Блог им. buy_sell

Готовится схлопывание банковской системы.

 С 1 июля центробанк перестанет принимать в качестве залога для рублевых кредитов 33 выпуска облигаций. В результате банки, которые держат эти ценные бумаги, лишатся доступа к ликвидности от ЦБ, которую тот предоставлял им под фиксированную ставку в ежедневном режиме.
Всего в «черном списке» центробанка бонды на 160 млрд рублей. Это бумаги российских эмитентов с рейтингами ниже «B-/B» от S&P или Fitch и «B3/B2» от Moody’s, рассказали банкиры, получившие письмо регулятора. По их словам, по ряду облигаций — на 130 млрд рублей — уже введены повышенные дисконты (до 60%). С 1 июня ЦБ принимает эти бумаги лишь с 40-процентной уценкой, а через месяц закроет такое кредитование полностью.
В числе облигаций-изгоев оказались и долговые бумаги самих банков, в том числе из первой сотни, рассказали источники Bloomberg.
Это принадлежащий миллиардерам Михаилу Гуцериеву и Микиалу Шишханову Бинбанк (12-е место по активам и 532 млрд рублей вкладов); КБ «Ренессанс Кредит» миллиардера Михаила Прохорова (63-е место и 72 млрд рублей вкладов); подконтрольный «Ростеху» Новикомбанк (37-е место и 29 млрд рублей вкладов) и принадлежащий «Ингосстраху» Банк Союз (72е место по активам и вклады на 27 млрд рублей).
Их долги Центробанк перестанет рефинансировать с 1 июля.Вы еще держите облигации российских эмитентов? И деньги в банках?РС. Я вывел деньги из Новикомбанка.
Подробности www.finanz.ru/novosti/aktsii/cb-gotovit-novy-udar-po-bankam-1002064066
★9
26 комментариев
думаете пора начинать садиться в бакс и пристегиваться?
avatar
baron_samedi, когда начнут валиться банки из первой сотни денег АСВ элементарно не хватит и печатный станок запустят на полную катушку для выплат вкладчикам.
avatar
buy_sell, Так печатный станок давно работаеть на АСВ.
Это называется ЦБ выдал кредит АСВ.
И чё?
avatar
buy_sell, знаем, проходили. Подобную шарманку уже запускали год назад.
баксы хлынут потоком на базар раз нет руб. ликвид
avatar
а банкам сейчас ликвидность не нужна, префицит
вы серьезно думаете, что цб надоело проверять их и он решил просто их обанкротить и навести на себя гнев всех и вся?
это просто фишка чтобы банкиры раскошелились на рейтинги АКРА и РА Эксперта, ибо мало кто спешит, к тому же это лишняя мотивация НПФам быстрее перетряхнуть свои портфели…
avatar
Нашли пару банков, которые выстроили на этих облигах пирамиду РЕПО. Их и будут: 'грабь, воруй, убивай, про еду не забывай...' При чем здесь банковская система?
MyKey, эффект домино.
avatar
buy_sell, ну (к примеру) БИН из своих же НПФ деньги возьмет и свои же облигации выкупит с дисконтом (чтобы по ним вообще процент не платить). Домино наоборот?!)) Тут плохо будет только Ренессансу (который у меня давно в черном списке) и мелкотне. У больших сейчас бабок дофига.
ваще пох.
avatar
FonSmirnov, а и правильно
avatar
то есть тех кто ни бельмеса не понял в этой статье — никто спасать не собирается, каждый за себя и наплевать за кого голосовал…
avatar
да похуй. все  перечисленные банки шлак и отмывочные шараги. правильно цб сделал шо послал нахуй эти облиги. а рубль ослабнет когда нефть вниз пойдёт это закон.
avatar
А страшилки про бакс по 100 куда делись? Или это те же яйца тока вид сбоку.
avatar
а шо там левченко вангует? в прошлый раз он как истиный аналитик бакс по 78 покупал помнится.
avatar
Kapeks, Так ему Марс с Юпитером подсказали, вот он и покупал)
avatar
я вышел в бакс и в кэш, сижу наблюдаю, лучше пусть я поторопился, но точно не опоздал :)
avatar
Ну вы бы посмотрели для начала, сколько цб на ежедневной основе дает денег в моменте. Зачем панику разводить то :)
О Новикомбанке впервые я узнал сейчас. Соответственно, если он завалится, то ни чего страшного не произойдет. Отряд не заметит потерю бойца. И не надо питать иллюзий.
чушь какая, продолжается монополизация банковской системы и все
avatar
Аналогично не знал ни о каком Новиков -банке. Бинбанк не накроют. Слишком большой.
avatar
очередная порция веселья нас ожидает?
avatar
я думаю, что не ранее чем через год паникерам можно попаниковать и купить долларового кала
avatar
Держал, держу и буду держать… НО муниципальные облигации. :)
avatar
У вас ещё есть деньги?
avatar

теги блога buy_sell

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн