Блог им. Albus

Западные аналитики про российскую экономику

Респектабельный журнал The Economist недавно улучшил прогноз по росту российской экономики. По мнению издания, в этом году он составит 1,8%. Вообще, за рубежом выходит много материалов о нашей стране. Многие из них сделаны крупнейшими аналитическими центрами мира, а значит заслуживают внимания. Ранее мы разбирали материалы агентства Блумберг. Сегодня рассмотрим данные ЦРУ, Международного валютного фонда и Федеральной Резервной Системы США.
-1-
Западные аналитики про российскую экономику
Начнём с американской разведки. ЦРУ имеет не только разветвлённую шпионскую сеть. У него есть отдел экономической аналитики по странам мира. Часть данных публикуется в открытом доступе в так называемой Мировой Книге Фактов. Обратимся к её данным. Они позволяют сравнивать страны мира по большому числу параметров. Из них самый главный – ВВП – валовый внутренний продукт. Он показывает сколько материальных благ произвела за год экономика.
Есть много методов расчёта ВВП. ЦРУ использует самый наглядный – по паритету покупательной способности. Он отличается от обычного, но идеально подходит для международных сравнений. 
Западные аналитики про российскую экономику
Россия находится на 7 месте. Выше нас только Германия, Япония, Индия, Евросоюз, США и Китай. По факту Россия занимает не 7-ю, а 6-ю позицию, потому что в списке участвует Евросоюз в целом, а также отдельно входящие в него страны. Отставание России от Германии по итогам прошлого года пустяковое, а до кризиса мы её даже обгоняли. Вполне возможно, что по итогам этого года или следующего мы поднимемся на 1 строчку вверх в этом престижном экономическом состязании.
Видео программы:

Архив выпусков.
Расчёт ВВП разных стран также делают Всемирный банк и Международный валютный фонд.
Западные аналитики про российскую экономику
Цифры у них получаются примерно такие же: Россия на 6 месте после Германии, а лидером являются не Штаты, а Китай.  На графике ВВП по паритету от Международного Валютного Фонда — МВФ. То, что мы по привычке называем кризисом, выглядит так. ВВП 2016 превосходит ВВП 2013 года. Никакого падения нет. Кривая идёт ровно.
Вы можете справедливо заметить: но как же так? Мы все ощутили на себе ухудшение экономического состояния. Да, это так. Выросли цены, упал рубль, и понизилась покупательная способность населения. За прежний объём нашей зарплаты мы можем купить меньше материальных благ. Поэтому нам и кажется, что жить стало труднее.
Цены на нефть и газ упали, денег от их продажи в экономику стало поступать меньше. Однако в прошлом году у России был рекорд по нефтедобыче.  Баррелей из-под земли добыли больше, чем когда бы то ни было.
Западные аналитики про российскую экономику
Это также касается многих других производимых в России товаров, особенно сельскохозяйственных: зерно, сахарная свёкла, свинина. Физический объём товаров, изготовленных в России, стал больше. Именно это и отражает график Международного валютного фонда.
Об этом же говорит и Федеральная Резервная Система США. Это Центробанк Америки. Его подразделение в Сент Луисе занимается анализом мировой экономики. Вот график по России. Это наше промышленное производство.
Западные аналитики про российскую экономику
В 2015 году было слабое падение, но в 2016 рост продолжился.
У этого есть несколько причин. Первая. Рубль подешевел, и наши товары стало легче продать за рубеж. Объёмы производства возросли, потому что заказов из-за границы стало больше. Вторая причина. Импортные товары, иностранные запчасти, зарубежное оборудование стали дороже. За них приходится отдавать большую сумму в рублях. Это не выгодно. Отечественные товары на этом фоне получили преимущество. Их цена стала более привлекательной. Спрос на них вырос, и это подстегнуло производство. И третья причина –политика импортозамещения. Она проникла во все сферы хозяйственной жизни, особенно в государственный сектор и в то, что связано с гос.заказом.
Ещё один график на тему «жить стало труднее, но работа есть». Он опубликован на сайте Федеральной Резервной Системы США в разделе о российской экономике. Безработица падает уже несколько лет подряд.
Западные аналитики про российскую экономику
А вот количество россиян, имеющих работу.
Западные аналитики про российскую экономику
Оно растёт, потому что экономика загружена заказами, предприятия расширяют мощности и осваивают новыt виды продукции. Для этого требуется дополнительная рабочая сила. Поэтому выпускник школы или вуза, выходя из-за парты, идёт не на биржу труда, как в Греции или Испании, а на работу.
По поводу российских зарплат американцы тоже публикуют статистику. Она сейчас перед вами. Это среднее по стране.
Западные аналитики про российскую экономику
Кривая растёт, но все мы знаем: зарплаты должны не просто расти, но и обгонять инфляцию и девальвацию. Тем не менее, сам факт роста уже благоприятен. В прошлом году российские зарплаты росли на 1 %  быстрее инфляции. Чуть-чуть, но обогнали. Благо сама инфляция замедлилась. На начало года средняя зарплата по России составила 35 369 рублей. Зубцы на графике – это новогодние премии, декабрьские бонусы и 13-е зарплаты.
Давайте проверим эти цифры. Вдруг западная аналитика врёт. Для этого зайдём на крупный российский сайт поиска работы и изучим вакансии. Самые высокие зарплаты в Москве, Питере и районах Крайнего Севера (переваливают за 70 тысяч), самые низкие в небольших городах и сёлах (меньше 20 тысяч). Чтобы оценить средний уровень, возьмём Краснодар. Крупный город, но не столица, и не миллионник, жители – труженики, развита промышленность и сельское хозяйство. Краснодар вполне годится для примера.
Назову вакансии на не руководящие должности, то есть для сотрудников младшего звена.
Западные аналитики про российскую экономику
Западные аналитики про российскую экономику
Западные аналитики про российскую экономику

Технолог пищевой продукции – 35 000 рублей, горничная в отель – 17 000, продавец-консультант 35 000, тайный покупатель – 36 000, кредитный специалист 40 000 рублей, Менеджер по продажам 30 000, водитель грузовика – 40 000 и так далее. То есть данные про среднюю зарплату в 35 тысяч вполне соответствуют реалиям на примере обычной доски объявлений.
Ещё одна интересная статистика. Её источник – Международный валютный фонд. Насколько в России велики инвестиции в развитие экономики? Имеется в виду закупка оборудования, открытие новых цехов, строительство промышленных сооружений, то есть вложение в основные фонды.
Западные аналитики про российскую экономику
В прошлом году объём инвестиций составил 25,5% от ВВП. Цифра выросла. Раньше было 22%. Много это или мало – судите сами. В Китае – 44% (это много), в Германии и США 19% — это норма, в Индии – 33%. Инвестиции позволяют стране развиваться, поэтому чем их больше, тем лучше.

Напоследок разберём данные, которые экономическими не являются, но от экономики напрямую зависят. Они также предоставлены Федеральной Резервной Системой США. Количество рождений на 1 женщину в России. По научному – коэффициент фертильности.
Западные аналитики про российскую экономику
Сейчас он составляет 1,75. Этого не достаточно для воспроизводства населения. Он должен быть хотя бы 2,1 но динамика явно улучшается.
Демографию можно улучшать тремя способами: увеличивать рождаемость, понижать смертность и повышать продолжительность жизни. С последним пунктом в России дела идут на лад.
Продолжительность жизни растёт уже несколько лет подряд. И к настоящиему моменту – на начало 2016 года -  достигла рекорда за всю историю наблюдений: 72 года. Такого не было ни при царе, ни при Советском Союзе.
Западные аналитики про российскую экономику
И в завершение программы ещё одно мнение о российской экономике от зарубежных экспертов. Рейтинговое агентство Фитч в прошлом году выпустило обзор по нашей стране. Далее цитата:
Западные аналитики про российскую экономику
★4
34 комментария
А где он? рост зар.плат?.. у кого не спрошу, не растёт зараза ни у кого… а только падает.....
Да и продолжительность жизни… по мне ерунда 90% умирает до 70лет 50-70 лет, судя по знакомым и родственникам...
Да и зар.плата в 30 тыр… это если одному жить… и то тысяч 5 отложишь, если экономить...
Не знаю.но вокруг всё печальнее и печальнее, все становятся злые, недовольные… многие потеряли зароботки… торговля стоит, строительство стоит, строиматериалы стоят, в с/х спросил у бывшего тестя, годовую зар.плату снизили…
Двоечник, 
Эта статья про статистику, а Вы про веру говорите.

А я был на мероприятии одного НКО по «Открытым данным». Там журналистка РБК с удивлением рассказывала, что они проверили расчеты инфляции по регионам.

Взяли архивы интернет-магазинов из чебурнета и пересчитывали потребкорзины. И, о чудо! Совпало с Росстатом.

Вы, что FEDу не верите?
Двоечник,  а как вы представляете себе «падение зарплаты»? В практическом плане? Работает человек за 50, в очередную выплату к нему подходит начальник и говорит «у тебя теперь ЗП будет 30».
Так? Или как-то иначе?

И так — у «всех знакомых»?
Nikolaevitch Evgeniy, Почему сразу 30?.. кого то уволили, из-за паденения продаж… кому-то снизили на 5 тыр… в строительстве падение производства… многие ищут работу… работали допустим за 40… стройку заморозили… побегали… поехали в Москву, за те же 40… привозят 60-65 за 2 месяца… третий месяц выходной… вот и 20-25 в среднем за 3 месяца… у бывшего тестя порезали ср.годовую  у крупного фермера… было и 280 в 13 году… сейчас 240 тыр за год… в прошлый раз было 250тыр… в небольших деревнях позакрывали мед.пункты и библиотеки, т.к чиновником пришло постановление или устное, х.з что там, чтобы среднюю подняли… вот они и закрыли работы с маленькой зар.платой, и конечно кое-кому добавили… а кому? сам понимаешь… вот и рост ср.зар.платы… даже решение было сократить санитарок, чтобы мед.сёстры сами полы мыли и т.д… а кому зар.плату повысят?.. но там не знаю чем дело закончилось… в МЧС работает муж подруги жены… говорит было 16… стало 14 тыр… а новенькие так вообще 11 зар.плата… я просто ох… ел, конечно в райцентре в области… но в МЧС уж думал тысяч 25-30 получают… даже в деревнях… вот позакрывали многие маршрутки, люди остались без работы… куда они пошли? х.з… одногрупник работал менеджером, потом их часть попросили уйти, ушёл водилой к ним же, зарюплату снизили до 22, с 30… ушёл нах в такси.......
В сетевых. магазинах то же стали постоянно меняться продавцы, за 3 месяца вообще меняется персонал… хотя раньше было по году не менялись, около дома наверное года 3 работали одни и те же… знакомые занимаются помидорами и огурцами в теплицах.говорят каждый год всё хуже… года с 2012 с 2013… т.е раньше чем вся эта кутерьма… кто имеет экскаваторы и краны, т.е несколько штук, работают наёмные рабочие… то же говорят падение спроса… если раньше работяги у них зарабатывали по 35-40 тыр… сейчас 25-30 тыр… и т.д и т.п
Двоечник, т.е. о проблемах у людей высококвалифицированных вы не слышали. Немудрено. А что вы хотели? Во всех странах лиди типа «таксёр, уборщица, менеджер очень среднего звена» — отнюдь не процветают.

Это все называется оптимизация, эффективность, и прочее лалала, которое нам принес Гайдар и ради которого ваши родители развалили СССР. Правда, подразумевалось, что это сопроводится джынсами и жувачкой, но с этим-то не обманули, да? А что рыночная эффективность подразумевает вынос на обочину всех неэффективных — надо было понимать.

Что вы сейчас-то хотите?  Налогов мало — мало финансирования. Хотите денег для малоквалифицированных друзей — платите больше. Что-то, конечно, украдут. Но крадут и в Китае и в США. Но в США налоги платят. Оттого и живет кучеряво беднота.
Nikolaevitch Evgeniy, Что значит не слышал? вот у соседа бывшего сын уехал в германию.датчики проектирует для фольца, сосед дом агде родился уехал в Израиль, он закончил самарский институт с компьютерами связан, у знакомого крановщика сперва одна дочка поступила в США в институт и уехала, щас вторая тоже в США поступила, первая уже работает на НАСА, на каком то острове… у тёще в дерене девчонка уехала в Китай.спевра в Москве пыталась, но там не нужна оказыаетс., её там пригласили китайцы, живёт там и хорошо получает… она модельер… у каменьщика сын учился в Баумонке кажись, на физ.мат, тоже пригласили в Германию… он уехал соотв… но и в Австрии работал потом, потом опят в Германии… сейчас у знакомой жены учится на псоледнем курсе… может уже и сдал всё, он проходил практику на белларуской АЭС, на строительстве её, сидел в проектном отделе, уже в последней практике, был замом… его ещё раньше пригласили немцы у к себе.хотя и очень просили остатьтся  где он проходил практику… но учит немецкий и поедет в германию...
Многие напрмиер высококвалифицированные и просто умные уезжают в Москву, тк. здесь нет заработков, при чём уезжают, уже навсегда, т.е с покупкой там жилья в кредит и продажей тут… ещё с 14г массово многие уехали…
Двоечник, а что касется нашей стройки на уровне низовых рабочих, то это вообще ППЦ. Их бы лучше всех на улицу, сразу и чихом.  Я сколько со стройкой не связывался — сплошной, феерических идиотизм исполнителей, сопровождающийся бессилием среднего звена, и топами, которые просто ничего не хотят делать. поскольку дебилизм ВОКРУГ и они не испытытвают конкурентного давления.

Вы посмотрите на Ютюбе, как работают мексиканские рабочие в США на отделке. Там же можно посмотреть, как работают несколько умников в России, тупо перенявшие элементарные  оргприемы в отделке. 10-15 тыро в день не хотите? Нужно только инструмент за 100 тыро не бросать на бетонный пол с потолка.
Nikolaevitch Evgeniy, Согласен дибилизма много… но как правило не умеют управлять и не хотят вникать в произв.процесс сами владельцы и среднее звено ИТР… бывало прораб не подымался на этажи строительства по 2 недели и такое очень часто… на последнем месте работы, инструмента не хватает, так начальство заколебало просить свой принести, а когда гворишь что расценки тогда меняются… они тупо не понимают почему...«Вам что жалко?»… пиздец… зачем я буду убивать свой инструмент за 30 тыр. и получать столько же?.. им говоришь, вот поедь туда и посмотри какие расценки когда работают своим оборудованием… давай так же сделаем… так нет, не хотят… когда дошло что кран мы должны на свои деньги нанимать… нах.послал...
Или когда говоришь, что тот то, тот то не нужен… проёбываются… а ихз хер увольняют.мол давно работают… ну и работай дальше с ними а мы уходим… или когда приходится решать с проектировщиком проблемы и изменения в конструкции… нах. это рабочим делать? Или стреляешь по нивилиру, заказываешь бетон.выписываешь и заказываешь арматуру и другое? ладно на калыме, там другие расценки, но плят. прорабы и мастера нахера?.. а сколько раз приходилось переделывать, что они забыли сказать что изменения в проекте...? а сколько раз привозили не то, только из-за того что в покупке он дешевле… а в итоге строительство дорожает из-за времни и дополнительных постоянных переделок...?.. столько начальтва долбоеб.в, что не удивляешься их банкротству… или вот недавно, вырыли котлован, бьёт ручей, две недели они откачивали и решали что делать… в итоге приехал, гл.инженер, лет 50 челу, купили они два ящика пены монтажной и грит такой давайте запенивайте родники, когда мягко послали его и сказали о его умственных способностях.он сам залез и давай пенить пеной родник, и соотв. пена вся вымывается в момент.он давай сперва пальцами туда ееёзаталкывать, потом рукой… весь изгваздался, покраснел из-за того что ржали над ним… и уехал… это просто идиоты))… как они становятся гл.инженерами и работают десятки лет? значит директор и собственник тоже идиоты… в итого потом 1.5 года стоял котлован.ю… пока они не решились потратить деньги на специализированную фирму из Москвы… идиоты, и конечно они разорились со со временем и закрылись… а уж  когда заказываешь материал за неделю, две и они привозят в итоге через три, такое вообще часто… уж и так за две недели заказываешь, но они же решают, когда оно точно понадобится))… да привезите вы раньше.плят а не позже…
Вся эта прекрасная пропаганда разбивается об Росстат. В первом квартале открылось 60000 предприятий, а закрылось 120000. Если бы все было как вы тут написали, компании плодились бы как грибы после дождя. И да промпроизводство так же упало.
avatar
panikbull, за враньё буду банить. Промышленное производство выросло в 2016 и продолжает расти в 2017 согласно Росстату.
Albus, ваши работодатели пишут http://www.vestifinance.ru/articles/82798
баньте
avatar
panikbull, Индекс промышленного производства в январе-апреле 2017г. по сравнению с январем-апрелем 2016г. составил 100,7%, в апреле 2017г. по сравнению с апрелем 2016г. – 102,3%
www.gks.ru/bgd/free/B04_03/IssWWW.exe/Stg/d02/96.htm
panikbull, вы дали ссылку, где данные за первые два месяца.
panikbull, 

Albus, для Цру самый главный Ввп, можно было не расшивровывать))
avatar
panikbull, про закрывшиеся и открывшиеся вы слышали звон, да не поняли где он. Там речь про юридические лица, не обязательно предприятия. Это может быть что угодно, в том числе слияния-поглощения. Было два юр.лица, осталось одно, объединившее активы двух.
Albus, то что вы опрсывайте называется реорганизация. И поверьте я очень в теме))) так вот Ее сейчас не проводят налоговые органы. Вообще. Никак. Это вы не в теме.
avatar
panikbull, 

panikbull, ну облажались Вы  бывает,  указали Вам на  это,  но своим нелепым оправданием, в итоге еще и обделался… Ни чему людей… не учит)))
avatar
panikbull, 
На мне висело 6 компаний. Их потихоньку реестр закрывает. За 4 года две осталось. Это как аккаунты в соцсетях.

Сопротивляйтесь депрессивному взгляду. Он искажает реальную картину, через фантазийную трактовку отдельных фактов. Причем, в негативную сторону. FEDу надо верить.


Слава Птицын, бабушке это своей расскажи пропагандон путинский. Откуда вы вылезаете славы, андреи…
avatar
panikbull, хамло госдеповское.
panikbull, блин. Вроде ж нормально общались. За оскорбление собеседника питбуль в бан
panikbull, 

В тексте Вашем напряжение чувствуется. Без равновесия объективной оценки ситуации не получится, ни в экономике, ни в трейдинге.
panikbull, а какого рода предприятия закрылись, Росстат не говорит? Не говорит. Не его это дело. Но тысячами закрывать можно только лавки, которые и не шевелились. Для всех остальных закрываться — большой геморрой.

Кстати, в США за 3 года закрываются 95% юрлиц. Там тоже все очень плохо «по Росстату»?
Ещё один график на тему «жить стало труднее, но работа есть». Он опубликован на сайте Федеральной Резервной Системы США в разделе о российской экономике. Безработица падает уже несколько лет подряд.

— официальное пособие по безработице в Расее 850 рублей в месяц

давайте сравним  с пособием в штатах или европе
avatar
Watto, вот тут есть вакансии.https://2018.navalny.com/

Все это чудесно, но нам надо расти по 5% ежегодно, если мы хотим когда-нибудь приблизиться к «партнерам»...

Но пока у нас на любой чих будут кричать «запрещаю!», этого не случится.

avatar
ch5oh, зачем к ним приближаться скоро они сами к нам приблизятся. первый уже пошел…
Геннадий, значит црушникам надо брать информацию из более объективных источников например завербовать несколько гаишников, а то занимаются всякой х… у себя в цру.
Это все враки. Любой БлэкСвин вам скажет, что рашка ффсё.

теги блога Albus (Игорь Китаев)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн