактор. Важнее не столько жизнь, сколько здоровье. Жизнь в любом случае проходит очень быстро.

Николай Скриган, первоисточник опасения за свою жизнь и здоровье не в ответственности. Это страх смерти и боли. Поэтому олигархи, у которых нет проблем с деньгами и сытым будущим их детей влупливают деньги и создают на свои собственные лаборатории по поиску вечной жизни.
По второму вопросу: видел статистику опросов где большинство людей выбирало быть нездоровым и богатым против жизни долгой и нищей. Обосновывалось верой в покупку здоровья и попутного получения всяких ништяков за деньги.
Что касается самого Мартынова то это еще очень молодой человек с соответствующим взглядом на жизнь. Он знает, но не понимает и не принимает, что жизнь конечна. Когда он тройку-пяток своих бывших одноклассников/одногруппников закопает, задумается.
avatar
Феликс Труфакин, 
Это страх смерти и боли. 
С возрастом проходит и то и другое, а приходит понимание неизбежности и того и другого.Но лишняя боль никого не делала счастливее, и в этом именно нашей медицине нужно поставить солидный минус. На западе с сильнодействующими обезболивающими скромничать не прнято. А наши врачи, выбирая между визитом следователя и мучениями больного выбирают последнее.
Что касается самого Мартынова то это еще очень молодой человек с соответствующим взглядом на жизнь. Он знает, но не понимает и не принимает, что жизнь конечна. Когда он тройку-пяток своих бывших одноклассников/одногруппников закопает, задумается.
Тут сильно думать не надо. Мировая культура выработала правила поведения в осознании того факта, что человек смертен. Как пример:
Истинный самурай выходит из дому с осознанием того, что его сегодня могут убить. И поэтому держит все свои дела в порядке.

теги блога Николай Скриган

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн