Блог им. excessreturn

Рантье на фондовом рынке

 
По сути, рантье — это тот, кто имеет относительно стабильный денежный поток, на который можно жить.

Среди основных подходов к ФР наиболее близок будет дивидендный. Причина этого проста — именно он даёт возможность получить денежный поток (пенсию), на которую можно жить.

В отличие от дивидендного подхода есть подход на базе прироста стоимости актива. Это, скажем так, основной подход на ФР. Его популярность заключается в том, что вы сразу видите дело своих рук в виде прироста стоимости портфеля. Для более глубокого понимания различий можно взять пример с недвижимостью. Те, кто обращают своё внимание почти полностью на получаемую аренду, — это как раз представители, условно дивидендного подхода, а те, кто покупают недвижку на стадии незавершёнки с целью продать её подороже по мере готовности, — это любители прироста стоимости.

Хотя дивидендный подход связан с приростом стоимости, но, тем не менее, здесь это второстепенно. Главное тут — это размер дивидендов, их постоянство и возможный прирост.

К сожалению, это триединство часто обходят стороной, особенно на таких ресурсах, как тут, что может приводить к плачевным последствиям и некорректному составлению портфеля. Примеров этого множество.

Помню, как тут была статья/блог, в котором утверждалось, что можно получать легко условно 100тр в мес (1,2млн.руб.), имея портфель в 5млн.руб. В качестве обоснования автор представил свой портфель, в котором были одни акции сургутнефтегаза-прив, и дивиденды ожидались на уровне 8,2руб. Понятно, что ни о каком постоянстве для такого размера дивов говорить не приходилось, учитывая, что они были вызваны обесценением рубля. Поэтому анализируйте бизнес, дивидендную политику и выбирайте, исходя из реалистичных предпосылок по выплате дивов.

Мало, где обсуждается, но дивидендный подход имеет под собой очень мощный плюс. Если вы проанализируете то, как платятся дивы хоть у нас, хоть за рубежом или почитаете литературу, то обнаружите удивительный факт — дивиденды относительно диверсифицированного портфеля растут на 2-6% выше темпа инфляции, что в принципе объясняется, по-видимому, реальным ростом экономики и моментом в цикле.

На самом деле данный факт — это мощная база для рантье. Фактически Рантье может проедать все дивиденды и при этом покупательная способность его портфеля не уменьшится. А теперь сравните это с облигациями или с депозитами, у которых доходность за вычетом инфляции обычно стремится к нулю, и уж точно ни о каком приросте доходности говорить тут не приходится.

Конечно, есть аналог дивидендной стратегии в виде облигаций, индексируемых на инфляцию, но сравните базовую доходность. Если взять наш ФР, то доходность ОФЗ 52001 составляет около 3%, причем если вы фанат дивидендной стратегии, то, вероятно, с лёгкостью соберёте диверсифицированный портфель с прогнозными дивами в 7-8%, которые в принципе ещё и расти будут с темпом выше инфляции.

В итоге если ваша условная цель быть рантье с доходом, например, в 100тр (1,2млн.руб. в год или 20тыс.дол), то на российском ФР вы сможете её собрать крайне дёшево всего за какие-то 1,2/(0,08*0,87)=17,24млн.руб. на базе дивидендных акций. При этом для американских акций с доходностью около 2% ваш портфель будет стоить в 4раза дороже для аналогичного денежного потока. Хотя тут многие заявят о том, что рубль девальвируется и прочее, но пока история говорит о том, что с течением времени эти шоки нивелируются и дивиденды растут в реальных показателях. Естественно, что форс мажор в виде больших войн и смены политических формаций тут рассматривать бессмысленно.

В итоге на текущий момент дивидендный подход для российского рынка является достаточно выгодным. При этом в развитых странах данный подход хотя и популярен, но очень дорог. Если смотреть с позиции дивидендного подхода, то во многом такое положение дел, видимо, объясняется стареющим населением там и дороговизной аннуитетов для собственных пенсий. 





 
★21
54 комментария
Спасибо, интересно. Будет над чем подумать.  Одно из не многих полезных сообщений за сегодня.
Принято к сведению. Спасибо
avatar
Хороший пост, коллега.
avatar
Geist, дивы 7-8% еще надо поискать. причем после принятия решения о дивах могут быть неприятные сюрпризы. 7-8% пока дают и банки, причем с застрахованным вкладом. на нашем рынке стратегия рантье в чистом виде пока не очень применима на мой взгляд.
Логика рассуждений хорошая. Осталось только где-то найти 17,24 млн)
avatar
Евгений, вся штука в том. что вложив 17 млн в свой бизнес вы будете получать доход вдвое-втрое выше чем дивы с нашего рынка. негарантированно, но и рынок ничего не гарантирует.
Алекс Бергманн, Да, это так. А может и не втрое выше. Но бизнес это бизнес. Это компетенция, это время, это эмоции, нервы, ошибки, конкуренты, проблемы и т.д. А тут статья о жизни с пассивного дохода. Т.е ты получаешь меньше, чем мог бы получить, но при этом высвобождаешь свое время для другого. Тут кому что ближе. Вообще, если выбирать дивиденды -8% годовых или облигации, можно отдать предпочтение вторым (пока есть такие ставки) и получать свои 100К в месяц гарантированно. Но логика статьи мне близка, правда будь у меня такой капиталл, я отдам предпочтение открытию своего дела).
avatar
Евгений, вот именно. в банке деньги более гарантированны. чтобы получить хорошие дивы надо мониторить рынок и неплохо разбираться в этой теме. в общем, все неоднозначно)))
Алекс Бергманн, что бы получить деньги в любой из тем, надо в ней разбираться. Просто больше людей идут пытать счастье не в бизнес, а на рынок (там и остаются, и «трейдеры», и деньги), потому. что цена входа на рынок значительно меньше. Если у тебя есть 10 000 рублей, ты уже можешь почувствовать себя волком с Уолл Стрит. А бизнес на эти деньги не откроешь, даже парикмахерскую.
avatar
Евгений, это да. но речь ведь про обладателя 17 млн!!!
Алекс Бергманн,  Вы это скажите участникам банкопада от набиулиной! Там нужно было разбираться не хуже чем в фонде. Гляньте  на банки.ру ветки серийных вкладчиков, вот где жесть.
avatar
Alex Nemo, вклады в банках застрахованы. причем тут банкопад? а что касается рухнувших банков… храните деньги в сберкассе)))
Алекс Бергманн, отожмут бизнес)) в этой стране как и в рынке, ничего никто не гарантирует!
avatar
дивы должны быть достаточно большим относительно стоимости бумаг.У нас риски высоки.Допустим отбивать первоначальные вложения в течении пяти лет
avatar
На западе дивы в 8-10% тоже возможны — например REIT или MLP. Также стоки в «умирающих» индустриях — ритейл, печатное и радио медиа и т.д. 
Проблема в РФ, на мой взгляд, в наличии мажоритарных акционер практически в любой акции, что делает крайне неустойчивым любые предположение о постоянстве дивидендов.

avatar
Vladimir K, 8-10% на западе — это примерно как 50% и более в РФ. Вы бы рискнули в такое го$но вкладываться? :)
avatar
COREz, почему говно? Высокие дивы обусловлены отсутствием роста бизнеса. Например, http://www.dividend.com/dividend-stocks/mlp-dividend-stocks.php приведен список MLP где как вы увидите дивы очень достойные. Плюс всегда есть small cap который по разным причинам может торговаться с высокой див. доходностью.
avatar
Моменты падения фондового рынка — это подарок для облигационного инвестора. У меня в портфеле есть бумаги, купленные на обвале 2014 с доходностью к погашению выше 25% и плюс на них ещё ежеквартально существенные купоны начисляются. И за всю эту сказку я плачу НОЛЬ рублей налогов! :)

Рантье на рынке облигаций — это реальность, а вот на рынке акций не сформировались пока ещё «дивидендные аристократы» с хорошей историей, поэтому многие инвесторы стоят в сторонке «платочки в руках теребя». :)
avatar
COREz, ну так и сбер преф сейчас чуть ли не даёт столько, сколько он стоил в 2009г. Так что в кризис всё вкусно, если он проходит. А акция — это ж почти вечная облигация, поэтому и рост тут максимальный в сравнении с облигациями. 
avatar
Excessreturn, есть еще интересный промежуточный класс — префы — иногда бывает сочетанием лучшего из двух миров — высокой див. доходностью и перспективами роста бизнеса.
avatar
Excessreturn, вот это новость! Акция — это высокорискованный инструмент инвестирования. Облигация — это долговой инструмент с кратно меньшим уровнем риском.
avatar
Kolyan, для простых держателей акций дивиденды бесполезны, так как при выплате дивидендов и уменьшении капитализации компании, соответственно, на такую же величину понижается цена акций. Поэтому простому держателю акций от дивидендов нет никакой выгоды. Дивиденды предназначены для мажоритарных акционеров, которым важна доля в компании, для того чтобы получать денежный поток не продавая свои акции и, значит, не уменьшая свою долю в компании.
Дядя Ваня СпекулянтЪ, здравые мысли. И совсем не в тренде
avatar
По мне так смешанный портфель из облигов и акций (причем с перевесом облигов) ближе всего находится к рантье. Хотя, каждому свое.
avatar
Сергей Ст, дивидендные акции — это может быть базовый класс активов для Рантье, но далеко не единственный. Для создания портфеля рантье надо учесть много факторов, а это уже далеко за пределами этой статьи. Может быть, потом напишу и об этой теме своё мнение.
avatar
Excessreturn, полностью согласен с вами, облигации и акции занимают всего лишь часть в портфеле рантье. Сам портфель имеет более сложную структуру. Мое ИМХО касалось лишь именно части облигаций и акций.
avatar
Excessreturn, не надо откладывать на завтра, то что можно сделать послезавтра?? Тема интересная, пишите статью.
avatar
Сергей Ст, 60% муниципальные или гос. облигации, 20% дивитикеры, 10% евро, 10% доллар. Как вариант «спокойного» портфеля для консервативных инвесторов. Раз в квартал можно проводить ребалансировку.
avatar
COREz, Да и у меня приблизительно так, разница не существенная, правда валюту я заменяю ETF. Есть активы за пределами биржи.
avatar
Kolyan, логичный вопрос. А может изъян в переоцененности дивидендных историй? Мода на создание денежного потока — все рванули покупать эти акции — цена выросла. 

Хотим более гладкую эквити и ежегодные поступления от актива — переплати
avatar
Kolyan, для такого пути важна торговая идея. прибыльная в долгосроке. Если таковой нет, то как младенец радуешься ежегодным выплатам от компании по ставке, равной депозиту
avatar
Kolyan, 
Среди основных подходов к ФР наиболее близок будет дивидендный.

дивидендный подход стал популярен на смартлабе не так давно, год-два назад, после создания этого направления в Школе Биржи ММВБ для завлечения нового мяса на рынок. Ранее такого не наблюдалось. На самом деле это просто переливание из пустого в порожнее.
Все портфели рантье, что из дивидендных акций, что из облигаций, это фигня. Всё это работает, пока система идёт на замедление скорости оборота денег, а суммарная стоимость активов относительно ВВП растёт по всему миру. Вот когда наступают 70-ые годы, тогда всё и становится на свои места. Не нами это сказано: Фондовый рынок это обязательно бык или медведь. Но не корова.
avatar
Zmey, Для меня это еще классный депозит с капитализацией, он тоже имеет право на жизнь.
avatar
Kolyan, А вот здесь он и кроется: «Хотя тут многие заявят о том, что рубль девальвируется и прочее, но пока история говорит о том, что с течением времени эти шоки нивелируются».
Потому и дивы у нас выше, чем в спокойных странах. 
 Рантье- это ожирение, инфакрк миокарда, уменьшение продолжительности жизни от переедания и неподвижного образа жизни.  Четыре сотки земли дадут: удовольствие, здоровье, вкусные овощи и ягоды, увеличение продолжительности жизни из за понижения жира в организме. Хотя рантье вроде бы звучит здорово, но это днище полное.
-----------, Рантье — это куча свободного времени на себя и семью.
avatar
Посмеялся над пгследним коментарием… Дивиденды- это не блаж и не манна. Это право частного собтсвенника получать доход от доли в бизнесе и предприятии! Это право священно и не может оспариваться. 
 В США дивиденды платят раз в 3 месяца как правило. Но есть масса компаний, которые платят дивы каждый месяц.  Российскому рынку ой как далеко до американского понимания бизнеса. 
 да, и найти компанию на рынке США, которая платит 7-10 %годовых реально.  Их довольно много. 
Уж лучше облиги тогда. Никаких тебе сечиных, миллеров и прочих сюрпризов.
avatar
mazer, я уже полгода всем втираю эту простую истину…
avatar
Фактически Рантье может проедать все дивиденды и при этом покупательная способность его портфеля не уменьшится.
увы, это не так(((
как платятся дивы хоть у нас, хоть за рубежом или почитаете литературу, то обнаружите удивительный факт — дивиденды относительно диверсифицированного портфеля растут на 2-6% выше темпа инфляции, 
имхо, с точностью до наоборот(((
smart-lab.ru/blog/191648.php

В итоге на текущий момент дивидендный подход для российского рынка является достаточно выгодным.
Об этом стали так часто писать, что скорее всего -уже поздно…
 Если взять наш ФР, то доходность ОФЗ 52001 составляет около 3%,
Да по ней никакой Статистики нет… она же существует Года полтора вроде...

А вообще СПАСИБО, Мысль будите!
avatar
Kapral, ты ссылку дал о див. доходности. Так вот — ты не прав. Я согласен с автором в том, что получая дивы потребительская корзина такого рантье не скуднеет. Потому что в рублях! (Номинально) дивиденд растет. А див. доходность по ммвб может и не меняться.
Слишком большой риск, особенно если не профи трейдер. Я уже не говорю про не выплату дивов, цикличность экономики, про 60% сырьевого сектора, больше половины из которого — госкомпании или связанные (работают на бюджет онли), следовательно миноры идут лесом… Да, я про РФ. Где-то есть картинка сравнения V добычи и дивов Роснефти и Exxon…
avatar
я за облигации ОФЗ, в  залог и покупай акции, а ждать дивиденды когда акция может сложится в процентов на 30 как Роснефть 390 до 300 это слишком рискованно и нервически , 
 тем более на 17 миллионов можно на ОФЗ получать 165 000 р в месяц с горизонтом до года 
Атласов Михаил, интересно, а по-поподробней можете написать? каким образом получать 165 ка с горизонтом до года с ОФЗ? (имея в наличии 17 лямов)))
ОФЗ 29006 купон у нее 56,89 и цена вырастет до 110 через год 
Атласов Михаил, а что дает выросшая цена? купить дороже а купон тот же + нкд доплати. Погашение по какой цене тогда?
Поясните плес)
avatar

теги блога Excessreturn

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн